Pull to refresh
0

Opera выйдет на Windows Phone 8

Reading time 1 min
Views 25K
Браузеры Opera Mobile и Mini многими владельцами смартфонов использовались еще до появления мобильного Safari, Chrome или IE. С выходом iOS и Android рыночные позиции мобильной Opera, конечно, снизились, но до сих пор браузер остается Программой №1 для серфинга интернета у многих пользователей Android и старых систем, типа Symbian. Главная сила компании – браузер Opera Mini, который творит чудеса с потреблением трафика.

Вадим Макеев из Opera подтвердил недавно, что компания заинтересована в переносе браузеров Opera Mobile и Opera Mini на плафторму Windows Phone 8. Это связано с тем, что WP8 SDK позволяет разработчикам в своих приложениях использовать код C, что было невозможно с Windows Phone 7. Это позволит Opera использовать большую часть из своего кода, написанного на C, и с достаточной простотой перенести свои продукты на Windows Phone 8:

К сожалению, мы не комментируем сроки выхода. Могу сказать одно, как только появится возможность выпустить Opera Mobile/Mini для Windows Phone (SDK в этом случае), мы сразу же это сделаем. Речь идёт о полноценном SDK для разработки на Си, для которого мы могли бы использовать существующий универсальный код, написанный для всех платформ. Пока такого SDK для платформы Windows Phone нет. Как только он появится, мы портируем Opera Mobile/Mini.


В Windows Phone 8 родной браузер — Internet Explorer 10, который все хвалят еще со времен WP7. Насколько велика будет аудитория Opera на новой платформе хороший вопрос, но так или иначе функция компрессии данных перед передачей всегда найдет поклонников.

UPD: По просьбе KvanTTT обновлена иконка Оперы.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия