Pull to refresh

Через 3000 лет у всех людей будет общий предок, живущий сегодня

Reading time 1 min
Views 15K


Если принять среднее количество детей 2, то через N поколений количество потомков человека составляет 2^N. Казалось бы, всё просто — у 7 млрд землян общий предок жил 33 поколения назад ((log(7000000000))/(log(2))), то есть примерно 800-1000 лет назад. Однако, эта формула справедлива только при условии случайного скрещивания всего населения Земли.

В реальности, как всем известно, скрещивание идёт преимущественно в изолированных группах, с относительно редкими межгрупповыми скрещиваниями. Поэтому общий предок человечества жил гораздо раньше, чем 800 лет назад. Анализ ДНК и компьютерное моделирование позволяет предположить, что он жил от 2000 до 5000 лет назад. Самое интересное, что этот закон экстраполируется и в будущее.

В будущем процесс скрещивания человеческой популяции будет более случайным из-за глобализации. Но даже по пессимистичной оценке получается, что примерно через 3000 лет каждый житель Земли будет прямым потомком каждого ныне живущего. Разумеется, имеются в виду только те из ныне живущих людей, кто продолжит генетическую линию: оставит детей, чьи дети тоже оставят детей, и так далее. По оценке эволюционных биологов, тупиковую генетическую линию 35 поколений назад имело около 20% популяции. Сейчас, вероятно, гораздо больше.

Нужно также понимать, что общий родственник не означает общей ДНК, потому что количество хромосом всё-таки ограничено.

Вывод 1. Родив ребёнка, вы становитесь предком всего человечества.

Вывод 2. Каждый отдельный человек — часть глобальной системы по переносу ДНК из прошлого в будущее. Ни у кого нет уникальных генов, все уникальные геномы «растворятся» в общем котле. Ваши гены перенесут из прошлого в будущее без вашей помощи.
Tags:
Hubs:
+63
Comments 124
Comments Comments 124

Articles