Pull to refresh

На Chromebook от Samsung можно запустить Ubuntu

Reading time 1 min
Views 34K


На Хабре уже несколько дней подряд появляются новости о Chromebook за 249 долларов США. Сегодня это устройство уже появилось в магазине Google Play Store, и его можно купить. Но конечно, не всем подходит та ОС, что установлена по умолчанию, и благодаря которой устройство получило свое имя, Chromebook. Так вот, на этом нетбуке можно запустить Ubuntu, этот вопрос задавался в комментариях.

Установку Ubuntu На данном устройстве провел разработчик Олаф Йоханссон. О том, как это сделать, он рассказывает на английском языке здесь. К сожалению, не все еще гладко. В частности, трекпад не работает нормально в Ubuntu на указанном устройстве.

Хорошая новость — Chrome OS можно не удалять, достаточно записать образ Ubuntu на SD карту, и загружать «хромобук» с этого носителя. Понятно, что первые попытки запустить «неродную» ОС нельзя назвать самыми удачными, но можно с уверенностью считать, что вскоре все будет работать так, как нужно. Раз есть интерес к данному вопросу и специалисты, способные решить проблему, все будет хорошо.

Тем не менее, поработать над этим вопросом еще придется, и, вероятно, немало.

Via liliputing
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 37
Comments Comments 37

Articles