Pull to refresh

Дибров и Новожёнов станут менеджерами нового интернет-портала

Reading time 2 min
Views 801
Популярные телеведущие Дмитрий Дибров и Лев Новожёнов возглавят новый коммуникативный портал top4top.ru, о запуске которого будет официально объявлено в течение ближайших двух недель. Инвестором проекта стал фонд Russian Media Ventures (RMV), принадлежащий акционерам «Видео Интернешнл». Вложения в проект по отечественным меркам весьма существенные: $10-15 млн, из которых $4,5 млн будет потрачено на рекламу, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на «источник, близкий к “Видео Интернешнл”».

Интернет-портал top4top.ru предложит пользователям различные коммуникативные сервисы: почту, обмен фото и видео, блоги, чаты и ряд других. «О масштабах проекта говорит и то, что они готовы закупать аудио- и видеоконтент, до сих пор ни один из крупных порталов этого не делал»,— поделился с газетой «Коммерсантъ» анонимный источник.

Фонд Russian Media Ventures создан в 2003 году для инвестиций в медиапроекты. Учредителями выступают основатель телеканала СТС и радио Maximum Питер Герви и группа инвесторов, среди которых несколько акционеров группы «Видео Интернешнл».

По мнению независимых экспертов, за $10–15 млн можно сделать «шикарный» портал, который вполне способен приблизиться к «большой четверке» («Яндекс», Rambler, Mail.ru и РБК).

Создание этого портала — ещё одно свидетельство зарождающегося бума «доткомов» в российском интернете, который связан с бурным ростом объёма интернет-рекламы. По оценке агентства MindShare Interaction, в первом полугодии 2007 года затраты на интернет-рекламу достигли $150 млн (из них $88 млн — на контекстную). По итогам года объем рынка интернет-рекламы достигнет $360–370 млн.

«Венчурные фонды готовы давать деньги под успешную команду, которая уже реализовала какой-то проект в интернете, но таких команд на быстро растущем рынке мало», — говорит директор по медиаинвестициям TNS Gallup Media Руслан Тагиев.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 41
Comments Comments 41

Articles