Pull to refresh

4 причины не использовать линукс на ноутбуке.

Reading time 2 min
Views 49K
Я использую линукс практически каждый день при работе на ноутбуке, за несколько лет скопилось достаточно опыта и впечатлений от работы с ним.
Многие вещи очень удобные и очень хорошо реализованы, но есть и минусы, которые порой доставляют порядочно трудностей при работе. Я нашел 4 веские причины не работать на лэптопе с линукс…


1. Поддержка железа. Это факт, поддержка многого ноутбучного железа остается на недостаточном уровне. Вебкамеры, кардридеры, PCMCIA устройства поднимаются либо с применением многочасовых ритуальных танцев с бубном и маном, либо не поднимаются вообще. То же касается и поддержки внешних мониторов\телевизоров\проекторов — будем надеятся, что с появлением Ubuntu 7.10 (Gutsy Gibbon) последнюю проблему решат… Невозможность поменять яркость дисплея тоже удручает, собственно у меня все Fn-клавиши не работают по назначению(у меня Toshiba).

2. Продолжительность жизни от батареи. Продолжительность жизни от батареи оттюнить без напильника практически невозможно, даже не ищите пунктик «Long Life» в Power Management :)
Компания Intel сделала определенные шаги в этом направлении — выпустилa утилиту PowerTop, сделалa раздел с tips&tricks и программами и параметрами, которые можно «потвикать», что бы увеличить продолжительность жизни вашего лептопа. Но для начала вам нужно ядро минимум 2.6.22(будет только в новой версии Убунту, либо нужно искать и ставить самостоятельно), а все твики нужно качать, потом патчить сырцы программ и компилить все вручную опять же. И потом если захотите обновить версию программы — процедуру надо повторять заново.

3. Network Manager. Уж что-что, а с сетью линукс должен работать на УРА — думают многие. Я тоже так думал, быть может я и ошибаюсь и не знаю всей мощи по работе с сетью, которая спрятана в линукс. Но видимо этого не знаю не только я, но и мой Network Manager, который всегда висит в трее гнома, помогая мне работать с сетью. На данный момент этот продукт не умеет соединятся с wifi сетями, когда там нет раздачи айпишников по dhcp. Поддержка vpn тоже не очень хороша, если опять же подключение к сети осуществляется статикой — то Network manager скажет вам, что активных сетевых девайсов нет и не подключит вас к vpn. В принципе разработчики обещают много вкусненького в версии 0.7(текущая версия 0.65), но это все будет как минимум под новый год, а то и попозже…

4. Suspend\hibernate. С этим пунктом в линукс до сих пор не очень много работы. Сами разработчики ядра, которые занимаются с поддержкой suspend\hibernate сетуют на огромные сложности в реализации этих функций. Технических деталей проблемы приводить не буду, но неудобство в отсутствии отлаженной функции suspend\hibernate ощущает каждый пользователь ноутбука с Linux.

Как итог скажу, что я не решился вернуть вместо линукса Windows или прикупить себе MacBook ;) Мне интересно следить за развитием линукс, как он улучшается с каждым днем и участвовать самому в его развитии. А проблемы — у какого дистрибутива их нет? ;)
Tags:
Hubs:
+31
Comments 180
Comments Comments 180

Articles