Pull to refresh
0

IBM THINK — новое приложение об истории прогресса

Reading time 4 min
Views 6.8K


Добрый день, уважаемый Хабрачитатель!


Сегодня я хотел бы рассказать тебе о новой мобильной энциклопедии от IBM, собравшей в себя сотни фактов из истории развития научных и технологических инноваций, которые улучшают здоровье людей, создают экологически чистую энергию и более безопасные, комфортные для жизни и менее перенаселенные города.

Краткое описание приложения:



Название: IBM THINK
Что внутри: интерактивный контент в виде тысяч изображений и исторических фактов
Совместимые устройства: iPad и Android планшеты
Стоимость: Бесплатно
Размер: 513 Мб
Язык: Английский

Как это выглядит?


     Приложение состоит из 6 частей:

­
            Seeing
­
­
           Mapping
­
­
        Understanding
­
­
           Believing
­
­
            Acting
­
­
            Think Film
­

Seeing


Раздел представлен в виде интерактивной временной шкалы, демонстрирующей в хронологической последовательности, как эволюционировало использование измерительных технологий от деревянных счетов до туннельного микроскопа.



­
Раздел включает в себя множество исторических фактов:

В 1665г. английский ученый Роберт Гук впервые использует микроскоп в научных биологических исследованиях для описания растительной клетки, наблюдаемой в слое пробкового дерева.
В дальнейшем усовершенствованные микроскопы стали использоваться для изучения клеток человека и бактерий.
­

В 1947г. английский физик Денир Габор в ходе экспериментов по увеличению разрешающей способности электронного микроскопа создал новый способ записи изображений – голографию.
В настоящее время голограммы используются в сфере безопасности и являются надежным способом визуальной защиты пластиковых карт.
­

В 2003г. наукой определена самая низкая достижимая температура — минус 273.15 градусов по Цельсию. Рекорд был поставлен в лаборатории Массачусетского института технологии. В будущем сверхнизкие температуры могут помочь в производстве нанотехнологий.
­

В 2009г. на основе проведенных исследований, ученые из IBM разработали чип-лабораторию на основе кремния, способную в течение 15 секунд определить 16 различных заболеваний.
В один прекрасный день в местных поликлиниках чип будет ставить мгновенные, точные и недорогие диагнозы по многим болезням.
­
­

Как вы думаете, о каких технологиях идет речь на следующих картинках?


        1                  2
­

             3                     4
­

Mapping


Раздел рассказывает о том, как чертежи, схемы, графики и таблицы от первых географических карт до современных систем визуализации помогают людям, собирая и систематизируя большие объемы информации.
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­

Карты спасают жизни

В 1854г. Джон Сноу отмечает на карте здания, где погибли люди от холеры, опустошающей Лондон в те времена. В процессе исследования Джон заметил, что холера распространяется через желудочно-кишечный тракт от водонаборной колонки, находящейся на Broad Street, а не воздушно-капельным путём, как считалось ранее.

В 2010г. после землетрясения на Гаити с помощью смс, электронной почты и Твиттера на карте с открытым исходным кодом пользователи отмечают точки разрушений, заблокированных дорог и местонахождения пострадавших, тем самым предоставляя спасателям точную информацию в режиме реального времени.
­

Схемы создают знания

В 16 веке книга «О строении человеческого тела» совершает революцию в медицине. В ней впервые текст подкрепляется реалистичными рисунками на основе вскрытия человеческих трупов. Тщательное исследование органов и всего устройства человеческого тела поднимает медицину на новый уровень.
­

В 2007г. Джон Крейг Вентер публикует первую полную карту генома человека, в которой содержится его собственная ДНК. Чтение генетического кода дает информацию о предрасположенности человека к определенным заболеваниям, что поможет сделать медицину по-настоящему индивидуальной.
­
­

Understanding


В хронологическом порядке раздел рассказывает о том, как «моделирование ситуаций» сейчас помогает справляться с задачами, которые раньше казались невозможными.
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­
­

Как повысить урожай зерновых?

В 1944г. Лауреат Нобелевской премии агроном Норман Борлоуг с помощью нечеловеческих усилий выращивает новые высокопродуктивные сорта пшеницы. Норман вручную опыляет тысячи растений для получения сортов, устойчивых к разным климатическим условиям и большинству болезней. Открытие спасает миллионы жизней и миллиарды акров сельскохозяйственных земель.

В 2010г. ученые изучают поведение растений на генетическом уровне. Используя вероятностное моделирование, исследователи наблюдают взаимосвязь между генами зерновых (генетическая сеть растений изображена справа на картинке) и на основе результатов моделирования создают новые усовершенствованные сорта.
­

Как выбрать лекарство?

В 1990-е антиретровирусная терапия ВИЧ-инфекции является жизненно необходимой для тех, кто болен. Но сложный ежедневный прием препаратов может вызвать вредные побочные эффекты и даже создать лекарственную устойчивость в зависимости от физиологии пациента. Чтобы этого избежать, врачи полагаются на метод проб и ошибок, подкрепляя их затратными и трудоемкими тестами, которые измеряют эффективность каждого доступного препарата.

В 2010г. некоммерческая европейская исследовательская организация анализирует данные 50 000 пациентов, зараженных ВИЧ-инфекцией, и 100 000 видов ее терапии. Сегодняшние системы интеллектуального анализа и крупнейшие в мире базы данных помогают врачам давать индивидуальные лекарственные рекомендации пациентам для борьбы с инфекцией.
­

Believing


Как сформировать веру в преобразования?
Люди, участвующие в проектах по улучшение мира вокруг нас, делятся своими наблюдениями.

 

 


Acting


Раздел представляет собой интерактивный глобус, собравший в себя наиболее вдохновляющие примеры системного прогресса во всем мире!



Acting рассказывает о том, как:
­

Университет Кюсю сокращает расход энергии
­

Сеть магазинов Automercados Plaza’s использует анализ данных для контроля своих запасов
­

Тайский госпиталь повышает качество медицинской помощи
­

Сингапур предсказывает ситуацию на дорогах
­

Полиция Мемфиса снижает преступность
­

Город Хошимин улучшает функционирование городов
­

La Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas улучшает обеды для студентов в Чили
­

BlueSky повышает уровень образования в Китае
­
­

В разделе очень много фактов, которые трудно перечислить в одной статье :)
­

Think Film


10-минутный фильм состоит из нескольких историй о том, как прогресс, делающий мир лучше, стал возможен благодаря взаимодействию людей и технологий.

Think Film вы можете посмотреть здесь, не загружая приложение:



Если вы хотите более подробно почитать о том, как с доисторических времен открытия и новые технологии помогают людям, вы можете загрузить приложение IBM THINK по следующим ссылкам :)

iPad: itunes.apple.com/us/app/ibm-think/id546222093?mt=8
Android: play.google.com/store/apps/details?id=com.ibm.thinkapp
­
Tags:
Hubs:
+8
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees