Pull to refresh

Ассанж не сможет беспрепятственно покинуть Великобританию

Reading time 2 min
Views 1.2K


О Джулиане Ассанже и Wikileaks уже почти забыли, как вдруг появилась новая информация о нем самом и о его проекте. На Хабре уже публиковались новости о предоставлении Ассанжу дипломатического убежища со стороны правительства Эквадора. Кроме того, писали уже и о том, что власти Великобритании уже обещали взять Ассанжа силой, если того не выдадут дипломаты Эквадора. Пока что Ассанж остается в посольстве, никто его не трогает. Но, все те же власти Туманного Альбиона уже пообещали, что не дадут ему беспрепятственно покинуть страну.

Собственно, это можно было предугадать, поскольку посольство — посольством, а в Эквадор из Великобритании как-то еще надо попасть. Так вот, Министр иностранных дел Великобритании заявил, что его страна не признает принципа «дипломатического убежища». И даже если какие-то страны признают такой принцип, то этот механизм не может использоваться для того, чтобы помочь какому-либо лицу избежать определенных мер воздействия со стороны официальных властей Британии.

Сообщается, что правительство этой страны получило предписание экстрадировать Ассанжа в Швецию, и обязано выполнить данное предписание. Стоит напомнить, что весь сыр-бор разгорелся (официально) не из-за Wikileaks, а из-за неких действий Ассанжа в отношении особы противоположного пола, которые можно назвать насильственными. Правда это или нет, сложно судить, но важность этого процесса и размер скандала ясно свидетельствуют, что причина немного иная.

Для того, чтобы покинуть страну, Ассанжу нужно покинуть посольство Эквадора (с внутренней стороны ограды все пространство считается принадлежащим Эквадору), и ступить на британскую землю. Кроме того, нужно еще как-то попасть в аэропорт, и как-то получить разрешение на воздушный коридор для самолета (пускай даже это будет дипломатический рейс).

Вскоре Ассанж сделает какое-то официальное заявление, не покидая посольство. И да, прошло уже два месяца с тех пор, как он в это посольство пришел.

Via mashable
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+59
Comments 131
Comments Comments 131

Articles