Pull to refresh

Windows 8 — произведение искусства. Но это не Linux

Reading time2 min
Views24K
На просторах англоязычной сети мной был найден опыт использования Windows 8 одним из людей, обычно сидящих на Linux. Хочу поделиться с вами некоторыми впечатлениями из той заметки. Нет, тут не будет вечных наездов на винду, пророчества вендекапца и прочего угара. Всё довольно мило.

Итак

Поставил я себе Windows 8 на днях. Скажу вам — это круто.

Нет, без всякого сарказма — Windows 8 однозначно удалась.

Быстро грузится, хороший интерфейс, прямо из коробки поймала все свистелки моего лаптопа, до последней лампочки уведомления, Приложения запускаются быстро. Блин, да мне даже понравился диалог копирования файлов.

Серьезно, диалог копирования в восьмой винде — это красотень. Если вы еще не видели его, но любите клевые интерфейсные решения — обязательно посмотрите. Сказать, что парни из Microsoft меня впечатлили — ничего не сказать.

Но я, всё-таки, вернусь на Linux. Почему? Что такого в Linux, что я, искренне наслаждаясь другой операционкой, все равно хочу обратно? Почему бы мне не поставить на все компы Windows 8 и не чувствовать себя счастливым?

Я вчера застрял в пробке на пару часов, и много думал об этом — что же именно притягивает меня к Linux?

То, что Linux — это open source? Да не, не совсем так. Нет, в смысле, open source — это замечательно, но это не то, что заставляет меня использовать Linux. Даже на своем настольном ПК я пишу куски закрытого кода (я разработчик).

Может, удобное управление пакетами? Что бы мне ни понадобилось, я могу быстро найти и установить это простейшим apt-get install. Нет, тоже не то. Хотя, управление пакетами и репозитории — это большая победа Linux.

Безопасность? Разные дистрибутивы? Классный рабочий стол? Не-а. Всё это прекрасно, но это не та самая вещь, которая тянет меня к Linux.

Тогда-то меня и осенило. Я люблю это: клик правой кнопкой — удалить панель.

Сама эта возможность постепенно удалять из интерфейса ненужные элементы, пока не останется только то, что нужно, и больше ничего. То есть, просто сидишь такой, смотришь на экран, не понравилась тебе какая-то штука, щелкаешь по ней правой кнопкой, и «Эй, штука_на_моем_рабочем_столе! Ты мне больше не нужна! Свободна!».

Все эти панели, бары, доки, виджеты — все это можно удалять по желанию. Просто и в любое время.

Мне кажется, это действительно какая-то часть философии дизайна Linux. Да и линуксового ПО. Что-то вроде «Не нравится? Так удали!».
И я люблю это. Очень-очень люблю.

Хотите, я докажу вам, как это круто? Нажмите правую кнопку и попробуйте удалить панель в Windows 8.

_________________________

От переводчика.

Специфика моей работы не связана с программированием или разработкой. Я много и подолгу работаю с текстами — статьи, переводы, корректура, сценарии. Делаю простенькие сайты на популярных CMS. Осваиваю верстку и php. То есть, я в любом случае не так искушен в IT, чтобы по-полной понять все крутые внутренние отличия этих систем друг от друга.

Но я как рядовой пользователь как-то поставил себе Linux. Для общего развития. И, читая заметку забугорного автора, я его понимаю. Сначала мне было непривычно, как и любому, думаю, кто только что пересел с Windows на Linux, но потом меня зацепили подобные фишки. А еще репозитории, да. Великая вещь.
Tags:
Hubs:
Total votes 196: ↑122 and ↓74+48
Comments399

Articles