Pull to refresh

Как музыка влияет на продуктивность

Reading time3 min
Views181K
Original author: Mikael Cho


Как и у многих людей, музыка занимает большую часть моей жизни. Мои предпочтения постоянно меняются, в зависимости от того, что я чувствую и что делаю. В моем плейлисте на работе есть и инди-поп, и джаз, и электроника, и много другой музыки, которая настраивает меня на рабочий лад.

Смотря на свой плейлист, я представляю, как музыка влияет на мою работу. Любопытно разобраться в таком влиянии с научной точки зрения.

Когда мы слушаем музыку, активируется часть мозга, называемая nucleus accumbens (центр удовольствия), которая вырабатывает дофамин — гормон, влияющий на настроение. Он располагается в «вентральной области покрышки» (ventral tegmental area, VTA). Все это — часть «системы награждения» (reward system) мозга.

Дофамин вырабатывается в разных ситуациях, например, когда вы едите любимое блюдо или получаете нового подписчика в твиттере. Поэтому дофамин в ответе за следующие высказывания:
“Два чизбургера равны одному оргазму.” — PBS

Кроме того, количество вырабатываемого дофамина и испытываемых чувств зависит от эффекта неожиданности. К примеру, новая песня, которая вам нравится, доставит больше удовольствия, чем любимая, но старая песня.

Музыка помогает чувствовать себя живым


С точки зрения эволюции, природа удовольствия при прослушивании музыки довольно сложна. Невролог и музыкант, Jamshed Bharucha, заметил, что творческие занятия, в частности музыка, помогает человеку «синхронизироваться» в социуме, в том числе улучшает совместную работу. А это было важно для выживания человека как вида.

Проводилось исследование на эту тему: двум группам детей по 24 ребенка показали игрушечных лягушек и сказали, что их можно разбудить, спев песню или показав какое-то упражнение. Дети из первой группы пели лягушкам песню, а из второй — ходили и ползали вокруг игрушек.



Затем детям дали трубки со стеклянными шариками, которые вскоре рассыпались по всему полу. В итоге дети, певшие песню, помогали друг другу в сборе шариков гораздо больше. Нехитрый эксперимент показал, что музыка развивает чувство общности, что было особенно важно на заре человечества.

Помогает ли музыка делать работу лучше?


Музыка очень помогает, если необходимо сделать скучные и неинтересные дела. Кроме того, любимая музыка делает работу приятнее, а значит можно лучше концентрироваться и завершать дела быстрее. В исследовании журнала Neuroscience of Behavior and Physiology доказано, что способность человека распознавать изображения, буквы и цифры улучшается при прослушивании классической или рок-музыки.

Аналогично музыка влияла на рабочих конвейера — они лучше себя чувствовали и делали меньше ошибок.

Как видно из исследований, музыка благотворно влияет на выполнение скучных и однообразных задач. Однако при изучении чего-то нового, например на первых уроках в автошколе или при написании первых строк программного кода, лучше выключить музыку.

В 2010 году University of Wales Institute доказал это в ходе исследования, когда группе людей давали довольно сложную задачу по запоминанию и воспроизведению звуков в определенном порядке. Испытуемые лучше справлялись с заданием в тишине.

Музыка позитивно влияет на работу, если вы являетесь экспертом в своем деле, даже если это такое сложное, как хурургическая операция. Если вы делаете что-то привычное, пусть даже сложное, музыка улучшит производительность и уменьшит вероятность ошибки.

В исследовании Американской Медицинской Ассоциации (American Medical Association) ученые доказали, что хирурги лучше работают, если фоном играет спокойная музыка. При этом даже нелюбимая музыка улучшала работу врачей!

Создание рабочей атмосферы


У разных людей различные музыкальные предпочтения. Например писатель Стивен Кинг отмечает, что любит работать, слушая тяжелый рок, хотя многим он будет мешать сконцентрироваться на текущем деле. Каждый должен сам, опытным путем, определить, какая музыка ему подходит.

Одно из простых правил — составлять плейлист из уже известных и любимых композиций, потому что при прослушивании незнакомых песен мозг может отвлекаться на запоминание и распознавание новых звуков. В результате, вы будете обращать больше внимания на музыку, а не на работу. При этом может увеличиться уровень дофамина, и работать совсем расхочется.

Также доказано, что музыка без слов имеет самое большое позитивное влияние на работоспособность. Поэтому многим так нравится слушать классическую музыку.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А какая музыка играет у вас во время работы?
24.72% Классическая1254
52.19% Рок-музыка2647
12.2% Поп-музыка619
40.1% Электронная2034
9.5% Хип-Хоп, R&B482
15.16% Джаз769
8.02% Ретро407
35.06% Тяжелый рок, Металл1778
15.77% Другое800
29.02% Работаю в тишине1472
5072 users voted. 603 users abstained.
Tags:
Hubs:
+39
Comments113

Articles