Pull to refresh
0
Ivideon
Облачное видеонаблюдение и видеоаналитика

Ivideon: обновление приложения для видеонаблюдения и трансляции

Reading time 4 min
Views 30K


В одной из наших статей на Хабре мы обещали, что скоро выпустим обновление личного кабинета, а также нашего бесплатного приложения Ivideon Server для организации видеонаблюдения и трансляций на сайтах. При этом мы акцентировали внимание на том, что в новой версии будут внесены существенные изменения, приближающие её по уровню к профессиональным системам. Так вот, рад сообщить, что это произошло и Ivideon Server 3.0 доступен для загрузки. Пока обновление выпущено для версии Windows и Mac OS X. В ближайшее время мы выложим и Linux версию. Для тех кому интересно под катом история изменений и немного картинок.

Возможность установки в виде службы Windows.



Пожалуй, одна из самых часто запрашиваемых опций. Чтобы Ivideon Server загружался и работал до того как пользователь войдет в систему. Следует сказать, что это была одна из самых больших наших недоработок в Ivideon Server для Windows (версия для Linux и так работает как демон, точно также как и версия для Mac OS X). Теперь мы её устранили. Во время установки необходимо поставить галочку «установить как службу». Только следует помнить, что для установки приложений в Windows в виде службы требуется обладать большим количеством прав.

Установка исключаемых зон из области детекции движения.



Очевидно, что если вы используете Ivideon в качестве системы видеонаблюдения, вы не хотите просматривать многие часы архивных записей в поисках нужного события. Поэтому нами был предусмотрен программный детектор, записывающий в архив только то видео, где в кадре присутствует движение. Но очень часто в кадре есть множество “движущихся” элементов, которые не должны приводить к срабатыванию детектора. Часы, мигающие лампочки, кроны деревьев, машины за окном. Теперь вы легко можете исключить их из области детекции, выделив их в кадре при настройке детектора Ivideon Server.

Реализация записи по расписанию.



Позволяет достаточно гибко запрограммировать режим записи для каждой из камер по дням недели. Например, я хочу, чтобы одна из камер записывала видео по детектору движения только ночью, а днем включалась постоянная запись. При этом в выходные запись вообще можно отключить.

Возможность подключения Line In микрофона к видео от IP-камеры.



Нам очень нравится, что Ivideon стали использовать радиостанции и музыканты для трансляции видео на своих сайтах. Некоторые из них просили нас добавить возможность совместить видео от IP-камеры и звук линейного входа компьютера. Для того, чтобы транслировать видео из студии, а в качестве звука подключать тот, что идет в эфир. Собственно в Ivideon Server 3.0 это стало возможным.

Поддержка JPEG камер и устройств, дающих изображение в виде отдельных кадров JPEG.



Первые модели камер D-Link, Trendnet и других производителей не поддерживали ни RTSP ни MJPEG. А могли только отдавать один JPEG кадр по заданному HTTP запросу. Поддержку таких камер мы добавили в новой версии Ivideon Server. Часть из них уже присутствует в списке, который доступен при добавлении камеры. Если же вашего устройства в списке нет, вы можете добавить его самостоятельно. Для этого достаточно выбрать “Другой производитель” и задать ссылку вручную. Следует учесть, что для JPEG-камер она должна начинаться с префикса jpeg://. Точно также как ранее был предусмотрен префикс mjpeg:// для камер motion jpeg.

Поддержка звука от IP-камер закодированных кодеками AMR и AAC.



В формате AMR передают звук новые модели камер D-Link и Vivotek. А формат AAC поддерживается по большей части топовыми камерами, например, такими как Axis. Он интересен тем, что в отличии от остальных кодеков, применяемых в IP-камерах, позволяет кодировать звук с большей частотой дискретизации, чем 8 — 11 КГц. В результата получается действительно хорошее звучание и “распознаваемость” речи. Чаще всего такие камеры устанавливают для наблюдения за кассами, казино и другими местами, где звуковое сопровождение происходящего является очень важным.

Предварительный просмотр видео от IP-камер.



В предыдущих версиях, к сожалению, не было возможности посмотреть видео от IP-камеры прямо в Ivideon Server. Тогда как потребность в этом была большой. Конечно же необходимо сразу убедиться в работоспособности камеры после её подключения. В Ivideon Server 3.0 можно дважды щелкнуть по IP-камере в дереве камер и откроется окно предварительного просмотра.

Визуальная настройка детектора движения с просмотром результата детекции.



Пожалуй, тоже одно из наших главных новшеств. Если раньше чувствительность детектора настраивалась исключительно передвижением ползунка и было не понятно на что он влияет, то теперь в окне настройки появился предварительный просмотр, позволяющий в реальном времени увидеть как движение в поле зрения камеры детектируется в зависимости от настройки детектора.

Добавлен аудио детектор, запускающий запись при появлении звука, превышающего порог.



Пока это только первая версия. У нас есть в планах адаптивное шумоподавление и поиск речи в аудиопотоке. А пока, устанавливайте порог срабатывания и ваши записи пополнятся видео, где людей в кадре может не быть, но голоса их будут присутствовать.

Обновление и оптимизация модуля RTSP.



Звучит как обычная формальность, но на самом деле это не так. Мы действительно существенно переработали модуль RTSP. А все потому, что не смотря на то, что есть такая вещь как стандарт, далеко не все производители камер следуют ему. Особенно это актуально для китайских камер очень привлекательных своей низкой стоимостью. Например, нам попадались такие, которые сообщали при передаче параметров Content-Length вот в таком виде: “Content-Length5340”. Но ладно бы если тут не было только двоеточия и пробела. Само значение на самом деле соответствует 534, а не 5340.

Поддержка звука в WAV формате для некоторых камер D-Link.

Очень часто люди смотрят не на характеристики камеры, а на её стоимость. Именно поэтому к нашему сервису подключено много MJPEG камер D-Link, которые дают далеко не самую лучшую картинку в отличии от тех же камер Microdigital или Sarmatt, представленных в нашем магазине, но зато стоят дешевле. Вот только в стандарте предачи MJPEG не предусмотрена передача звука. Каждый производитель MJPEG камер реализует её по своему. В случае с D-Link на камерах доступен отдельный поток в формате WAV. Раньше мы его не поддерживали, а теперь он доступен для целого ряда моделей камер.

Добавление новых поддерживаемых устройств.

Список устройств пополнился как минимум двумя десятками камер и DVR. Спасибо пользователям, которые присылают нам данные по своим камерам.

Исправление ошибок.



Ну, без этого, конечно, никуда. Очень надеемся, что стабильность Ivideon Server с каждой версией становится только лучше и это видят наши пользователи. Но все же понимаем, что есть вероятность появления новых ошибок. Будем вам очень благодарны, если вы сообщите нам о них и поможете исправить! Спасибо, что дочитали до конца и хорошей рабочей недели!
Tags:
Hubs:
+20
Comments 21
Comments Comments 21

Articles

Information

Website
www.ivideon.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия