Pull to refresh
99.75
Нанософт разработка
Инженерная экосистема

nanoCAD 3.7 vs 4.0 – что появилось нового? (часть №1)

Reading time 7 min
Views 11K

Этим летом в нашей компании произошло два события: выпуск новой версии nanoCAD 4.0 и обновление бесплатной версии nanoCAD 3.5 до версии 3.7 (о причинах такого шага мы рассуждали в предыдущей статье «Двойная звезда nanoCAD: бесплатный 3.7 и платный 4.0»). И, конечно, от пользователей начали поступать вопросы: чем отличаются? а что лучше использовать? Для ответа на эти вопросы, конечно, надо забраться в техническое описание новых функций каждого продукта и сравнить. А затем решить для себя, что вам для работы подходит больше.

Мы решили вам немного помочь — описывая каждую новую/оптимизированную функцию, мы поставим рядом с ней специальный значок — в какую версию программы она включена… А уже вы выбирайте решение под себя.

Начнем с новых функций, которых раньше не было в nanoCAD…

Некоторые предварительные заявления

Заявление №1: в целом ядро nanoCAD не поменялось — с технической точки зрения и 3.7, и 4.0 – идентичны. Это означает, что ошибки, найденные в предыдущих версиях, исправлены одновременно и там, и там.

Заявление №2: nanoCAD 4.0 — в основном нацелен на профессиональных пользователей. Это значит, что в версию 4.0 включены функции, автоматизирующие черчение. Поэтому можно сказать, что работа в nanoCAD 4.0 более производительная. Это основной посыл при функциональном разделении версии 4.0 и 3.7.

Заявление №3: nanoCAD 3.7 — это массовый электронный кульман. Инструмент для производства и выпуска чертежей. С минимальными средствами автоматизации. Считается, что в nanoCAD 3.7 производительность не так важна и у пользователя есть время на более скрупулезное черчение. При этом бесплатная версия nanoCAD юридически и лицензионно дает право коммерческого использования. Сделано специально, чтобы пользователь не заморачивался по поводу вопросов: «а можно ли использовать в этом случае?», «а если я принесу на работу?»… Несите, работайте, используйте… Главное не хакайте :-)

Новый функционал

Исторически сложилось так, что мы все новшества разделяем на три категории:
  • Новый функционал — т.е. функции, которых раньше еще не было в nanoCAD;
  • Оптимизированный функционал — т.е. функции, которых раньше были, но по отзывам пользователей их пришлось улучшить, оптимизировать;
  • Исправленный функционал — т.е. функции, которые, как выяснилось по результатам массового использования, работали некорректно. К несчастью, мы тоже допускаем ошибки; Слава Богу, что исправляем :-)

Итак, в этом посте мы посмотрим на новый функционал, который призван повысить удобство работы над чертежами и умножить число пользователей nanoCAD.

Расширенная работа со слоями

Начнем с одной из часто используемых функций любой САПР – работы со слоями. В nanoCAD 4.0 набор инструментов для этих целей существенно расширился: в меню Формат/Инструменты слоя и на новой панели инструментов Слои 2 (рис. 2а и 2б) представлены восемь новых команд. Среди них Изолирование слоя (быстро скрыть слои невыделенных объектов), Сделать слой объекта текущим (и таким образом быстро сменить текущий слой), возможность показать/скрыть/заморозить/закрыть/открыть слой выбранного объекта.

Кроме того, на панель Слои 2 выведены списки конфигураций и групп слоев, что позволяет быстро переключаться между различными наборами настроек – очень удобно при работе с насыщенными чертежами (в nanoCAD 3.7 эти списки вынесены на панель Свойства).


а) Новая панель Слои2


б) Меню Формат\Инструменты слоя
Рис. 1. Новая панель Слои 2 и дополнительные инструменты для работы со слоями в nanoCAD 4

Также приятное усовершенствование появилось в диалоге Слои: двойной щелчок на разделителе столбцов в заголовке таблицы обеспечит автоматический подбор ширины столбца – этот способ привычен по программам Windows.

Команда Обход слоев

Отдельно стоит упомянуть команду Обход слоев (laywalk), которую разработчики даже вынесли на стандартную панель Свойства, настолько она удобна и важна для черчения. Принцип работы этой команды (несколько отличающийся от аналогичной команды в других САПР-программах) логичен и прост. Команда сначала отключает видимость всех слоев, кроме текущего, а затем динамически включает/отключает видимость указанных слоев в выпадающем списке слоев панели Свойства (рис. 2). Это позволяет быстро анализировать структуру *.dwg-чертежа и моментально возвращаться к исходному состоянию – попробуйте и сами оцените удобство такого решения!

Кстати, если выбрать какие-либо объекты на чертеже, то, вызвав команду Обход слоев, вы сразу оставите включенными слои, на которых выбранные объекты расположены…

Рис. 2. Команда Обход слоев позволяет быстро анализировать структуру *.dwg-чертежа и моментально возвращаться к исходному состоянию

Дополнительные режимы редактирования через ручки выделенных объектов

Все пользователи знают, что такое ручки выделения: если выбрать на чертеже те или иные объекты, у них появляются специальные точки, посредством которых выделенные примитивы редактируются. В предыдущих версиях nanoCAD эти ручки позволяли быстро редактировать форму многоугольников, нажимая клавишу CTRL: добавлять/удалять вершины, скруглять грани. В версии 4.0 у ручек появились дополнительные режимы, перебираемые клавишей ПРОБЕЛ или ENTER: перемещение, поворот, масштаб и зеркало (рис. 3). Работать над чертежом стало привычнее и намного приятнее.

Рис. 3. nanoCAD позволяет, «цепляясь» за ручки, циклически перебирать режимы работы с выделенными объектами: перемещать вершины, перемещать все выделенные объекты, поворачивать их, масштабировать или зеркалить

Команда ТЕКСТ2МТЕКСТ

Опытные пользователи САПР знают замечательную функцию из набора ExpressTools, конвертирующую набор однострочных текстов в более современный многострочный текст. Теперь аналогичная команда есть и в nanoCAD – работая над чертежами, вы можете быстро конвертировать один формат текста в другой. Просто наберите в командной строке TEXT2MTEXT или краткий алиас T2MT.

Вставка блока с жесткого диска

В nanoCAD 4 появилось малозаметное на первый взгляд, но очень полезное усовершенствование диалога Вставка блока, которое здорово упростит жизнь проектировщика. Я говорю о новой кнопке Открыть… в диалоге Вставка/Блок..., которая предоставляет пользователю возможность вставлять в текущий документ любой *.dwg-чертеж в виде блока (рис. 4). Думаю, нет необходимости долго расписывать, насколько удобно теперь использовать библиотеку стандартных изделий, выполненных в отдельных *.dwg-файлах. Щелчок – и указанный вами блок подгружен в текущий проект!

Рис. 4. Новый диалог Вставка блока позволяет использовать внешний *.dwg-файл как вхождение блока

Привязки к растровым объектам

Как вы, наверное, знаете, во всех САПР растровые изображения, размещенные в *.dwg-чертеже, – это просто фоновая подложка. Вы можете чертить поверх нее, включать/отключать ее видимость, однако доступа к содержимому самого растрового изображения у вас нет. Но не в nanoCAD! Для новой версии nanoCAD монохромный растровый чертеж – это не просто подложка; это набор объектов, к которым можно привязаться (рис. 5). А значит черчение поверх растра осуществляется не на глазок, а быстро и точно.

Для работы с этой функцией вам достаточно выбрать в меню настройки привязок новый тип привязки – Растр. Далее просто наведите курсор на растровую линию, и вы поймаете все типы стандартных привязок (ближайшая, конточка, центр, квадрант и т.д.).

а) растровая привязка в действии

б) настройки растровой привязки
Рис. 5. В nanoCAD 4 появилась возможность привязываться к объектам на монохромном растровом изображении – просто убедитесь, что в настройках включен этот тип привязки

Для чего можно применять эту функцию? Например, чтобы быстро «сколоть» растровый чертеж и получить векторный документ. Или просто доработать участок отсканированного чертежа. Или доработать типовой чертеж из базы NormaCS, поместив его в nanoCAD через буфер обмена… Областей применения этой уникальной функции много, а найдете вы ее только в nanoCAD 4!

Печать в PDF-формат

Хотя в операционной системе можно выбрать и установить виртуальный PDF-принтер на любой вкус, многие пользователи просили включить возможность вывода документации в формат PDF именно в штатную поставку nanoCAD. Версия 4.0 отвечает и этим пожеланиям: в списке принтеров диалога Печать появился дополнительный виртуальный Встроенный PDF-принтер. А диалог Печать в PDF (рис. 6), который вызывается нажатием кнопки Настройка, расположенной рядом с принтером, позволяет задавать дополнительные параметры вывода чертежей: различные форматы бумаги (в том числе кратные), разрешение печати, папку сохранения, режим печати (добавлять новые листы в существующий лист или заменять старые варианты).

а) Встроенный PDF-принтер…

б) …и его настройки
Рис. 6. Пользователи nanoCAD 4.0 могут печатать документацию в формате PDF с помощью встроенного в программу PDF-принтера


Улучшения, связанные с печатью

Конечно, встроенный PDF принтер – мощная функция, которая придется по душе практически любому проектировщику. Но в систему печати внесены и другие улучшения. Например, в диалоге Печать появился новый параметр Цветозависимый режим, который управляет составом раскрывающегося списка Таблица стилей печати. При взведенном флажке в списке отображаются цветозависимые стили печати (*.ctd), а при снятом – именованные (*.std) (см. рис.7).
Рис. 7. Параметр, управляющий отображением таблиц стилей печати в раскрывающемся списке Таблица стилей печати.

Системным администраторам проектных организаций понравятся новые диалоги добавления и изменения форматов бумаги – они стали более наглядны. А кроме того в них появилась возможность задавать отступы и формировать таким образом поля печати (рис. 8).
Рис. 8. Одно из усовершенствований системы печати – новые диалоги добавления/изменения форматов бумаги

Поддержка файлов, содержащих подложки PDF

В новой версии также реализована поддержка файлов, созданных в других CAD-системах и содержащих подложки PDF. При этом в nanoCAD можно изменять положение, масштаб и угол поворота подложки, а в окне Свойства доступны настройки ее отображения: имеется возможность изменять установленные настройки контрастности, слияния с фоном и монохромности. Контур подложки можно отображать и печатать (так же, как в случае растровых изображений) – для этого используется системная переменная PDFFRAME.

Заключение части №1

И это только новые функции новых nanoCAD. Следующая часть будет посвящена оптимизированным функциям — в ней мы так же рассмотрим, что появилось только в nanoCAD 4.0, а что — реализованы в том числе и в 3.7.

Как распространяются nanoCAD 3.7 и 4.0?

Обе версии распространяются с минимальным контролем с нашей стороны: nanoCAD можно скачать и установить без регистрации. В этом случае программа будет запускаться в демонстрационном режиме.

Техническое ограничение у демонстрационного режима одно: при печати по полю чертежа хаотично выводится надпись «Демонстрационная версия». Юридическое ограничение также есть — демонстрационную версию не разрешается использовать в коммерческом режиме.

Для коммерческого использования nanoCAD надо зарегистрироваться на сайте разработчика и либо приобрести (nanoCAD 4.0), либо получить бесплатно лицензию на право использования в Личном кабинете\Управление лицензиями (в случае использования бесплатного nanoCAD 3.7).

Ваши вопросы/пожелания? :-)
UPG: Продолжение публикации тут: http://habrahabr.ru/company/nanosoft/blog/150536
Tags:
Hubs:
+17
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
www.nanocad.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия