Pull to refresh

10 приложений под Windows Phone для администраторов

Reading time3 min
Views25K
В работе администратора, увы, периодически происходят ситуации, когда что-то пошло не так, и это что-то срочно нужно исправлять. Задача усложняется, если в этот момент времени вы не находитесь за большим компьютером, чтобы всё быстро посмотреть и исправить. В таких ситуациях можно использовать смартфон, для которого подключиться к удалённой машине по SSH или RDP — не проблема.

И даже в случае отсутствия форс-мажоров для каких-то вполне обыденных вещей вместо большого десктопа или ноутбука можно использовать мобильный и лёгкий смартфон.

В этом посте мы описали десять полезных приложений для Windows Phone, которые в той или иной ситуации могут облегчить жизнь системным администраторам.

image

Mobile Server Stats

$1,99
Это удалённое средство мониторинга Windows Server/PC, позволяющее в режиме реального времени смотреть за статистикой сервера с мобильного устройства. Для работы приложения необходимо установить бесплатный серверный компонент с сайта www.mobileserverstats.com.

Скачиваемый серверный компонент содержит заранее составленные WMI-запросы для наиболее требуемой статистики (состояния системы, процессора, дисков, служб, запущенных процессов, пользователей, групп и т.д.), однако их можно перенастраивать и добавлять новые. Единственный минус приложения — отсутствие в российском Marketplace.

image

The SSH Client

бесплатно
Незамысловатое название сразу же раскрывает всю суть приложения: с помощью The SSH Client можно подключаться и управлять серверами через командную строку. Приложение позволяет сохранять несколько профилей соединения и поддерживает аутентификацию с помощью приватных ключей. Приложение поддерживает протоколы SSH1, SSH2 и Telnet.

image

Cool Remote

бесплатно
Это клиент удалённого рабочего стола, работающий с системами Windows XP/2003/Vista/2008/Windows 7. Как и в случае с Mobile Server Stats, для работы клиента на удалённые машины необходимо поставить бесплатный сервер.

Приложение имеет полную поддержку работы с клавиатурой, включая все системные сочетания, и возможность работать с многомониторными системами. Для подключения к удалённой машине можно использовать как ручные настройки соединения, так и путём выбора из списка после сканирования локальной сети.

Полезным добавлением будет и то, что после установки серверной части Cool Remote к удалённой машине можно будет подключаться и через веб-браузер.

image

RemoteDesktop

69 рублей
В отличие от Cool Remote данное приложение использует RDP-соединение, так что для подключения к компьютерам на Windows XP, Vista, 7 и 2003 Server установки дополнительного серверного приложения не требуется. RemoteDesktop поддерживает технологию проверки подлинности на уровне сети (Network-Level Authentication, NLA), несколько разрешений экрана и его зуммирование для более комфортной работы.

image

Petri IT Knowledgebase

бесплатно
Это удобный мобильный клиент базы знаний www.petri.co.il, содержащей тысячи обучающих статей, советов и руководств по Windows Server, Exchange, Active Directory, SQL Server, Windows 7, виртуализации, маршрутизации и так далее.

image

Group Policy Search

бесплатно
Group Policy Search — это подробнейший справочник Microsoft по групповым политикам и системному реестру разных версий операционных систем Windows. С помощью данного приложения можно прямо на смартфоне найти необходимый параметр в системном реестре операционной системы или в групповых политиках, действующих на компьютере. В приложении можно указать, по каким продуктам следует искать ключи и политики.

image

SubCalc Subnet Calculator

бесплатно
Это небольшое, но удобное приложение, позволяет быстро рассчитывать IP-адреса и маски подсетей. Если вы системный администратор — обратите внимание на этот калькулятор для расчета адресов в подсети и сетевых масок.

image

Pingdom Pulse

бесплатно
Если вы администрируете веб-серверы, вам наверняка известен сервис Pingdom для оценки доступности веб-серверов. С помощью Pingdom Pulse вы можете посмотреть краткий обзор доступности всех ваших серверов, включая текущий статус и время ответа, посмотреть для каждого сервера подробную статистику за последние 30 дней, а также быстро проверить доступность любого http-сервера.

Приложение работает как с платными, так и бесплатными аккаунтами Pingdom.

image

Мой Сервер

бесплатно
Это официальное приложение от Microsoft позволяет беспрепятственно подключаться к ресурсам сервера с помощью смартфонов на Windows Phone. Посредством приложения «Мой сервер» можно управлять пользователями, устройствами, оповещениями и осуществлять доступ к общим файлам в Windows Server 2012 Essentials.

image

image

Wake My PC

бесплатно
Если сетевая карта вашего компьютера поддерживает протокол Wake-On-LAN, данное приложение позволит его удалённо «разбудить» для дальнейшего использования. Всё, что от вас потребуется, это единожды внести в приложение MAC-адреса сетевых карт всех компьютеров и IP-адреса сетей, в которых они находятся.

Помощь зала


Если вы наткнулись в Marketplace, а может и сами разработали полезное приложение, которое может облегчить жизнь администратору — оставляйте ссылки на них в комментариях. Нам интересно!
Tags:
Hubs:
+32
Comments10

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия