Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Жесткая приоритизация, или 5 первых шагов к отличному приложению для Windows 8. От персонажей к сценариям

Reading time10 min
Views14K
Одна из сложностей, с которой, по моему опыту, сталкиваются практически все разработчики и дизайнеры, работая над приложениями для Windows 8 и Windows Phone, начинается прямо с порога – с проектирования того, как пользователь будет взаимодействовать с приложением (UX и UI).

From Idea to App

Часто разработчик (автор приложения) приходит с некоторой готовой идей и старается напрямую перенести в Windows 8 привычную десктопную, мобильную или веб-функциональность. Обычно эта прямолинейная попытка «портирования» оборачивается стремлением сохранить все, что есть в оригинальном решении, включая схожие шаблоны решения интерфейсных задач и знакомые приемы разработки и написания кода.

По последнему пункту отмечу только один момент: хотя мы и говорим, что начать разрабатывать под Windows 8 достаточно просто (и это действительно так, если вы знаете JS, C#/VB или C++), это не означает, что разрабатывать нужно (и можно) точно так, как вы привыкли. Так, например, в мире Windows 8 большое внимание уделяется асинхронным сценариям, что накладывает свои ограничения и требования на то, как и какой вы пишите код.

Такой подход, к сожалению, не только не учитывает необходимость переосмысления уже имеющихся и привычных сценариев использования приложения, но и часто оставляет за бортом новые возможности операционной системы, открывающие новые сценарии или предлагающие другие (более универсальные) решения для привычных задач.

С этой же проблемой сталкиваются и новые оригинальные приложения, невольно тянущие за собой устоявшийся опыт дизайнеров и разработчиков. Поэтому давайте разбираться, как же сделать хорошо. И начнем мы с самого начала: планирования и проектирования приложения.

В качестве дополнительной литературы сразу могу порекомендовать две статьи, на которые в определенной степени опирается и моя:


Жесткая приоритизация


В основе грамотного проектирования приложений для Windows 8 (подчеркну, что то же самое применимо и для Windows Phone, хотя сценарии использования, форм-фактор и интерфейсные решения будут отличаться) лежит жесткая приоритизация, которая должна пронизывать все принимаемые вами решения.

Приоритизация (или расставление приоритетов) касается практически каждого шага, начиная с определения целевой аудитории и заканчивая, к примеру планированием реализуемой функциональности и ее доступности пользователю.

В этой статье мы рассмотрим 5 ключевых этапов, на которых вам придется расставлять приоритеты:

  1. Определение целевой аудитории
  2. Формулировка цели приложения
  3. Отбор ключевых сценариев
  4. Планирование навигации
  5. Проработка функциональности


1. Знайте своего пользователя


Все начинается с пользователей и ими же заканчивается: вы делаете приложения для конкретных пользователей и конкретные пользователи будут или не будут пользоваться вашим приложением.

С точки зрения проектирования важно представлять себе (с разумной достоверностью), кто будет пользоваться вашим приложением. Ключевые вопросы, над которыми вам стоит подумать (и желательно зафиксировать ответ), звучат следующим образом:

  • Кто ваш пользователь?
  • Зачем ему ваше приложение?
  • Когда, где и как он будет им пользоваться?


(Я буду по ходу этого раздела иногда вставлять ссылки на рекламные ролики — и буду говорить, на что в них нужно обратить внимание.)

Подумайте о том, как ваше приложение может изменить жизнь пользователя: почему с ним ему станет лучше? Какую пользу вы ему принесете? Сэкономите время, займете время, решите проблемы, заставите задуматься, вовремя подскажите?

В ролике ниже от Nokia обратите внимание на общий посыл — как конкретное приложение переворачивает всю картину и делает возможным некоторое новое решение или новый поворот событий:


http://www.youtube.com/watch?v=9OqqSHw7V8Q


Подумайте о том, как ваше приложение интегрируется в жизнь пользователя? Какими будут основные точки входа? Будет ли он им пользоваться время от времени, с утра или вечером, по 1 минуте или по 10-15 минут? По дороге, на работе, дома, в тренажерном зале, в аэропорту?

В следующем ролике заметьте, какими разнообразными могут быть условия и поводы даже в течение одно дня для того, чтобы воспользоваться любимым устройством. Какие условия и поводы необходимы для вашего приложения?


http://www.youtube.com/watch?v=2jsLcPFlM9M


Подумайте о том, насколько сильно могут различаться ваши пользователи? Имеют ли значение для вашего приложения возраст, пол, социальное положение, наличие детей, уровень достатка, привычки и пристрастия? Насколько важно, учится пользователь или работает, сам готовит себе яичницу или ходит по кафе и ресторанам, ездит на собственной машине, велосипеде или общественным транспорте?

В еще одном ролике ниже (тоже от Nokia — там очень креативные ребята ;) обратите внимание на то, сколько разных, странных и интересных людей может быть вокруг вас!


http://www.youtube.com/watch?v=I1qTbs8K3go


Как вы понимаете, разных пользователей и различных историй может быть довольно много, поэтому важно, имея, конечно, в виду всю совокупность, выделить для себя несколько основных моделей (персонажей), на которых вы сможете ориентироваться, прорабатывая свое приложение.

Придумайте персонажей


Опишите для своего приложения 2-3 ключевых персонажа:

  • В чем они уникальны и отличаются или наоборот типичны и похожи?
  • Добавьте интересных деталей и конкретики, имеющих смысл для вашего приложения, например:
    • Как быстро они осваивают новые технологии?
    • Любят ли они пробовать новое?
    • Имеют ли опыт работы с другими приложениями в вашей области?
    • Насколько они социально активны?
    • Есть ли какие-то особенности и предпочтения?



Пример. Представьте себе приложение для организации совместного просмотра кино с друзьями. Один из персонажей мог бы выглядеть так:

Пример персонажа


Наличие деталей или какой-то уникальной специфики упрощает моделирование поведения такого персонажа при использовании вашего приложения. За особенности персонажей можно цепляться, придумывая истории вокруг работы с вашим приложением. В примере выше мне важно, что данный персонаж активно интересуется новыми приложениями, имеет предпочтения в определенных жанрах и социально замкнут, эгоистичен либо мало инициативен.

Вам нужно приоритизировать, поэтому сделайте 2-3 персонажа, которые покроют основную часть (ядро) вашей целевой аудитории. Чтобы вам было проще, выберите 3 ключевые характеристики, имеющие значение (например, техническая грамотность, наличие явных предпочтений, социальная активность) — и разнесите разных персонажей по этим характеристикам:

Таблица персонажей


После этого добавьте несколько жизненных деталей, чтобы оживить персонажей.

2. Чем ваше приложение лучше других?


Теперь, когда вы знаете, для кого вы делаете свое приложение, важно четко сформулировать, чем ваше приложение будет уникально. На рынке с сотнями тысяч приложений у вас всегда будут конкуренты, среди которых вам придется выделяться.

Также стоит помнить, что ваше приложение, будучи размещенным в магазин, обязательно будет попадать в ту или иную категорию (например, «развлечения» или «здоровье и фитнесс»).

Поэтому, чтобы правильно расставить приоритеты, важно четко сформулировать, в чем ваше приложение лучше других в своей категории — “best at statement”. “Best at statement” — это именно то, ради чего пользователи побегут к вам, принесут вам свою любовь и деньги и почему расскажут о нем всем своим друзьям.

Сформулируйте, запишите и повесьте в рамочку:

«Мое приложение — самое лучше в своей категории для ___для чего предназначено___»

или

«Мое приложение лучше других в своей категории ______что делает______»

Это должно быть 1) одно понятное предложение, 2) конкретное в своей формулировке и 3) реально отличающее вас от всех ваших конкурентов. Важно, чтобы ваше утверждение в полной мере отвечало действительности и вашим намерениям.

Например, сказать, что «мое приложение — самое лучшее в категории музыка и видео для просмотра фильмов» — это либо профанация, которая ничем вам не поможет, либо и в самом деле означает, что у вас, скажем, самая лучшая технология для доставки и просмотра фильмов. Это могут быть уникальные кодеки, технологии сжатия, адаптивный стримминг, качество картинки или какой-то уникальный опыт вовлечения пользователя в просмотр (некоторая расширенная реальность).

Или вот еще пример: утверждение «мое приложение — самый большой online-кинотеатр» может, конечно, означать, что у вас самая большая (по количеству) коллекция самого разного кино на фоне остальных конкурентов, но мне как пользователю никак не гарантирует, что у вас доступно самое свежее и самое интересное кино, или, если я любитель аниме, что я найду там свои любимые мультфильмы, даже если готов заплатить за просмотр.

В последнем случае, кстати, большие шансы на успех имело бы как раз более фокусное приложение — со всеми вытекающими: от целевой аудитории до тонкостей дизайна.

Наличие дифференцирующего фокуса крайне важно. Ваше приложение может дополнительно уметь делать еще много-много всего, но в нем должно быть что-то одно самое важное, говорящее мне, почему и зачем я буду им пользоваться. Имея такой фокус и ключевых персонажей, вы сможете верифицировать все остальные принимаемые решения: в частиности, проверять необходимость и устанавливать приоритетность различных сценариев и внедряемой функциональности.

Пример. Возвращаясь к озвученной выше идее, мое приложение могло бы иметь следующий фокус: «самое лучше приложение в категории “развлечения” для планирования и организации совместного с друзьями просмотра кино».

Это приложение должно помочь мне выбрать интересный для просмотра фильм, согласовать его просмотр с друзьям в удобное время и удобном месте и, собственно, организовать просмотр на месте (купить билеты в кино, либо сделать трансляцию дома).


Best == focus. Лучшее приложение должно иметь явный фокус, прозрачный для пользователей, очевидный и легко запоминающийся.

3. Выделите ключевые сценарии


Следующий важный пункт заключается в том, чтобы выделить из возможного списка всего того, для чего ваше приложение нужно и что пользователь с ним потенциально будет делать, самое главное, на чем можно будет сделать основной акцент.

Конечно, за словом «сценарий», особенно с дополнительными атрибутами (вроде «пользовательский сценарий») могут скрываться разные вещи с различной степенью детализации, однако, в рамках данной статьи мы ограничимся простым пониманием.

Ответьте на вопрос: зачем пользователь будет использовать ваше приложение? Смежные и похожие вопросы:
  • Какие задачи он будет решать с его помощью?
  • Что он будет пытаться сделать?


На данном этапе важно не думать про интерфейсные решения и не зацикливаться на конкретных деталях реализации. Вполне возможно, что у вас уже есть в наличии продуманная идея и вы выпишите ключевые сценарии сходу.

Если вы работаете в команде (ну даже если и один/одна), вы можете устроить мозговой штурм, записывая все пришедшие в голову идеи (часть из них вам наверняка пригодится позже, поэтому сильно себя не ограничивайте и смело расширяйте список вопросов схожими).

Пример. Для моего виртуального приложения для просмотра фильмов у меня получились следующие ответы:

Сценарии


Как видите, мой список представляет собой большую кашу разных идей, сформулированных также в разной форме. Теперь важно выделить из них самое главное, постепенно отфильтровывая неважное или вторичное.

Отделите функциональность. Начнем с функциональности — нужно исключить из списка конкретные действия, которые я могу делать внутри приложения, и формулировки возможностей приложения. Хотя это разделение может быть весьма условным, скорее всего, исключаемые элементы подразумевают под собой конкретные интерфейсные решения и небольшие (в том числе атомарные) действия со стороны пользователя:

Сценарии минус функциональность


Отделите вторичные/сторонние сценарии. Теперь нужно выбрать ключевые сценарии, отбросив вторичные. Как я писал выше, ключом для верификации является позиционирование вашего приложения — его “best at statement”.

В моем случае это выглядело бы так:

  • Например, может показаться, что прямо в этом же приложении было бы здорово заодно узнать, где можно потусоваться с друзьями на выходных (сходить на концерт, матч, вечеринку или в театр), однако, фокус нашего приложения на кино, поэтому этот сценарий является посторонним.
  • Поделиться впечатлениями о фильме, вроде, выглядит неплохой идеей, однако, это действие, выходящее за временные рамки того, что мы описали в нашем позиционировании (спланировать — организовать — посмотреть), поэтому это также сторонний сценарий.
  • С точки зрения организации кажется, что выбрать и купить еду/напитки прямо в приложении, является подходящим сценарием, однако, он очевидно вторичен, так как может быть решен более фокусным приложением.
  • Наконец, с точки зрения общих целей компании друзей, найти интересный фильм кажется более заманчивым, чем найти что-то конкретное — первое обычно шире.


Сценарии минус вторичные и лишние


Сформулируйте 3-4 ключевых сценария использования вашего приложения. Мы близки к цели: откинув все лишнее, мы пришли к трем кандидатам на ключевые сценарии, которые рассказывают нам, зачем пользователь будет использовать наше приложение.

Повторюсь, вполне возможно, вы сможете сформулировать их сразу. Главное — убедитесь, что они соответствуют позиционированию вашего приложения и согласуются с вашими персонажами.

Пример. В моей истории у меня получились следующие сценарии:
  • найти интересный фильм для просмотра,
  • договориться о совместном просмотре с друзьями,
  • получить массу впечатлений от просмотра.


Для моего виртуального приложения важно, чтобы пользователи могли найти что-то отвечающее их интересам, произвести некоторое коллективное действие и, наконец, приятно посмотреть кино с друзьям (здесь я виртуально предполагаю, что устройство может помочь сделать этот просмотр еще более приятным).


К слову, в данном контексте «сценарии» — это скорее названия сценариев, которые на практике могут быть более или менее детально расписаны или визуализированы вплоть до конкретики пинг-понга действий между человеком и машиной. Мы к этому перейдем несколько позже, хотя и в менее формализованном виде, чем обычно предполагается идеальной теорией.

Проверьте свои сценарии на персонажах. Напомню, что на первом шаге мы придумали 2-3 типовых персонажа, которые будут (как мы надеемся) пользоваться нашим приложением. Как вы могли заметить, выделенные сценарии заведомо покрывают разные временные отрезки (этапы) работы с приложением. (Кстати, если суть вашего приложения также предполагает разные этапы, это обязательно должно найти отражение в сценариях.)

Чтобы прогнать персонажей через сценарии, попробуйте написать или рассказать небольшие истории про своих персонажей и работу с приложением. Мне в этом аспекте нравится сочетание с комиксами — небольшими визуальными (рисованными) историями.

Пример. Для моего приложения история одного из персонажей выглядит следующим образом:

Дима Т., гуляя по улице, увидел афишу нового крутого фильма «Рембо 7». «Как было бы круто в эти выходные собраться с друзьями у меня и посмотреть новую киношку,» — подумал Дима. Сфотографировав плакат (или набрав название фильма), Дима быстро нашел информацию о фильме в Movie Meeting, выразил свое желание его посмотреть и предложил своим друзьям собраться в субботу у него и посмотреть всем вместе.

Димины друзья радостно отреагировали на новый анонс и предложение собраться у Димы и в ходе непродолжительного обсуждения договорились встретиться в 8 вечера. Несколько приглашенных отвалилось, так как не разделяли Диминой страсти к боевикам и кровавым сценам.

В пятницу Дима Т. проверил список собирающихся к нему в гости друзей и предложил всем заказать заодно пиццу с ананасами и Тархун.

В субботу Дима вместе с друзьями подключили планшет с установленным клиентом Movie Meeting к телевизору — и в назначенное время они все вместе начали просмотр кино. В отдельных сценах на планшете можно было посмотреть интересные детали (карты с местами боевых действий, характеристики оружия), планшет и телефоны, соединенные в сеть также создавали дополнительный эффект присутствия, вибрируя, распространяя звуки стрельбы и подсвечивая экранами в такт основной картинке.

Комикс

Хотя я рисовал картинку для телефона, думаю, вы легко представите на его месте и планшет или ноутбук. Это, как говорится, уже детали.


Если все сценарии легко переводятся в пользовательские истории — это хороший знак. В любом случае, скажу это еще раз, важно, чтобы ваши сценарии помогали поддержать ваше позиционирование (“best at statement”). Не бойтесь отбрасывать лишнее.

Если что-то не помогает вашему приложению стать лучшим, оно мешает этому.

Кстати, в некотором смысле, взгляд на приложение через сценарии использования и истории подразумевает и сдвиг фокуса с предоставления функциональности и контента к предоставлению опыта взаимодействия (content/features provider ⇒ scenario provider).

Продолжение следует...


В следующей части мы рассмотрим задачу проектирования навигации.


Ключевые ресурсы
Дизайн для Windows 8
Разработка для Windows 8
Разработка приложения на платформе Microsoft
Tags:
Hubs:
+7
Comments2

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США