Pull to refresh

Facebook признал, что разработка мобильных приложений на HTML5 была ошибкой

Reading time2 min
Views53K
Буду краток, господа, так как хочу лишь донести до вас на мой взгляд достаточно интересное событие: Facebook отказывается от разработки мобильных приложений на HTML 5 и переходит на нативную разработку под каждую платформу.
Марк Цукерберг в свой речи признался, что стратегия разработки HTML 5 приложений не оправдала себя. Он признал, что использование HTML 5 было самой большой ошибкой компании, а итогом стало лишь потерянное время. Как он выразился, «We just were never able to get the quality of it we wanted...» — «мы так и не смогли добиться от приложений такого качества, которое хотели бы». Он не говорит, что HTML 5 — это плохо. Это лишь констатация факта, что в конкретной ситуации данная технология не смогла решать поставленные задачи на должном уровне.

Заинтересовавшиеся могут ознакомиться с более полным текстом тут (текст на английском).

Господа, хочу вставить немного от себя. Почитав ваши комментарии хочется прояснить следующие вещи:

1) Да, подобное заявление от фейсбука будет играть свою роль в распространении HTML5, многие возможно будут неправильно трактовать его, в любом случае психологический эффект будет.

2) Данное заявление это не камень в сторону HTML5, а скорее констатация факта — что разработка приложения для мобильных устройств на стеке технологий HTML5 не приносит ожидаемого высокого результата. В частности, большой проблемой для таких приложений становится разработка под Android, особенно версии 2.*, ибо таких устройств сейчас большинство, а нативные браузеры в них работают как минимум странно и html5 поддерживают частично. Следовательно разработать сложный интерфейс на HTML для android этих версии задача фактически нереальная. Собственно именно устройства на Android 2.* и сыграли решающую роль в принятии этого решения.

3) И конечно никуда не деться от факта, что веб технологии не предназначены для эмуляции фитч конкретной платформы, поэтому погоня за ними только усложняет и замедляет отзывчивость приложения.
Tags:
Hubs:
+61
Comments149

Articles