Pull to refresh

Двадцать способов потерять свои данные

Reading time 8 min
Views 136K


С потерей данных я впервые столкнулся, когда лишился своей коллекции тщательно отредактированных переводов любимой книги во время банальной переустановки ОС. Это было очень давно, однако воспоминания о часах кропотливого труда, потраченного на доведение до ума нескольких миллионов знаков текста до сих пор не дают мне покоя. Тогда ещё не было различных облачных технологий типа дропбокса, поэтому потеря оказалась практически невосполнимой. Конечно, не всё и не всегда так трагично – если сам носитель всё ещё есть в наличии, потерянные данные можно восстановить. Эх, знал бы, где упаду…

Поэтому я решил, что правильнее всего будет посвятить свой первый пост в блоге компании, занимающейся восстановлением данных тому, как эти данные чаще всего теряются. Итак, вашему вниманию представляется топ-20 причин, по которым юзеры обычно остаются без своей драгоценной информации. Даже если вы гуру системного администрирования, например, освежить азы будет не лишним — чтобы соломку подстелить.

1. Пренебрежение резервным копированием


Резервное копирование данных нужно проводить регулярно, а также – в обязательном порядке перед любыми манипуляциями с системой. При этом даже опытные админы допускают ошибки, сохраняя бэкап данных на тот же физический диск или raid массив, или на другой носитель, который находится в том же месте (в одном системном блоке 2 винчестера), не проверяя архивы бэкапа (иногда архивы оказываются поврежденными, непригодными для развертывания). Это поможет избежать сразу больше половины причин потери данных, перечисленных в этой статье.

2. Ошибки при использовании утилит


Попытка восстановить испорченные или утерянные данные при помощи предназначенного для этого софта – идея неплохая. Однако применение таких софтин возможно только при условии, что сам носитель исправен. В противном случае, можно сделать только хуже или потерять данные уже навсегда. К губительным случаям использования утилит также относятся:

  1. запуск на исправном носителе программ для тестирования диска
  2. попытки расширить или объединить логические разделы, конвертировать файловую систему
  3. установка софта при восстановлении данных после переустановки системы на тот же носитель, сохранение результатов сканирования на тот же диск.

3. Пренебрежение сигналами о неисправности


Если диск щелкает или система зависает/выпадает в синий экран, то вероятнее всего он таким образом прощается с вами – лучше сразу перенести с него все данные, если успеете.

4. Внезапное зависание операционной системы


Раньше это был бич божий, сейчас программы сами после сбоя системы восстанавливают последний сохранённый вариант документа. Windows, Mac OS, Linux – любая ось может в какой-то момент «крякнуться» и потерять несохранённые данные. При этом данные пользователя, файлы на диске, как правило, остаются целы.

5. Действия злоумышленников


Атака хакеров — не самый распространенный способ потерять свои данные — грозит не каждому: для начала вам нужно, всё же, чем-то заинтересовать хакеров. Самый частый случай такой атаки — взлом компьютера главбуха с банк клиентом, перевод всех денег со счетов фирмы, последующее стирание или шифрование носителя.

6. Вирусы


Вирусы могут либо начать удалять ваши файлы один за другим, либо просто порушить файловую систему жесткого диска. Список советов, чтобы избежать этой ситуации, достаточно чёткий:

  • Не открывайте незнакомые ссылки, даже присланные друзьями
  • Внимательно проверяйте адрес, с которого приходит почта, содержащая ссылки
  • Пользуйтесь антивирусами и сетевыми экранами
  • Создайте на компьютере пользователя без прав администратора и работайте под ним; если надо будет что-то установить, просто перелогиньтесь
  • Больше всего вирусов на порно-сайтах и сайтах, предлагающих нелицензионное ПО и медиа-файлы
  • Пользуйтесь альтернативными браузерами, большинство вирусов рассчитано на самые популярные интернет-обозреватели

7. «Случайное» форматирование


Такое бывает, когда форматирование запускаешь, ошибившись диском. Когда на диске повреждена файловая система (в основном FAT 32) и ОС предлагает отформатировать устройство, когда запускают раздел восстановления на ноутбуке (получается переустановка системы, форматирование с перезаписью данных). После этого – если не использовать диск, а сразу обратиться к специалисту, данные ещё можно восстановить.

8. Физические повреждения


Жесткий диск умирает по разным причинам. Его можно уронить, залить чем-нибудь, перегреть, заморозить или придумать более хитроумный способ его уничтожить. Вот только некоторые, из наиболее часто встречающихся:

  1. Утопление ноутбука в ванне или на море
  2. Залитие напитками
  3. Внешний диск уронили, зацепив за провод
  4. Стирка в машинке флешки или сотового телефона
  5. Перегрев диска в дешевом корпусе.
  6. торчащая наружу флэшка — её, как правило, заденут и сломают
  7. перегрев накрытых внешних дисков в результате длительной нагрузки
  8. Как бы то ни было, информацию с поврежденного носителя сможет восстановить только специалист, так как восстановить механику диска в домашних условиях практически невозможно. Первым из строя выходит блок магнитных головок.

9. Повреждение считывающей головки жесткого диска


Расстояние между считывающей головкой и самим диском – микроскопическое, поддерживается исключительно набегающим потоком воздуха. Поэтому малейшая пылинка или песчинка, попавшая внутрь, рушит диск. Именно поэтому разбирать диск самому и пытаться починить не нужно: специалисты разбирают-собирают их в специальной чистой комнате или ламинарном боксе, чтобы исключить попадание частиц пыли внутрь устройства, где все манипуляции с жестким диском проводятся в обеспыленном пространстве. Более того, должны соблюдаться другие условия: предварительная очистка внешних поверхностей диска, чтоб пыль и грязь с корпуса не попала внутрь после вскрытия, антистатическое покрытие, специальная одежда, чтобы частицы кожи, ворсинки одежды специалиста так же не попали внутрь.

10. Неисправность секторов жесткого диска


Если данные оказались в неисправном кластере (секторе) диска, они могут быть утеряны. При помощи разметки диска неисправные кластеры можно отсечь. Этот процесс скрытия бэдов (неисправных кластеров) называется переназначением секторов, в процессе выполнения которого все данные на диске безвозвратно уничтожаются, так как происходит полная перезапись поверхности пластин. Как правило, появление бэд блоков происходит со временем с каждым жестким диском в той или иной степени по мере износа механики диска, перегрева, т.е. это первые признаки его скорого выхода из строя.

11. Повторяющиеся сообщения об ошибке S.M.A.R.T.


Это не причина, это – важный знак: если его игнорировать, данные можно потерять. Поэтому если такое сообщение регулярно всплывает при загрузке компьютера, лучше файлы забэкапить, а для жесткого диска рекомендуется в этом случае проверка «SMART» (Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology), которая записана на самом жестком диске.

12. Сбой питания


Это одна из частых причин потери данных: при резком выключении, головки жесткого диска не успевают запарковаться, что приводит царапинам или поломке диска — в результате, несохраненные файлы теряются, а те, которые ранее были сохранены, могут быть повреждены. Не редкость выход всего компьютера из строя при внезапном увеличении напряжения в электропитающей сети: при скачках напряжения обычно выгорает железо — электроника жесткого диска, raid-контроллер массива, контроллер флешки. Можно использовать UPS чтобы предотвратить потерю данных таким способом.

13. Повреждение служебной программы жесткого диска


Встроенное программное обеспечение, которое хранится на самом жестком диске, обрабатывает различные задачи устройства. При его повреждении, операционная система не может увидеть или начать работу с диском. Чинить это можно, но дорого. А предусмотреть – сложно. Поэтому против этого лома нет другого приёма, кроме старого доброго резервного копирования. Абсолютно надежных жестких дисков пока не изобрели, Из того, что есть в продаже, можно порекомендовать топовые модели жестких дисков Westen Digital Caviar Black RE4 и Hitachi. Среди дисков для ноутбуков формата 2,5” вообще нельзя выделить более или менее надежные модели.

14. Форс-мажор


Среди самых распространенных для центрального региона России и Москвы форс-мажорных обстоятельств утери данных являются прорыв водопроводных труб (или прорыв батареи отопления, что актуально зимой), пожар, неисправность кондиционера в серверной. Часто приносят утопленные во время отпуска в море ноутбуки.

15. Длительное использование флешки


Флешка не является особо надёжным носителем и конструктивно рассчитана на определенное циклов записи\чтения. Поэтому постоянно работать на ней или хранить свои файлы – не рекомендуется. Очень часто, например, бухгалтеры постоянно работают «на флешке» на работе и дома. Рано или поздно флешка, исчерпав циклы записи, откажет. Кстати, новые флешки имеют гораздо меньший ресурс из-за большей плотности записи.

16. Неправильное извлечение устройства


Карты памяти лучше извлекать при выключенном устройстве, а флешки перед извлечением нужно «остановить». Конечно, если это не соблюдать регулярно, можно какое-то время и не замечать, что что-то происходит. Однако, если в операционной системе включено кэширование данных, так называемая отложенная запись, файлы на флешку записываются не сразу. При небезопасном извлечении можно выдернуть флешку во время записи и потерять данные. Помимо сбоя файловой системы также высока вероятность выхода из строя контроллера.

17. Статическое электричество


Хотя флешки и карты памяти изначально планировались как достаточно мобильные носители информации, любая манипуляция с ними может привести к повреждению данных. Статическое электричество может дать разряд до 3000 вольт, а для того, чтобы испортить электронику и повредить данные – достаточно и 12В. И хотя флешки достаточно надёжно защищены пластиком, такой вариант потери данных тоже может иметь место — поэтому нельзя браться пальцами за контакты карт памяти, ssd-дисков. К примеру, в картах памяти CF(Compact Flash) можно таким образом случайно повредить тонкие контакты на фотоаппарате. А фотографии из фотоаппарата желательно переносить на компьютер по usb, не извлекая саму карту.

18. Человеческий фактор


Конечно, это определение подходит ко многим из вышеописанных ситуаций, но всё же страсть к самостоятельному решению проблем иногда бывает не совсем уместна. Самостоятельные попытки восстановить уничтоженные файлы почти всегда приводят к повреждению магнитных пластин, блока головок, загрязнению, удорожанию стоимости восстановления информации, иногда — к принципиальной невозможности снять данные. Однако поскольку эта причина потери данных – одна из самых распространенных, существует специальный софт, который ваши данные восстановит. Пожалуй, лучший совет, который здесь можно дать – выключите компьютер, и обратитесь к специалисту. Если, всё же, решитесь воспользоваться специальными утилитами, то восстанавливайте данные на другой носитель или, как минимум, раздел – иначе данные можно потерять совсем.

19. Намеренное уничтожение


Такое бывает, если файл сознательно удалить, почистить корзину, или сразу сделать shift-delete, а потом передумать и захотеть его обратно. Для восстановления таких файлов существуют специальные утилиты. Главное в этой ситуации не допустить перезаписи и не пользоваться устройством.Хотя, конечно, если информация вам действительно нужна, лучше доверить восстановление профессионалам, тем более, что это не самый дорогой случай восстановления данных и восстановить их можно практически гарантированно.

20. Закрытие несохраненного файла


Закрыть файл не сохраняя – действие весьма продуманное, на первый взгляд, потому что как минимум нужно подтвердить своё намерение. Однако это тоже нередко случается. Как правило, файл можно сразу вытянуть из папки temp руками.

И, напоследок, несколько советов, которые могут помогут не потерять навсегда ваши данные:
  1. Потеряли данные? – Выключите компьютер!
  2. Никогда не вскрывайте жёсткий диск
  3. Никогда не проводите дефрагментацию или сканирование диска на ошибки после аварии
  4. Не играйте с настройками разделов жёсткого диска, не пытайтесь разбить жесткий диск, на котором стоит система, на несколько
  5. Не обращайтесь за помощью к друзьям-любителям и сомнительным фирмам
  6. Не пытайтесь «оживить» вышедший из строя жёсткий диск

В случае чего, вас и ваши данные спасут:
  • Резервное копирование
  • Утилиты по восстановлению данных
  • Бережное обращение с накопителем
  • Специалисты по восстановлению данных

P.S. Это первый пост в в блоге компании Storelab на Хабрахабре. О разных способах уничтожения и восстановления данных, особенностях софта и железа и методах предохранения от утраты информации мы поговорим в наших следующих публикациях.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments 82
Comments Comments 82

Articles