Pull to refresh

Пятнадцать мифов о восстановлении и потере данных

Reading time 6 min
Views 245K
За годы работы мы в Storelab Data Recovery собрали небольшую коллекцию мифов об утере и восстановлении данных. Некоторые из них активно тиражируются на различных компьютерных и не очень форумах — поэтому, надеемся, эта статья будет полезна тем, кто ищет помощи, когда сломался диск или потеряны данные. Итак, пост о том, как не сделать трудную ситуацию ещё хуже.


На фото — результат «охлаждения» жёсткого диска

1. Ударостойкие корпуса для внешних дисков


Это маркетинговый ход — прорезиненные корпуса не спасают жесткий диск от повреждений после падения, например. Они, конечно, красиво и эффектно выглядят, и придают самому жесткому диску вид надёжности, внушающий уверенность в покупателя — от того-то их и покупают. Однако они совсем незначительно снижают перегрузку на детали диска во время удара или падения. Это может спасти при условии небольшой высоты (примерно до 50 см для 2,5 дюймовых винчестеров, до 20 см для дисков 3,5 дюйма) и для диска в выключенном состоянии. Во включенном состоянии диск почти всегда сломается, т.к. максимально допустимые перегрузки на работающий диск в 5-7 раз меньше, чем на отключенный. Нами проводился краш-тест двухтерабайтных дисков Samsung, Hitachi, WD, Seagate. Роняли включенными, начиная с высоты 5 см, потом десять, потом через каждые 10 см. Все диски, кроме Samsung, были сломаны после 15 см. “Самсунг” сломался на 40 см за счёт резиновых демпферов, стоящих между самим хардом и корпусом. Все диски были внешними 3,5-дюймовыми.

2. Если жесткий диск барахлит, постучите по нему во время загрузки, например, отверткой


Для достижения такого эффекта можете ещё диск слегка стукнуть об пол. Вот только это не будет “эффект починки”. В результате таких танцев с бубном мелкие частички того, что отколется внутри, поцарапают диск, и данные будет уже не восстановить. Особенно качественно можно уничтожить данные, если включить диск и после этого уронить его с высоты около метра (см. предыдущий пункт). На его поверхности образуются красивые запилы, после появления которых данные восстановить будет уже невозможно.

3. Внутри жесткого диска вакуум


— или, как говорят некоторые наши клиенты, «инертный газ». Поэтому если вы случайно вскроете жесткий диск, вас засосёт в него за счет того, что воздух из комнаты “всосёт” в вакуумное пространство жесткого диска. Хороший миф, жаль его развеивать: может, так удастся отговорить некоторых “умельцев” от того, чтобы делать свои данные “неподлежащими восстановлению” за счет разборки диска? Однако, на самом деле внутри диска – просто чистый обеспыленный воздух, чтобы ничто не попало в пространство между диском и головкой.

Лет 10-15 назад диски делали действительно полностью герметичными, их даже можно было залить водой, утопить, потом протереть плату электроники и пользоваться дальше — вода внутрь не попадала. На современных дисках всегда есть отверстия в корусе гермоблока или крышке с надписью «DO NOT COVER THIS HOLE», под ними находятся воздушные фильтры, задерживающие нежелательные частицы. Это изменение было внесено производителями из-за внедрения новых технологий производства, удешевления себестоимости производства и ряда других причин. Если такой диск окунуть в воду, она через фильтр попадет внутрь гермоблока.

4. «Чистую комнату» можно обеспечить дома и разобрать диск


Например, можно разбирать-собирать диск в ванной, если предварительно её чисто отмыть. Это одно из наших любимых заблуждений. Даже специалист с опытом вряд ли справится без удобного стола, стула, необходимых штативов, пинцетов, отверток и съёмников. А организовывать полноценное рабочее место дома в ванной со всем необходимым инструментарием пользователь не будет как минимум из экономических соображений, т.к. обычно диски пытаются ремонтировать самостоятельно именно чтобы сэкономить. Как мы уже говорили в предыдущем посте, диск собирают и разбирают в специальном обеспыленном пространстве, а специалист, работающий с диском, одет в специальную одежду. Хотя, если отмыть как следует ванну… Нет, всё-таки мы не советуем этого делать.

5. Если BIOS или ось не видят ваш жесткий диск, значит он сломан, и его надо разбирать


На самом деле, если на языке софта с диском не получается договориться, используется специально обученное железо, которое устанавливает “диалог” с проблемным диском. На этом уровне можно почистить бэды, заменить неработающее программное обеспечение самого диска, можно “снять” информацию с бэдов и перенести на другой носитель, и т.д.

Разбирать диск нужно только тогда, когда он физически неисправен.

6. Жесткий диск нужно нагреть/охладить, чтобы лучше работал


В жестком диске есть сервопривод, который позволяет более чётко настроить положение головки по отношению к диску, и есть поверхностный слой диска. Между головкой и диском должен сохраняться определенный зазор. Но иногда головка начинает сбоить. Малое знание — хуже незнания: кто-то додумался, что в результате естественного нагрева диска и всяких штук про расширение-сжатие материалов, это лечится охлаждением/нагреванием. В результате «замораживания» жёсткого диска, между его пластинами образуется конденсат. При первом же включении после такого охлаждения диск может быть бесповоротно повреждён. На фото в начале поста — пример того, во что превращается диск, когда его включаешь после часового пребывания в морозилке.

7. Данные восстанавливают специальной «машинкой для восстановления данных»


Истоки этого мифа — в человеческом воображении. Якобы неисправный хард запихивают в какую-то машинку, которая вроде как воздействует магнитами, и данные, которые «в беспорядке валялись на диске и поэтому не читались» снова выстраиваются в ровные «ряды». На самом деле используют либо софт, либо специальные устройства, либо “чистую комнату” (читай, разборку диска). Данные на физически неисправный диск обратно не восстанавливаются – для этого используется донор.

8. Специалисты восстановления данных не нужны, потому что есть бесплатные утилиты


Утилиты не помогут, если диск поврежден физически. Восстанавливать надо хотя бы в «здоровый» раздел, а лучше — на новый носитель.

9. Диск можно починить


Поменять его программу, а затем найти и спрятать бэды – можно. Но диск от этого не починится. Данные нужно восстанавливать на новый диск. Именно поэтому когда вы обращаетесь к специалистам по восстановлению данных, используется “донор” — рабочее устройство, на которое восстанавливаются данные. Если кто-то обещает починить умерший диск, он скорее всего делает то, что описано в этом абзаце: но ни новым, ни “починенным” диск от этого не делается и работать с ним в дальнейшем небезопасно для сохранности ваших данных. Если пробил его час, то он пробил.

10. Можно взять блин из поломанного диска, взять работающий диск, вынуть оттуда блин, поставить туда блин с данными, и всё считать


Чтобы это сработало, вам придётся угадать с собственной программой диска, серией диска — ну, в общем, взять такой же точно диск и на него поставить блин от такого же точно диска. Однако это не отменяет необходимости работы в специально подготовленном помещении, наличия оборудования (см. п. 4 про «чистую комнату»).

11. Профессиональное восстановление данных – дорого, цены начинаются от 25 000 рублей


Некоторые компании хотели бы, чтобы вы верили в этот миф. На самом деле цена складывается из различных факторов. Насколько сложно восстановить данные будет зависеть от того, что вы делали с диском после того, как он отказался работать. Выключите компьютер (чтобы у него не было соблазна самому “починить” диск), не используйте утилиты, не разбирайте диск — и возможно, данные можно будет восстановить не прибегая к помощи “чистой комнаты” — а это самый дорогостоящий вариант. Когда жесткий диск физически исправен, стоимость восстановления данных должна находиться в районе 1500 рублей. Диагностика должна проводиться бесплатно, и если, по какой-то причине, данные не удалось восстановить — вы не должны ничего платить.

12. Твердотельные накопители – неубиваемы


В твердотельном накопителе нет подвижных частей, как в жестком диске, и крутиться-ломаться в нём особо нечему. Однако это не означает, что ими можно играть в футбол — от краха они не застрахованы. Стремясь сделать их меньше по размеру и больше по объему, производители иногда забывают о том, чтобы сделать их ещё и надёжными. Кроме того, от обычного падения или утопления эти накопители защищены точно так же как и любой жесткий диск: только вашими собственными благоразумием и удачей. Кроме того, они дороже и обладают ограниченным количеством циклов перезаписи. К тому же SSD-накопители, выпущенные до 2009 года были зачастую медленнее HDD, особенно после долгого использования.

13. Если производитель заявляет, что диск может работать 500 000 часов, то его хватит на ближайшие 57 лет и он не будет ломаться


4% таких дисков ломаются в первый год. Дело в том, что время заявленное на упаковке — это предположительное время того, сколько теоретически должен работать диск этой модели. И там ни слова не сказано, что столько проработает именно ваш диск.

14. Чем дороже заплатишь, тем лучше тебе восстановят данные, поэтому выбирать надо самое дорогое восстановление


Данные нельзя восстановить “лучше” или “хуже”. Их можно восстановить или не восстановить. Для этого используется специальный софт, специальные устройства и, наконец, инструменты и “чистая комната”. Устройства для восстановления данных дорогостоящи сами по себе, но не различаются настолько, чтобы сильно влиять на разницу цен на услуги по восстановлению данных. Это всё пиар и маркетинг.

15. Восстановить данные после полной перезаписи можно по остаточной намагниченности


Этот миф родом из прошлого, когда компьютеры были большими, а харды маленькими. На жёстких дисках объёмом до 1МБ шла побайтовая запись, то есть, проще говоря, один кластер диска при записи был равен одному байту. В этом случае искать остаточную намагниченность и восстанавливать данные по ней имело смысл. Сейчас же, когда данные записываются посекторно, и в одном секторе 512 байт, а плотность записи десяток гигабайт на квадратный сантиметр — это уже невозможно.
Tags:
Hubs:
+100
Comments 150
Comments Comments 150

Articles

Information

Website
www.storelab-rc.ru
Registered
Employees
2–10 employees
Location
Россия