Pull to refresh
0

Использование городской телефонной нумерации в IP-телефонии

Reading time3 min
Views12K
Хабравчане, здравствуйте!

Не так давно появилась занимательная новость, о том, что Международная Ассоциация GSM предложила перейти «большой тройке» и Tele2 на единую IP-платформу. Переход на IP-телефонию должен позволить операторам к уже имеющимся базовым услугам дать возможность обмена файлами, совершения видеозвонков, конференций, чата и других услуг. При этом, подобные услуги давно и успешно предоставляют различные интернет-сервисы, зарабатывающие на «чистой» IP-телефонии. И хотя пока IP-сервисы имеют ограничения, IP-телефония уже становится полноценным продуктом для общения, конкурирующим с сотовой связью.

МТТ запустила сервис IP-телефонии YouMagic, который в удобной форме объединяет в себе основные преимущества использования передачи данных через интернет протокол, традиционную телефонию и может использовать мобильную сеть как инфраструктуру для своей работы. Помимо привычных удобств IP-телефонии, в YouMagic можно бесплатно и быстро получить в свое пользование городской номер России или даже другой страны. В традиционной связи получение прямого городского номера достаточно сложный и трудоемкий процесс, на который обычно уходит много денег, времени и нервов. В YouMagic это делается быстро и без визитов в офис оператора. О том, как реализуется данная возможность мне бы и хотелось вам рассказать.





Так как МТТ один из крупнейших телеком-операторов России, у компании есть возможность напрямую владеть городской нумерацией там, где это необходимо. Для подключения городской нумерации к IP-телефонии телекоммуникационной компании требуется проделать большую работу, связанную с серьезными затратами и бюрократической волокитой. Это доступно далеко не для каждой компании и поэтому зачастую в сервисах IP-телефонии городские номера арендуются у разных операторов. Это не обеспечивает должной надежности сервиса и не гарантирует возможности его расширения, поэтому МТТ предпочитает делать всю такую работу самостоятельно. Получение городской нумерации не обходится без очень важных этапов:

1) Необходимо получить лицензию у государства на оказание услуг местной телефонной связи;

2) Важно приобрести сертифицированное оборудование для узла местной связи: АТС большого операторского класса, включающая несколько серверов и коммутатор;

3) Обязательна аренда технической площадки, установка и настройка оборудования, с подведением электричества и каналов связи с резервированием;

4) Хорошо бы запросить и приобрести у государства местную нумерацию по определенному пулу;

5) Никак не обойтись и без процедуры приемки и проверки работоспособности Роскомнадзором и другими ведомствами узла связи;

6) Следует запросить у других операторов местной телефонной связи открытие доступа к выделенной нумерации;

7) Теперь можно смело продавать номера!

Схема получения городской нумерации за рубежом значительно проще. Это связано с упрощенной системой зарубежного законодательства. Достаточно найти оператора-партнера, который согласится переадресовывать нумерацию на сервера компании и убедиться в уверенной работе своего оборудования с мощностями партнера.

Расширение географии городской нумерации от YouMagic в крупных населенных пунктах вроде Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары – не последний аргумент в росте популярности услуги. Уже сейчас в YouMagic можно получить городскую нумерацию в 8 городах-миллионниках по России и 6 странах мира. До конца года МТТ планирует подключить YouMagic к нумерации всех крупных городов России, а так же расширить подключение номерной емкости в других странах.

Сегодня для рынка междугородной и международной связи характерны изменения, связанные с ростом IP-трафика. Компания МТТ, как один из крупнейших транзитных операторов, активно развивает новые услуги и создает с сервисом IP-телефонии YouMagic новую открытую коммуникационную среду для всех пользователей независимо от того, где они находятся.
Tags:
Hubs:
+6
Comments20

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.mtt.ru
Registered
Founded
1994
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия