Pull to refresh
0

Смартфоны на Android будут управлять спутниками NASA

Reading time 1 min
Views 15K
Экосистема Android стремительно развивается за пределы смартфонов и планшетов – на прошлой неделе мы видели фотокамеру Nikon на Android, а Panasonic, например, использует приложения для Android и NFC для управления умными бытовыми приборами. Но NASA пошла дальше всех и планирует вывести операционную систему за пределы нашей планеты – новая программа космического агентства под названием PhoneSat планирует использовать Android для управления миниатюрными спутниками.


PhoneSat 1.0 на высотном воздушном шаре

В рамках программы исследователи из Ames Research Center изучают возможность создания маленьких (это кубики 10х10х10 см) дешевых (каждый стоит всего около $3500) спутников из доступных компонентов, в частности управляться они будут при помощи смартфонов Nexus. Килограммовые спутники будут многоразовыми и с их помощью можно будет построить дешевую, но мощную сеть наблюдения.

Сейчас уже созданы две модели — PhoneSat 1.0 и PhoneSat 2.0. Модель 1.0 работает на Nexus One, а 2.0 уже проапгрейдили до Nexus S, кроме того в старшей модели будут солнечные батареи и примитивная система ориентации. Вывод на орбиту планируют на это год, в космос запустят два спутника 1.0 и один 2.0. Цель первого запуска – понять как будут работать смартфоны в космических условиях.

Планы у NASA на Android достаточно большие – зеленых роботов планируют использовать в лунной миссии и, как уже сказали выше, для развертывания дешевой системы наблюдения за Землей.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 37
Comments Comments 37

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия