Pull to refresh
0

Мейнфрейм IBM zEC12 с процессорами по 5,5 ГГц и транзакционной памятью

Reading time 2 min
Views 13K


По сути, IBM уже несколько десятков лет производит мейнфреймы для облачных сервисов, хотя раньше «облако» имело другие названия. В связи с нынешней модой впервые компании IBM вставила слова Elastic Cloud прямо в название мейнфрейма.

Новый мейнфрейм IBM zEnterprise EC12 обладает модульной конструкцией и впечатляющими техническими характеристиками:

  • Самый быстрый в мире процессор, шесть ядер с тактовой частотой 5,5 ГГц. Активные ядра могут быть сконфигурированы как центральные процессоры (CP), процессоры для виртуальных Linux-машин — Integrated Facility for Linux (IFL), процессоры для приложений (zAAP), интегрированные информационные процессоры (zIIP), Internal Coupling Facility (ICF).
  • Криптографический сопроцессор Crypto Express4S для каждого ядра на основном процессоре, выполняет задачи компрессии данных и специфические криптографические задачи, со встроенной поддержкой алгоритмов AES, SHA, DES. В предыдущей модели мейнфрейма IBM z196 один сопроцессор приходился на два ядра, так что здесь достигнут определённый прогресс.
  • Носители на SSD (впервые в мейнфреймах IBM), с использованием новой технологии Flash Express для повышения производительности.
  • Транзакционная память впервые реализована в обычных серверах IBM, раньше её использовали только при создании суперкомпьютера IBM Blue Gene для разработки ядерного оружия в Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса (кстати, Blue Gene до сих пор остаётся самым мощным суперкомпьютером в мире.
  • Расширенная поддержка виртуализации: можно сделать мультиплатформенный дата-центр c тысячами виртуальных машин Linux на одном мейнфрейме.

В zEC12 транзакционная память используется для выполнения одновременных операций над одним и тем же набором данных, например, при обработки биржевых транзакций на одном наборе аккаунтов.

В правом нижнем углу на схеме — место для элементов системы водяного охлаждения.



Одна «книга» с мультипроцессорным модулем MCM в корпусе для водяного охлаждения и памятью.



Логическая структура «книги».

Tags:
Hubs:
+23
Comments 32
Comments Comments 32

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees