Pull to refresh

Metropolis или Windows 8 глазами программистов Delphi

Reading time7 min
Views14K

Что есть истина?


Истина – первая страница выдачи поисковика по запросу. Компания может изо всех своих маркетинговых сил тужиться и пыжиться, пытаясь «продать» технологию широким массам трудящихся, но первые 10 ссылок (+ Википедия) есть механизм взвешивания конкретного решения. Но пока о решениях говорить рано, им должны предшествовать впечатления. Вооружившись подобранными с пола линками, поговорим о «дизайне интерфейса Windows 8».

Эй, а почему так однобоко? Почему только интерфейс? Прикладная разработка, прежде всего, основывается на программировании в компонентах. Большим заблуждением является мнение, что мы используем язык программирования. Конечно же, нет. Мы применяем компонентный язык ручной генерации требуемого функционала с различной степенью вариативности относительно предопределенных шаблонов построения системы. Наши пользователи привыкли рассуждать в терминах интерфейсной функциональности типа «Петрович, дорогой, добавь мне кнопку, при нажатии на которую должно появляться окошко, в котором я увижу договора, контрагенты которых потеряли совесть…».

Корпорация Microsoft долгое (очень долгое) время баловала разработчиков тщательно культивируемой стабильностью интерфейса (похоже, дизайнерам отрубали руки). Но с массовым появлением планшетов культяшки пришли в движение, а миру (почти) явилась новая Windows. Эстетически дремлющие толпы Delphi -разработчиков встрепенулись с различной долей интенсивности. Что это за новая ОС, куда девали кнопку «Пуск», можно ли использовать Delphi для разработки под Windows 8? Казалось бы, что вопросы чисто риторические, но они требуют некого пояснения.



Глас разработчика – глас божий


Разработчик (программист, девелопер) – творец, а творец подобен богу. Поэтому было бы полезно начать с результатов опросов. Мои данные говорят, что от 30 до 50% программисты Delphi уже взъюзнули Windows 8 с различным уровнем позитивности пост-реакции (отходняка, по-русски). Общий эмоциональный фон можно описать одним словом – «неизбежность». А если неизбежности не избежать, то нужно расслабиться и получить удовольствие. Тем более что для этого есть масса причин. Но об этом – чуть позже, для качественного наслаждения нужна хорошая прелюдия.

Да, находясь на habrahabr.ru нельзя не сослаться на проведенное исследование. С одной стороны, результаты предсказуемые. С другой – бесполезные. Нет, для ощущения собственной значимости видеть свой 0,02% вклад в общественное мнение – круто. Но полезность таких цифр = 0 с любой степенью точности. Ну не на вкусовые ощущения разработчиков направлен новый интерфейс Windows 8, не на вас, мои дорогие. Но я бы все-таки списал бы такие дохлые показатели не на incompatibility человека программирующего с новой метафорой, а застенчивой манерой известной корпорации убеждать.

Как продать шедевр


Давайте посмотрим на первоисточник. Здесь у нас есть как минимум один занятный ролик. Для настоящего вирусняка (1 000 000) он не дотянул, но элементы присутствуют.
  • 33 секунда – почти порезали морковку на планшете (такой был схожий ролик с «айпадом»)
  • 46 секунда – мальчику потыкали в глазки
  • 47 секунда – дяденьке полоснули по зубам (хоть не по шее)

Веселящая музычка мне напомнила Африку, что символизирует регион самого быстрорастущего IT-рынка. Для многих Windows 8 будет первой ОС, поэтому сравнивать будет не с чем (для тех, кто забыл, как выглядит Windows 1).

Не знаю как вы, а я уже 2-ой месяц не могу позабыть истыканного «fat finger»-ами личика. Надеюсь, что гигантские деньги на рекламу Windows 8 как-то пойдут на компенсацию морального вреда, причинённого мне – люблю я детей, что ж в этом плохого? Кстати, приведенный выше документ используется в компании Embarcadero как учебное пособие под заголовком «как ругать конкурентов» (шутка).

Но шедевральность Windows 8 с лихвой компенсируется отсутствием фантазии при её описании. Часто складывается впечатление, что у спикера, рассказывающего про Windows 8, в рюкзаке которого лежит честно купленный iPad, а то и Macbook Air. Так что я бы попросил вас не доверять евангелистам и, тем более, поисковикам. Не то, что вас пытаются провести. Просто они связаны некими корпоративными принципами, а я – нет. В этом-то и сила Delphi – отсутствие жёсткой зависимости от конкретной платформы. Но в целом – впечатление вялое. Если бы так «продавали» импрессионистов, то Мане считался бы опечаткой Моне, а Ренуару посоветовали бы промыть сопла на струйном картридже для повышения чёткости изображения.

Демотиватор


Отсутствие рационального обоснования – есть сильнейший демотиватор. Можно постоянно твердить себе мантры «5 принципов современного дизайна для Windows». Здесь, кстати, есть ошибка. Это Embarcadero может написать «5 принципов современного дизайна для Windows», т.к. даже и для Windows XP вы сможете воспроизвести описанный «современный дизайн». А вот в оригинале статья должна была бы называться «5 принципов дизайна для современной Windows». Ну не будем блохоискателями, лучше запишемся в «летнюю школу» (хотя бы вожатыми).

Классический интерфейс Windows конкретно надоел всем. Сменить его – как обои переклеить (неохота, но надо… проще, чем развестись). Как женщине сменить цвет волос. Как тебе – купить новую тачку. Пусть это будет тот же Opel Astra, но только новый. Конечно, корпорация могла бы и махнуть рукой на скучные лица потребителей, но возникла протестная волна. В MacOS X, также есть некое количество эргономических дыр. Т.е. говоря прямо, она – ничем не лучше Windows 7. Но народ побежал расхватывать «яблоки», потому что это – явно не Windows. Наши подросшие детки перевели конфликт «отцы – дети» в плоскость чисто потребительского выбора «не-папиной ОС». С дедушкиной MS-DOS нам бороться было проще, но новое поколение выбираетне морально устаревшие «окна-в-IT-пространство».

Что же делать? Если народу нужен «не-видновс», то остается только возглавить это «противооконное» движение. И если MacOS слегка непохожа на Windows 7, то Windows 8 – совсем никак. Создать более не-виндовую ОС было просто нереально, но корпорация Microsoft сделала невозможное. Никакого сарказма, великая корпорация сделала великий продукт. «Метро» — апофеоз качества электронного дизайна (и не потому, что я ношу с собой трофейный телефон с Windows Phone 7 на борту).
Сейчас докажу.

Начнём с начала (им же закончим)


Стартовый экран Windows 8 – ну наконец-то человечество сделало над собой усилие! Рациональность использования классического «рабочего стола» легко посчитать, разделив совокупную полезную площадь ярлычков на произведение ширины и высоты экрана. Большая часть экрана занимается экспонированием визуальных образов в виде обоев (часто, по Фрейду). У меня – зияющая пустота вселенной. Но хочется улучшить. И не надо здесь рассказывать про bauhaus, типографику и искать источники вдохновения. Не надо из себя корёжить экскурсовода в зале contemporary art, начитывая шаблонные тексты и набалтывая «что вижу, то пою». Просто нужно сказать: тупой, нерациональный, статично-мёртвый «рабочий стол» изначально был плох, а Microsoft исправила эту ошибку. Ругать её можно, но за «задержку времени» при счёте 1:0 в пользу стагнации, а не за Windows 8. Нужно мысленно взять иконки рабочего стола и максимально увеличить их размер до соприкосновения с соседями (это как раз ТРИЗ, а не искусствоведение). Мы получаем статику стартового экрана Windows 8. Можно добавить динамику? Сложный вопрос.

«Пуск», RIP


Представьте себе, вы сделали приложение с главным меню, а там один пункт – «File» (или «Пуск»), а весь функционал вложен в бесконечное дерево. Так правильно ли её убрали? Хей, нет, убрали её не из-за непопулярности. Убрали по идеологическим соображениям.

Кнопка «Пуск» символизировала движущую силу желаний пользователя, его активную, ведущую роль в системе «человек-ОС-компьютер». Информация и функционал (чтобы получить информацию) был результатом осознанного выбора оператора на фоне статичной готовности роботоподобного существа.

«Live Tiles» forever


Парадигма изменилась – «живые плитки» асинхронно создают информационные поля, подвергая мозг пользователя своему воздействию. Информационное пространство через клапаны живых плиток проникает в нас, проходит сквозь нас, находящихся в состоянии пассивного усвоения. Активизация сознания происходит в моменты, когда мы фокусируем внимание на конкретном канале передачи («живой плитке»), не изменяя принципу асинхронной работы, но выбирая, информационную розетку для подзарядки. Раньше считалось, что система должна быть строго ведомой (вплоть до программных задержек, обеспечивающих микро-запаздывание), то теперь ОС и приложения стали более равноправными по отношению к человеку. Да, мы стратегически определяем своё информационное (пока плоское) пространство, но затем уже оно берёт контроль, загружая в нас свою часть.

Поэтому отбросьте тоску по кнопке «Пуск», которая более уместна при падении Macbook Pro 17 на пол.

При чем тут Delphi?


Начиная с релиза XE3 можно создавать стилизованные приложения. Не являясь приложениями WinRT, исполняемые модули эмулируют стилистику Windows 8. Можно, конечно, отшутиться, что ради новой метафоры Microsoft создала новую ОС, а Embarcadero – новый стиль для классических приложений. Но боле правильным можно назвать тезис, что на данной ступени распространённости Windows 8 компания Embarcadero приняла максимально эффективное с точки зрения прикладных Delphi-программистов решение. Теперь доступна специализированная технология Metropolis для быстрого приведения не-WinRT-приложений (т.е. традиционных) к виду Windows 8.

Основано это на механизме стилизации FireMonkey и VCL. Даже если первоочередной задачей не стоит создание именно приложений в стиле Windows 8, такие возможности есть верный путь к освоению Windows 8. Можно установить и покликать её, можно обзавестись телефоном с подобным интерфейсом, а можно потренироваться создавать Enterprise Line of Business Apps for Windows 8. Последняя альтернатива более соответствует духу программистов – активное познание через разработку.

На виртуальной машине при установке Windows 8 у меня были проблемы с «диском А», пришлось вспоминать, что сие означает.

Поскольку речь идет о стилизации, а не использовании нового API, созданные при помощи Metropolis приложения будут запускаться (помимо Windows 8) на Windows 7, Windows Vista (что это?), Windows XP. А вот стилизовать MacOS приложение под Windows 8 будет нельзя, т.к. обе группы ревнителей этих платформ не испытают особого счастья от созерцания Windows 8 на компьютере Mac.

Заключение


Стоим мы в Волгограде после семинара, рядом со мной — два матёрых разработчика:
— Ну чё, мужики, как вам Windiows 8? Ощущение — будто в кабине пилота, только вместо приборов — живые плитки?
— Да, где-то так… Нам только что в корпорацию закупили Windows 7, так что подождем чуток.

Alt+F4


— Не вштырило. У меня мой iPad/Android, который я ни за какие эргономики не променяю на «виндовый» планшет.
— Логично. Android и iOS — сюрреализм, а Windows 8 — абстракционизм/конструктивизм. Просто вы из другой папки на жестком диске всемирной истории живописи.
Tags:
Hubs:
Total votes 58: ↑19 and ↓39-20
Comments33

Articles