Pull to refresh

Steam под Linux: началось закрытое бета-тестирование

Reading time 1 min
Views 50K
Сегодня первым счастливчикам в почтовые ящики упало приглашение в закрытое бета-тестирование клиента Steam под Linux, о чём было сообщено в официальном сообществе:

«Первая волна инвайтов выслана!
Если вы прошли опрос*, но вам так и не пришло письмо, не отчаивайтесь. Мы расширим бету в будущем большим количеством участников опроса.

Спасибо за вашу поддержку, помогающую выпустить Steam под Linux,
Команда Valve Linux.»


(*опрос, проводимый недавно на сайте Valve, в котором желающие могли заполнить некоторую информацию о своём Linux-е и железе).



Steam вышел в виде deb-пакета под архитектуру i686, скачать который можно по адресу media.steampowered.com/client/installer/steam.deb.

Также в магазине Steam появился поиск по играм доступным для Linux, которых пока не так много, в основном это то что ранее продавалось в Humble Bundle.

Тут находится официальная группа посвящённая обсуждению бета-клиенту для Linux.

Что делать, если мне не пришёл инвайт?


Ждать. А если не хотите ждать, то для ArchLinux существует неофициальный PKGBUILD, в котором, помимо прочего, включён обход сообщения об ошибке, выпадающего, если вам не пришёл инвайт. Работоспособность автором заметки не проверялась. Кроме всего прочего, для ArchLinux уже создали пакет в AUR с именем steam. Пользователи других дистрибутивом могут попробовать создать файл /usr/bin/steam-hack, содержащий:

#!/bin/bash
xdg-open steam://open/friends/


и запускать с помощью него Steam. Работоспособность не гарантируется.

UPD: Добавил ещё чуть-чуть ссылок, за обновление спасибо lexfrei
Tags:
Hubs:
+106
Comments 93
Comments Comments 93

Articles