Pull to refresh

Firefox исполнилось 10 лет

Reading time 1 min
Views 22K


По-видимому, даже сотрудники самого Mozilla Foundation не захотели вспомнить того, что заметили журналисты некоторых онлайновых изданий — 23 сентября 2002 года некоммерческий фонд Mozilla Foundation силами бывших участников Netscape Communications выпустил первую бета-версию браузера Phoenix 0.1, которую исторически можно считать первой версией нынешнего браузера Firefox.

Phoenix продержался под этим именем до апреля 2003 года, когда из-за конфликта имён с компанией Phoenix Technologies (производителем прошивок BIOS), он был переименован в Firebird. Как скоро выяснилось, и это имя уже было занято известной открытой СУБД Firebird, и в 2004 году, наконец, появилась первая полноценная версия браузера под известным сейчас именем Firefox 1.0.




По сравнению с Internet Explorer 6.0, Firefox предлагал такие приятные усовершенствования как табы, RSS, смену тем, панель закладок и прочие другие инструменты, которых в продукте Micrsoft просто не было. Популярность нового браузера увеличивалась в геометрической прогресии, и в 2008 году он преодолел отметку в 500 млн загрузок, став, таким образом, вторым по популярности браузером в мире.

После того, как в том же 2008 году Google выпустил свой браузер — Chrome — положение Firefox уже нельзя описать как доминирующее среди альтернативных IE браузеров. По данным StatCounter на данный момент 23% пользователей Сети используют Firefox, тогда как за лидерство с Internet Explorer борeтся уже другой участник — сам Google Chrome.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+57
Comments 44
Comments Comments 44

Articles