Pull to refresh

Фотографии с карты памяти, пережившей две зимы на улице

Reading time 2 min
Views 79K
Эта история произошла с Энди Ихнатко (Andy Ihnatko), колумнистом The Chicago Sun Times, когда он гулял по Общественному саду Бостона. Во время прогулки журналист заметил, как что-то блестит под ногами. Это оказалась фотокамера. В очень плохом состоянии:





Вся задняя панель была в ржавчине и коррозии. Спасать фотоаппарат не имело смысла, но можно было попробовать спасти карту памяти. Он достал её из фотоаппарата и ножом раскрыл флешку.


Фотоаппарат, найденный Энди (фотография Энди)

После очистки зубной щёткой карты от грязи, он нашёл старый кард-ридер и вставил в него флешку, но ничего не произошло. Карта была мертва.


Карта памяти, извлечённая из фотоаппарата (фотография Энди)

Тогда он принял решение отдать её в бостонскую компанию по восстановлению данных DriveSavers. Через несколько дней специалисты сообщили о том, как продвигается работа по восстановлению данных с флеш-карты. Для начала им пришлось заказать запасные части. Прошло ещё несколько дней и, они добились своего, восстановив более 140 фотографий и 2 видеоролика. Вот некоторые из этих кадров:









По отчёту специалистов DriveSavers, вода разъела контакты между памятью карты и чипами USB-контроллеров. Инженеры очищали контакты и вновь спаяли их между собой. Эту работу они проводили в «чистой комнате».

Кроме фото- и видео-файлов удалось восстановить заголовки документов, бывших когда-то на карте, но давно удалённых. К сожалению, содержимое этих документов было навсегда утеряно.


Карта памяти (фотография DataSavers)

Самой большой неожиданностью оказалось то, что фотоаппарат вместе с картой памяти пролежал в воде и грязи около двух лет. Flash-карта перенесла два полных замораживания и оттаивания. Последние фотографии были датированы 24 июня 2010 года.

Так как Энди Ихнатко не был владельцем этой карты памяти, специалисты DriveSavers, следуя своей политике безопасности, оставили у себя все восстановленные данные и сам носитель информации.

Из этой истории следуют два прекрасных вывода:
  • Нет предела тому, что может сделать сервис по восстановлению данных с носителей, даже если они пролежали в ужасных условиях несколько лет.
  • Используйте ремешок, чтобы не потерять камеру!

Ну а от переводчика добавим ещё и вывод №3: если вы живёте не в Бостоне, а в Москве, и хотите повторить подобный трюк с восстановлением данных — обращайтесь в лабораторию Storelab. Мы справимся не хуже ;-)
Tags:
Hubs:
+44
Comments 65
Comments Comments 65

Articles

Information

Website
www.storelab-rc.ru
Registered
Employees
2–10 employees
Location
Россия