Pull to refresh

Удобный сервис для учета личных финансов

Reading time3 min
Views6.7K

Недавно я в очередной раз задумался над сложностью бытия, в частности о том, куда так быстро улетучиваются заработанные деньги. Вроде как зарабатываю вполне неплохо, но, деньги куда то уходят. Так, по мелочам. Захотелось посмотреть, сколько и на что уходит.

Для начала стал искать уже готовые решения. Самое простое, на первый взгляд решение – таблица в Excel. Получилось быстро, но вот что-то не то. Промучившись пару месяцев, я решил подыскать хороший сервис, но ничего не приглянулось — невзрачный интерфейс, либо наоборот слишком сложно. Поэтому, решил сам взяться за дело. Подгоняло еще и то, что как показал опрос многочисленных знакомых, не я один такой желающий наладить финансовые отношения с самим собой.

Кому интересно — сразу скажу, что написано это все на Python/Django.



Что получилось



Owlt.ru — полностью бесплатный, для работы с ним вам необходимо зарегистрироваться (кроме стандартной, доступна и быстрая регистрация с помощью социальных сетей). Тот, кто хочет для начала понять, что собой представляет сервис, может зайти как демо-пользователь, без регистрации. В демо-режиме вы сможете немного поиграться: добавлять данные и посмотреть, что получится.



Есть и мобильная версия, что позволяет вести учет даже в тех случаях, когда вы далеко от дома. Данные вносятся так же, как в версии для компьютера, а интерфейс несколько упрощен – нет диаграмм и графиков. Очень удобно, когда находишься в магазине и на месте можешь ввести все расходы.

Есть Доходы, Расходы, Бюджет (план, выполнение которого можно посмотреть по итогам месяца), а также Цели – для тех, кто собирает на машину, квартиру или отпуск.

Информация для наглядности подана не только в цифрах, а еще и в виде диаграмм, графиков, процентных соотношений.

На ознакомление с сервисом у вас уйдет максимум 5 минут. Все становится понятным уже после внесения первых данных.

Больше подробностей!


Теперь подробнее о возможностях.

Расходы



Чтобы внести данные о затратах, необходимо нажать на «Добавить расход» и откроется окно, где в соответс
твующие строки необходимо внести сумму, название расходной статьи («Тег»), сделать для себя описание затрат (а вдруг забудется), проставить дату (что удобно, если не получается заполнять таблицу каждый день). Здесь необходимо отметить, что строку «Тег» лучше заполнять одинаковыми статьями (есть автокомплит) — для того, чтобы ваша диаграмма выглядела подобающе. Например, когда записываете затраты на ремонт машины проводимый в разные дни, не пишите так:

  • 01.08.2012 «Ремонт моей девочки»
  • 11.08.2012 «Машина»
  • 16.08.2012 «Моя Машина»


Все эти теги попадут на диаграмму. Лучше объединить их в один тег «машина».

Доходы



Тоже есть разбиение по тегам. Не все же живут на одну зарплату :) Зарплата, доход от рекламы на Сайте №1, доход от продажи ссылок на Сайте №2, ремонт компьютера в соседнем доме и т.д. Принцип заполнения такой же — вписывайте одинаковые теги, и ваша диаграмма покажет разными цветами, что в этом месяце вас больше порадовало.

Бюджет



Здесь все просто. Нажимаете «Добавить бюджет» и снова заполняете необходимые поля. Вы можете составить бюджет на день, неделю, месяц, год и даже для одного конкретного мероприятия (например, свадебный бюджет, бюджет ремонта, бюджет подарков на Новый Год всей семье и т.п.). Можно углубиться, составить бюджет для всех ваших ежемесячных статей затрат и доходов, можно для каких-то отдельных видов. Проставляете дату, и все, останется только следить за его выполнением. Вот, например, запланировали вы на питание 6 000 рублей в месяц, потратили уже 3000 рублей. Заходите в соответствующий раздел и видите, что 50% запланированных денег вы уже потратили. Если это только начало месяца, то стоит жить экономнее :)

Цели



А это раздел, который будет вас стимулировать. Здесь живут ваши мечты о загородном доме или новом автомобиле. Нужно просто ставить цель и не забывать вносить данные каждый раз, когда откладываете или снимаете деньги. Так вы будете видеть в процентном и денежном выражении, как близка ваша цель, и сколько дней вам осталось на ее выполнение.

Безопасность


В любой момент можно очистить (удалить все данные) или удалить (полностью и безвозвратно) свой аккаунт. Пригодится для параноиков :)

Отчеты



Вы можете выгрузить в PDF все свои расходы/доходы или только за определенный месяц. Можно давать жене на проверку :)

В заключение


Изначально все это делалось для себя, но как оно выросло в готовый продукт — не смог не поделиться с другими. Жду ваших отзывов, а может и предложений по усовершенствованию (можно тут или в форме на сайте).

Заходите, регистрируйтесь, пробуйте.

Уверен, что управление личными финансами вам еще понравится и многому научит. Я в этом уже убедился.

Адрес проекта: www.owlt.ru
Tags:
Hubs:
+47
Comments191

Articles