Pull to refresh
147.57
hh.ru
HR Digital

Самые востребованные языки программирования

Reading time3 min
Views213K
Каждый месяц работодатели создают на hh.ru примерно 15 000 000 поисковых запросов. Мы проанализировали потребности компаний в конкретных программистах и составили рейтинг самых популярных языков программирования в запросах работодателей.
Итак, первая десятка самых востребованных программистов в Москве выглядит так:


К десятке были очень близки axapta, flash и ruby.

UPD: по просьбам читателей добавили Минск.


Тут стоит сразу уточнить, что это поисковые запросы работодателей на конкретных программистов в поисковой строке hh.ru, не больше и не меньше. Формировался рейтинг так: сначала мы изучили какие языки программирования вбивают в поиск на hh.ru работодатели, чтобы составить список самых высокочастотных запросов. А затем максимально уточнили поиск, добавив к названию языка слова «программист», «разработчик», team lead и их синонимы на русском и английском языках, чтобы быть точно уверенными, что это именно рейтинг востребованности программистов, и запросы по 1С, например, не относятся к бухгалтерам или консультантам.

Санкт-Петербург


Для сравнения, приведем данные по некоторым другим городам России. Например, вот рейтинг востребованных языков программирования у работодателей Санкт-Петербурга:


В Питере программисты 1С намного более востребованы, чем в Москве (7 место). Стоит отметить намного меньшую популярность sql и Delphi (последний вообще не попал в рейтинг), по сравнению с Москвой.

Новосибирск


Продолжим и посмотрим, какие программисты пользуются популярностью в Новосибирске:


В Новосибирске программисты, работающие на php, самые востребованные: по ним запросов значительно больше, чем по 1С и тем более по java. Интересно, что на 10 месте находится ruby, не попавший в десятку ни в Москве, ни в Питере.

Казань


Теперь взглянем на востребованность программистов в Казани:


Картина примерно та же, однако интересно появление Axapta на десятом месте, и впечатляет отрыв 1С. Кроме того Казань – единственный город, где C# обошел по востребованности C++.

Казахстан


В Казахстане у нас есть сайт hh.kz, сравним запросы их работодателей на программистов с российскими:


В Казахстане востребованность Delphi и 1С значительно выше, чем в России, при этом в десятке нет ни ruby, ни python.

Минск




Сравнение с TIOBE


А теперь сравним запросы российских работодателей по Москве с данными индекса TIOBE:


(Взято здесь: a http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html).

Ну сразу очевидно, что в рейтинг TIOBE не входит популярный у нас 1C :). А вот Java, С++ и C#, очевидно, востребованы в России не случайно, в TIOBE они занимают 2, 4 и 5 места соответственно. С разницей в несколько позиций и у нас и них в первой десятке оказался Python. А вот востребованные в России Delphi, sql, net и даже javascript в десятку TIOBE не входят. С другой стороны, у них там на седьмом месте Visual Basic, который не востребован в России, и perl, который попал в десятку только в Питере.

Бонус. Самые экзотичные языки


С востребованными направлениями разобрались, а вот, например, для фана, еще десятка самых экзотичных языков программирования, таких, которые на hh.ru искали очень редко, но все же искали. Данные целиком за 3 квартал этого года (июль-сентябрь):




Запросы соискателей


Думаю, всем будет интересно взглянуть и на то, какие языки программирования вбивают в поиск на hh.ru соискатели, чтобы найти соответствующие вакансии, не буду томить:


Подобных запросов соискатели каждый месяц создают примерно 70 000 000. Например, таких: bit.ly/WFvICw.

И про деньги


По любому из приведенных языков программирования вы легко самостоятельно можете определить предлагаемые зарплаты по методу, который предложил blv в прошлом посте.
Tags:
Hubs:
+33
Comments111

Articles

Information

Website
hh.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия