Pull to refresh

Мультимедиа в Убунту. Говорят, ты юзер фрэндли. Врут чайнику?

Reading time3 min
Views2.1K


Увлекательные получились выходные. Благодаря усилиям коллективного хабразума, показательным танцам с бубнами и снисходительности провайдера — Гибонская Убунта все же встала на Dell Inspiron E1505.

Следующий шаг в освоении Линукса — установка необходимых программ и настройка интерфейса, стал гораздо проще, благодаря ссылкам и советам, которые почерпнул из тредов хабралюдей.

Освоение консоли — настоящее удовольствие. Ощущение того, что весь контроль над системой находится в одной строчке, придает уверенность. Чувствуешь, что система не принуждает тебя к лишним кликам, тасканию окошек, нажиманию нэкст. Тебе достаточно сказать — и она услышит (главное правильно сказать). А что все программы находятся в одном месте и не нужно рыть интернет в поисках серийников и обновлений — это вообще чудо. Изучив все доступные дистрибутивы начал не с дизайнерских (все таки выходные), а с мультимедийных, набрел как на настоящие звезды (перед которыми окна кажутся окошечками) и столкнулся с (пока) нерешенными сложностями. Итак, все по порядку.

Как неизлечимый меломан, начал опыты с музыки. Первой неприятностью было то, что mp3-шки запускаться отказались (и это Убунту с кучей софта на DVD), я конечно понимаю что большинство здесь знакомо с тем, что такого «нехорошего» в mp3 и почему его не любит Линукс, но для среднестатистического студента это тайна за семи печатями, и он вряд-ли обрадуется тому, что после клика на музыкальный файл, музыка из колонок не раздается… А предлагается скачать кодек. Как-то не «юзер-френдли», как успел выразится один из комментировавших предыдущий пост. (Интересно, есть ли статистика, сколько звуковых записей мира в процентом соотношении находятся в mp3 формате.) Ну качать так качать. Кстати, ogg и flac воспроизвел сразу. Слышал где-то, что у этих кодеков даже звучание лучшее, несмотря на бесплатность.

Коробочный плеер ни оригинальностью ни удобствами не порадовал. Но вот загружался быстрее чем Айтюнс, Виндоуз медиа и даже быстрее чем последний Винамп. Складывается ощущение, что вся система стала реагировать гораздо бодрее. Выбор остановил на плеере Аморок. ИМХО такое количество функций запихнуть в такой интуитивный и удобный интерфейс просто подвиг. Долго про него рассказывать не буду, но скажу лишь, что за несколько часов он перебрал 250 Гб музыки на выносном винте, почти без вмешательства подобрал обложки, записал тэги и нарубил с сотню плэйлистов на любой выбор и ipod.
Ремарочка по поводу ipod — как мне показалось — плеер нормально подключается к Аморок(ку) если только он до этого жил с Айтюнзом, видимо Винамп делает какие-то свои финты с плеером, о которых Амороку не доложено.

Желание пользователя — закон, а он хочет посмотреть киношку. Чего только не скачивал (разные плееры, всевозможные кодеки), но проблема одна и та же со всеми типами видео (DVD, mpeg4, avi) — картинка показывается не в окне плеера, а почему-то ниже и заползает на навигацию, а при попытке перейти в фулскрин — экран покрывается артефактами и хвостами окон. На данный момент это одна из самых удручающих нерешенных проблем. Так что если у кого-то такое было и вы знаете как это лечится — поделитесь, пожалуйста.

Дальше — просмотр фото и картинок. Тут все почти идеально — внутренний просмотрщик бодр и симпатичен. Вот только с фулскрином и тут недоработочки. При режиме фулскрин в верху остается довольно широкая панель с кнопками навигации. Никуда деть-спрятать ее явной возможности не предоставляется. Фотку нормально на весь экран не посмотреть.То же мне фулскрин мод. Странно… или я что-то не так делаю?
Для катологизации, скачивания фоток с камеры и глазных манипуляций, как истинный Гугельянец, поставил Пикасу. Работает быстрее чем на той же машине с Виндой. Кроме одной маленькой неприятности: Линуксовский вариант почему-то не поддерживает папки на русском. опять Опять странно…

Так же ощутил острую необходимость в мелких утилитках, аналогов которым не нашел. Может есть у кого:

1) Штука для автопереключения раскладки аля Путно Свитчер.
2) Утилита для записи всех действий с клавиатурой, (Очень удобно, когда забываешь сохранить файл или не на ту кнопку случайно жмешь)

Также хочется попросить совета относительно удобного GTD для Убунты.

Позитив: очень приятная система сглаживания шрифтов, читать с экрана теперь гораздо легче, и еще скороть реакции!, и конечно свободно масштабируемые иконки — это почти гениально. (svg?)

Теперь музыку слушаю, но кино не смотрю, начал разбирать в Гимпе и Инскейпе — много нового узнал о своих закостенелых итерфейсных привычках. Но об этом в другой раз. Все же убунтарием за ночь не станешь.

Привет, Убунту, говорят ты юзер френдли. Врут?
Нет не врут… Фантазируют на досуге.

Кросс-пост из Юзер Фрэндли блога
Tags:
Hubs:
+27
Comments225

Articles