Pull to refresh

Самое странное железо, на котором вы можете обнаружить веб-сервер

Reading time3 min
Views21K
Original author: Pingdom
Оригинальный текст — что-то вроде сборника ссылок с минимальным комментарием и картинкой. Я постарался немного дополнить статью, поэтому это теперь не совсем перевод, а скорее «расширение» оригинала. P. S. Да простят меня уважаемые читатели за немного издевательские хабы.

Такое чувство, что люди уже запустили веб-сервер на основе всего, до чего только добрались их руки. Ниже список нескольких очень нестандартных подходов к выбору железа для сервера.

Spud: Веб-сервер, работающий на электричестве из картофеля



Нужны какие-нибудь комментарии? По-видимому они столкнулись с проблемой гниения картофеля.

Эксперимент на данный момент официально закончен, так как у автора сгнила картошка. Сейчас Spud просто Самый Энергоэффективный Веб Сервер в Мире, который работает от одной ААА батарейки (которая будет питать его еще несколько лет). Графы напряжения/силы тока больше не обновляются и сервер не будет доступен из Интернета до тех пор, пока однажды у автора не появится провайдер, который позволит это сделать.

webACE — Самый маленький в мире сервер



webACE претендует на звание самого маленького в мире веб-сервера, и, скорее всего, заслуженно. Он зашит в крошечный микроконтроллер Fairchild ACE1101MT8.

Автор проекта уверен, что его сервер самый маленький, так как в его основе самый миниатюрный из доступных микроконтроллеров (на то время). Он содержит 2 крохотные веб странички, находящиеся в прошивке и реализует специальный ограниченный TCP/IP стек, которого, тем не менее, достаточно для загрузки небольших страничек. На данный момент сервер отключен на неопределенный срок. И, кстати, кто там кричал про «Самый Энергоэффективный Веб Сервер в Мире»? Думаю, у этой малютки есть шанс потягаться.

Magic-1: Самодельный мини-компьютер



Вид снаружи…


… и внутри

Собранный в домашних условиях компьютер, работающий под управлением Minix 2. Веб-сервер на данный момент закрыт, но к компьютеру можно подключиться по Telnet.

Все не правда. У меня веб-сервер открылся, но думаю хабраэффекта он не выдержит =). Как написано на сайте Автора (да-да, с большой буквы), он не использовал процессор «с полки», а просто собрал его самостоятельно из более чем 200 микросхем TTL-логики, соединенных между собой тысячами проводов в индивидуальной оплетке. Телнетом подключаться я не пробовал, но автор обещает, что так можно поиграть в несколько классических игр.

Commodore 64



Этот компьютер стал уже настоящим «культом». Сервер использует Contiki — мини-операционную систему с веб-сервером. (Contiki также была портирована на Apple II, 8-bit Atari, Sega Dreamcast, Sony Playstation, Nintendo Gameboy и другие системы)

PIC



WWWpic2 — это сервер, запущенный на микроконтроллере PIC 16F84 (маленький, программируемый чип).

По ссылке самого веб-сервера я не нашел, зато там расположена вся информация, необходимая для повторения эксперимента. Может быть кто-нибудь повторит и расскажет про это нам? =)

Atari 800



Старая добрая Atari (интересно, почему мне кажется, что это слово женского рода?) из 1979 года, с веб-сервером, написанном на Basic. Подсоединена через последовательный порт.

PSP



Для PSP разрабатывается большое количество программного обеспечения, включая PSP HTTPD, веб-сервер для портативной приставки Sony.

NSLU2



Небольшое NAS-решение для дома, к которому также можно подключать USB жесткие диски. Кажется, люди используют его для множества других вещей, включая веб-сервер. В основе Linux c Apache либо Lighttpd

AppleTV



Лоснящийся (няшный?) веб-сервер, имеющий на борту Mac OS X и Apache

(Ссылка ведет в никуда.)

Newton



Старый наладонник от Apple может похвастаться NPDS, веб-сервером, сделанным исключительно под Newton.

Nokia S60



Смартфоны Nokia имеют возможность запустить небольшой веб-сервер, в основе которого лежит Python.

ZipIt



Небольшое беспроводное устройство для обмена мгновенными сообщениями, позволяющее установить Linux и mini httpd. На данный момент восседает на охладителе воды на кухне.

Вторая ссылка у меня так и не открылась.

Неплохой список, верно? Хотя и некоторые из этих проектов уже умерли, действительно здорово оценить, сколько люди вложили в них времени и усилий просто от нечего делать.

UPD: kibergus подсказывает, что самый маленький веб-сервер находится в мухе.
Tags:
Hubs:
Total votes 104: ↑100 and ↓4+96
Comments51

Articles