Pull to refresh
100.67
Нанософт разработка
Инженерная экосистема

Двойная звезда nanoCAD: бесплатный 3.7 и платный 4.0

Reading time 6 min
Views 24K


Лето 2012… Проект nanoCAD, разрабатываемый нашей компанией, претерпел существенные изменения: из бесплатного nanoCAD выделилась платная версия. Можно сказать, что мы прошли первую ступень Star(T)Up’а – nanoCAD крепнет и развивается. Далее путешествие по бескрайним просторам САПР-космоса будут осуществлять две (одинаково важные для нас) версии nanoCAD.

О причинах разделения, различиях и наших планах на будущее – в статье ниже.


Мини-введение для тех, кто не в курсе


Проект nanoCAD мы запустили в уже далеком для нас 2008 году. Именно тогда мы объявили о разработке отечественной системы автоматизированного проектирования (САПР) – платформы для специализированных решений. Объявили, что базовая платформа будет бесплатной, а специализированные приложения на ее базе будут платными. И эта схема проработала почти четыре года (подробнее о нашей идее можно почитать в наших предыдущих постах на Хабр: «Абонемент на ПО — быть или не быть?» и «Наполняем абонементы nanoCAD плюшками – или можно ли заработать деньги на бесплатном?»). Сейчас эта идея претерпевает изменения…

4 года разработки – чего мы достигли?


На наш взгляд – достигли многого: например, лицензионная база пользователей только бесплатной базовой платформы nanoCAD достигла более 155 тысяч рабочих мест. В начале года мы выпустили английскую версию nanoCAD, которая также успешно и бесплатно распространяется в англоязычной части Интернет. Мы создали на базе nanoCAD несколько уникальных приложений: например, nanoCAD ОПС (программа для проектирования охранно-пожарной сигнализации) и nanoCAD Стройплощадка (решение для проектирования площадок под строительство). Ранее существующие решение на базе nanoCAD получили мощный стимул для развития: например, nanoCAD Электро за последние три года значительно расширил функционал, превращаясь в уникальный для России инструмент для проектирования внутреннего электроосвещения промышленных и гражданских зданий. И сейчас решение применяется не только в электрике – интересен опыт использования nanoCAD Электро для расчета молниезащиты. Посещаемость сайта nanoCAD.ru стабильно растет и сейчас составляет 2-2.5 тысячи уникальных посетителей в сутки…


Рис. Рабочее окно nanoCAD 4 — классический интерфейса системы автоматизированного черчения.

Мы изначально стараемся делать nanoCAD универсальной системой, не затачиваясь на какую-либо целевую группу. Как результат, анализируя сейчас базу пользователей, мы видим, что программный продукт используется в различных проектных областях – машиностроении, архитектуре, строительстве, инженерии, землеустройстве… У нас большое количество пользователей, которые применяют nanoCAD и в частном порядке в домашних условиях – для реконструкции дач, гаражей, планировки помещений, ремонта машин, создания выкроек одежды и т.д.

В общем, скорость развития и достигнутые результаты нас очень радуют: nanoCAD – превращается в серьезное конкурентноспособное решение и полезный инструмент проектировщика, хотя четыре года назад о нас никто не знал!

Но вслед за популярностью решения приходит и усложнение — массовость приводит к тому, что повышается сложность как программного продукта, так и разработки решения. Различные группы пользователей высказывают различные пожелания, приходится расставлять приоритеты и выстраивать жесткий график разработки. И сейчас nanoCAD развивается по трем направлениям:
  • Совершенствование и оптимизация существующего функционала;
  • Наращивание нового функционала, позволяющего nanoCAD выходить на новые группы пользователей;
  • Разработка открытого (доступного всем) API, позволяющего разрабатывать собственные приложения и переносить приложения с альтернативных САПР-платформ.


Все три направления без сомнения равноценны и требуют активной поддержки и внимания со стороны разработчиков. Так на специализированном сайте developer.nanocad.ru обсуждаются вопросы, связанные с развитием API: консультации начинающих разработчиков, оказывается помощь по портированию разработок на платформу nanoCAD, вырабатываются приоритеты развития API-функций платформы, необходимых для разработки новых решений. Если у вас есть приложение, которое вы хотите в ближайшее время донести до русскоговорящих пользователей во всем мире, то добро пожаловать в наш клуб – мы поможем вам сделать первые шаги в мире разработок под nanoCAD.

Для сбора пожеланий и для понимания нужд пользователей организован официальный форум ЗАО «Нанософт» — forum.nanocad.ru. Это уникальное место, на котором разработчики и пользователи встречаются за одним виртуальным столом дискуссий. И мы видим, как изо дня в день форум превращается в весьма дружное сообщество, на котором обсуждаются не только вопросы, связанные с функциональностью nanoCAD, но и происходит обмен околопроектными знаниями – вплоть до того, что пользователи начали делиться друг с другом наработками и опытом. Очень многие исправления и удобства работы с nanoCAD родились именно из сообщений на форуме, и мы приглашаем вас в это сообщество – это самый удобный способ консультаций по nanoCAD и решениям на его базе.

И, конечно, мы активно взаимодействуем с проектировщиками в режиме offline – только в 2012 году сотрудники компании ЗАО «Нанософт» проехали по 11-ти городам России и Украины в рамках акции «Тур-де-САПР». На семинарах приняли участие более 800 человек, которые проявили большой интерес к нашим решениям – вопросы-ответы, живая демонстрация программ и, конечно же, обратная связь, которая дала нам дополнительный стимул к развитию новой версии.

Почему мы пришли к идеи платного nanoCAD?


Ответ прост: большинство пользователей по-прежнему чертит. Это показывает как персональное общение с пользователями (как обычными проектировщиками, так и их руководителями), так и число выдаваемых лицензий на наши программные продукты. Сейчас на платформу nanoCAD приходится более 60% всех выданных/проданных лицензий!

Почему так происходит – вариантов ответов много: и привычка, которую мало кто хочет менять; и нежелание обучаться; и строгость специализированных решение, не прощающих даже малейшие отклонения от технологии; и необходимость максимально точной проработки проекта в специализированных решениях даже на самых ранних стадиях… Как бы то ни было – факт остается фактом: очень многие проектировщики просто чертят.

Кроме того, мир проектирования достаточно широк – узкая специализация часто приводит к тому, что даже существующие специализированные решения не закрывают полностью потребности проектировщиков, заставляя их «сваливаться» в обычное черчение. И здесь огромное поле для деятельности – сейчас на рынке САПР явно ощущается необходимость в новых решениях, заточенных под проектные специальности. Например, мы в ближайшее время планируем выпустить еще 3-4 приложения. Но это капля в море… Именно поэтому мы открываем API под nanoCAD – разработчики, ау! вы где? Приглашаем сотрудничать!..

И третья причина – развитие платформы. Изначально мы создавали систему, обладающую минимальными инструментами для автоматизации черчения. Мы создавали базовую чертилку, которую распространяли бесплатно. Которую можно было расширить дополнительным функционалом (автоматизирующим рутину) и продать уже более заточенный под проектировщика продукт.

Но большинство проектировщиков хочет универсальный швейцарский нож – с помощью которого можно сделать и первое, и второе, и десерт. Стали появляться запросы на реализацию функций очень далеких от простого черчения – проводник чертежей, базы блоков, параметризация чертежей, создание динамических блоков и т.д. Многие из таких функций можно разработать сами, но многие лучше купить у сторонних разработчиков, а это прямые расходы: например, печать в формат PDF – качественные подключаемые модули требуют отчислений разработчику. Понятно, что разрабатывать самим такой функционал – почетное, но несколько затратное дело (в первую очередь по времени).

Все это и привело нас к идеи двойного программного продукта: платной и бесплатной версий nanoCAD.

Платный nanoCAD и бесплатный – как разделить?


Конечно, четких границ у бесплатного и платного nanoCAD нет – мы будем придерживаться следующего принципа: если функция массовая, полезная и нужная для базового черчения, то она будет появляться в бесплатной версии. Например, динамический ввод, управление листами, поддержка новых версий DWG – это все базовые функции, необходимые любому пользователю системы проектирования. Суда же относится исправление ошибок и реализация оптимизирующих функций (например, более удобный редактор блоков).

А вот функции, автоматизирующие черчение, предназначенные для профессионального использования САПР – мы будем включать в платную версию nanoCAD. Например, функции по работе с растровыми изображениями – векторизация, привязки к растровым объектам, устранение «мусора», перекосов и прочее. Это явно инструментарий, повышающий скорость и качество работы проектировщика. Этот функционал можно включить в платные версии.

Критерии «относится функция к массовому использованию или профессиональному?» мы будем определять самостоятельно и через общение на форуме – не зря же мы собираем сообщество пользователей на forum.nanocad.ru.

Сейчас мы бесплатную и платную версию разделили как по версии (nanoCAD 4.0 – платный; nanoCAD 3.7 – бесплатный), так и по функционалу (см. Таблица сравнения версий nanoCAD). На сайте программные продукты разведены по названию: nanoCAD – это платные версии продукта; nanoCAD free – бесплатные. А по целевым аудиториям: понятно, что nanoCAD free рассчитан на массового пользователя, который не предъявляет высоких требований к системе черчения, а nanoCAD – на профессионального пользователя, которому нужна автоматизация черчения, но специализированные решения по той или иной причине не подходят.



Планы на будущее


Мы продолжаем курс на создание доступной системы автоматизированного проектирования для отечественных проектировщиков. Это значит, что у нас будет развиваться как бесплатная версия nanoCAD, так и платная. И, конечно же, будут развиваться специализированные решения – в течение осени мы планируем обновить все существующие приложения (будут базироваться на платной версии nanoCAD 4.0) и выпустить новые. Следите за новостями и оставайтесь с нами :-)
Tags:
Hubs:
+25
Comments 22
Comments Comments 22

Articles

Information

Website
www.nanocad.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия