Pull to refresh

The Pirate Bay потребляет всего 2500 ватт

Reading time 1 min
Views 28K
Сайт thepiratebay.se занимает 76 место в рейтинге крупнейших сайтов интернета по версии Alexa — выше чем GoDaddy, Stack Overflow или WordPress. По оценкам администраторов Бухты, последние изменения в инфраструктуре позволили снизить энергопотребление всего обслуживающего его железа с и без того скромных шести до двух с половиной киловатт. Бухта сегодня — это 17 виртуальных машин, размещённых у разных облачных хостеров, несколько маршрутизаторов и бездисковый балансировщик нагрузки. Таким образом, The Pirate Bay — один из самых «зелёных» сайтов интернета.

Сайту приходится обслуживать многие миллионы посетителей и при этом постоянно бегать от правообладателей, изобретая новые и новые способы борьбы с отключениям и блокировками. Бегать гораздо удобнее налегке, и администраторы Пиратской Бухты постоянно ищут способы сократить зависимость от любых внешних ресурсов. Аскетичный дизайн, отказ от трекера и хранения torrent-файлов привели к тому, что сейчас полный бэкап кода и данных сайта за последние шесть месяцев весит всего 500 гигабайт.

Можно по разному относиться к пиратству, но с технической точки зрения трудно не восхититься тем, до какой степени можно оптимизировать распределённую технологию при неблагоприятных внешних условиях. Крошечный в масштабах интернета сайт координирует действия десятков миллионов пользователей и открывает доступ ко многим терабайтам файлов на компьютерах, разбросанных по всему миру!

Tags:
Hubs:
+73
Comments 25
Comments Comments 25

Articles