Pull to refresh
Habr
Create services for geeks

Бета-тестирование «Фрилансим»

Reading time 2 min
Views 84K
Всем привет! Как видно по кардиограмме на баннере, проект ожил: сегодня мы запустили «Фрилансим» — наше представление сервиса для фрилансеров и заказчиков.



Сервисов для удалённой работы довольно много, но почти всех их объединяет одно — они очень сложные. Порой сложно не только разместить заказ, но и попросту зарегистрироваться, заполнить анкету. Профили пользователей выглядят не как профили, а как описания товаров на прилавках магазинов. Мы решили пойти по другому пути — сделать максимально простой сервис. Максимально простой сервис для максимально быстрой связи заказчиков и исполнителей. При этом мы не старались «убить» какие-то внешние сервисы (как многие решили по совпавшим обстоятельствам) — подобный сервис назревал давно. Наверное, вы и без нас заметили ранее, что от Хабрахабра постепенно отпиливаются маленькие непрофильные кусочки и превращаются в отдельные проекты (.тостер, хантим, фрилансим). А всё для того, чтобы Хабр не превращался в «кухонный комбайн» и по-прежнему оставался самым хардкорным IT-ресурсом.

Кто-то говорит, что сервис выпустили «сырым» (к слову, он действительно запущен в режиме бета-тестирования), мол нет ни портфолио, ни даже личных сообщений. Для многих это своего рода шок, тем более на фоне уже существующих проектов. Но мы постарались избавиться в том числе и от этого — у большинства фрилансеров уже давно есть сформированное портфолио, так зачем его заполнять ещё раз? Зачем изобретать личные сообщения, если можно быстрей и удобней через указанные в профиле контактные данные, которыми обе стороны гарантированно пользуются?



Рейтинга пользователей тоже нет. Потому что даже наш опыт по «Хабру» показал, что формула объективного рейтинга вынашивается годами и может быть более-менее репрезентативной только в закрытом сообществе; в открытом — а «Фрилансим» будет открытым — накрутить можно всё, что угодно, не прикладывая особых усилий. Да и нужен ли он, этот рейтинг? Пока мы решили, что нет. Есть лишь заказчики и есть фрилансеры — если кто-то из фрилансеров хочет сделать себя более заметным для заказчиков, то он может сделать это настолько, насколько посчитает нужным. То же самое касается и заказчиков с их заказами для фрилансеров. Pay as you go.

Нет и сложных механизмов, выявляющих недобросовестных пользователей. Заказчик и фрилансер без лишних посредников обговаривают все обстоятельства сотрудничества лично и сами решают, как проводить сделку. Наша задача — помочь им найти друг друга.

Ещё один «рабочий момент» — отклики. Если вы зайдёте в текущие заказы (которых пока немного, но они потихоньку появляются), то увидите, что в них нет откликов. Но это вовсе не значит, что их действительно нет — вместо них выводится лишь счётчик, но сами отклики видны только заказчику. Мы сделали так для того, чтобы все фрилансеры работали независимо друг от друга и выдвигали свои предложения, основываясь на собственном опыте, а не демпингуя предложения коллег. Да и «великим фрилансерам» с многолетним стажем теперь тоже можно поучаствовать.



Надеемся, вам понравится наш ресурс — за несколько часов после запуска сервиса первые 500 фрилансеров уже заполнили свои профили. Всем, кто оставлял свою почту ранее, при регистрации (на эту же почту) на баланс зачисляются какие-то фантики — регистрируйтесь, пробуйте ;)

Будем рады отзывам и предложениям: форма обратной связи.
Tags:
Hubs:
+203
Comments 438
Comments Comments 438

Information

Website
habr.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees
Location
Россия
Representative
trussu