Pull to refresh

30 лет с QNX: Демонстрационная дискета QNX

Reading time 1 min
Views 43K
Вы просто обязаны это посмотреть. Но прежде всего учтите, эта демо-дискета QNX появилась в конце 1990-х годов, а веб-браузер был выпущен в далёком 1999, а вовсе не в 2012. Думаю, браузеру можно простить сообщения об ошибках при просмотре современных веб-сайтов.

Вы будете поражены! Всё, что показано тут – сама операционная система, графическая оконная подсистема, браузер, стек TCP/IP, менеджер файлов, игры и т.д. – разместились на одной загрузочной дискете размером всего 1.44 Мб. Никакого CD или жёсткого диска. И, как можно увидеть, демо может даже загружать и запускать программы (даже графические драйверы!), и все это на лету. Я бы сказал, что это круто!



Знаете ли вы? Образ демонстрационной дискеты был скачан более 1.000.000 (миллиона!) раз. Это была первая на самом деле успешная маркетинговая кампания QNX Software Systems. Цель дискеты была показать разработчикам высоконадёжных и встраиваемых систем, какая производительность и возможности QNX могут поместиться в таких ограниченных ресурсах.

UPD: Если Вы раньше не слышали про QNX и хотели бы узнать об этой системе подробнее, то можете прочитать заметку «Операционная система реального времени QNX: Знакомство» опубликованную на Хабре.
Tags:
Hubs:
+89
Comments 84
Comments Comments 84

Articles