Pull to refresh
0

— Побыстрее, я записываю! // Samsung Galaxy Note 2 на IFA 2012

Reading time 3 min
Views 34K
Несмотря на довольно странный форм-фактор Samsung Galaxy Note, многие его в конце-концов «распробовали», и продажи «то ли смартфона, то ли планшета» оказались на достаточно высоком уровне. Но почему-то интернеты по поводу выхода следующей модели — Note II — бурлили значительно меньше, чем несколько месяцев назад, когда все гадали, сколько процентов керамики будет в корпусе Galaxy S-III. Так вот после того, как я повертел в руках муляж нового Ноута, а потом и увидел его включенным на IFA 2012, могу сказать, что зря вы так. Зря-зря-зря! Note II получился примерно на 12,53% круче предшественника, а может быть даже и всеми любимого S-III в каких-то моментах.



Новый Note стал незначительно тоньше (миллиметр, не более), но главное — изящнее, если можно так выразиться о смартфоне с дисплеем диагональю 5,55”. Произошло это благодаря тому, что изменилось соотношение сторон дисплея. Теперь aspect ratio экрана составляет 16:9, что, во-первых, избавляет нас от черных полос во время просмотра видео, а во-вторых, делает смартфон немного уже, за счет чего он удобнее лежит в руке.

Размер дисплея увеличился до пяти с половиной дюймов. Разрешение сенсора Super AMOLED теперь 1280 x 720 точек. Углы обзора, яркость, контрастность — вся на высоте. Цвета разве что немного кислотные, но это распространенная особенность AMOLED.

image
Слева направо: первый Galaxy Note, Galaxy Note 2, Galaxy S 3

Материалы выбраны качественные: металлическая окантовка, плюс глянцевый пластик сродни тому, что использован в SGS-III. С одной стороны жаль, что разработчики отказались от текстурированной задней крышки, а с другой — гаджет из-за этого стал в целом менее гиковским, что автоматически немного поднимет уровень продаж.

image

Элементы управления остались на том же месте. Справа (как и всегда у Самсунга) находится клавиша включения/блокировки, слева — регулятор громкости, сверху — джек для наушников, а снизу — порт micro-USB для зарядки и подключения к компу.

На задней панели нашлось место для камеры с разрешением 8 мегапикселей и светодиодной вспышки. Спереди над экраном в ряд расположились сенсоры освещения, приближения и фронтальная камера для видеозвонков.

image

image

image

image

Но чтобы называться Ноутом, по терминологии Samsung гаджету нужен стилус. В новой модели он никуда не делся — все так же прячется в правом нижнем углу. Только теперь он стал овальным (реально удобнее держать), а способ его крепления в пенале изменился. Теперь используется не механический зажим, а несколько магнитов, которые позволяют достаточно надежно зафиксировать перо в трех положениях: полностью вставленным в отведенную под него нишу, на три четверти и на половину.

Отдельного рассказа заслуживают программные фишки стилуса, но на это лучше смотреть на видео, а здесь просто перечислю их:
  • управление гаджетом с помощью пера на расстоянии 8 мм;
  • распознавание рукописного ввода;
  • вывод стикера на экран во время разговора для записи информации;
  • быстрое вырезание части фото;
  • «подписывание» фоток с обратной стороны;
  • визуализация слов в рисунки;
  • распознавание рукописных формул, решение уравнений, построение графиков;
  • предпросмотр медиаконтента;
  • рисование;


Это все, что приходит на ум. Может быть, я что-то и забыл :)

image

Производительность нового гаджета просто убийственная. Он рвет все, что «попадается под руку». В Quadrant Standart благодаря четырехъядерному процессору Exynos с частотой 1,6 ГГц и двум (!!!) гигабайтам памяти он набирает порядка 6000 баллов, обгоняя HTC One X, Asus Transformer Prime и даже своего «брата» Galaxy S-III.

image

image

И что самое крутое, Galaxy Note 2 работает не на Android 4.0, а на Jelly Bean 4.1, что, во-первых, добавляет несколько крутых фич в систему как таковую, а во-вторых, оптимизирует энергопотребление.

И, кстати, об энергопотреблении! Батарейка тут установлена на 3100 мАч, что позволяет надеяться на сутки, а то и больше автономной работы.

Вопрос только, сколько такая красота будет стоить…

Спецификации


ОС: Android 4.1 Jelly Bean
Процессор: Samsung Exynos 4412 Quad, 1,6 ГГц
Видео: Mali-400MP
Оперативка: 2 ГБ
Основная память: 16-64 ГБ + слот microSD
Экран: 5,5", Super AMOLED, 720 x 1280
Коммуникации: 3G, 4G (2100), Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 3.0, USB 2.0
Разъёмы: USB 2.0 (USB Host), 3,5-мм аудиоджек
Камеры: 8 Мпикс., вспышка, автофокус + 1,9 Мп для видеозвонков
Навигация: GPS, аGPS, ГЛОНАСС
Аккумулятор: 3100 мАч
Размеры: 151,1 x 80,5 x 9,4 мм
Вес: 180 граммов
Цена: не известна
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 70
Comments Comments 70

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия