Pull to refresh
0

Nokia представила картографическую платформу Here: PC, iOS, Android и Firefox OS

Reading time 1 min
Views 13K
Nokia давно уже делает карты для Windows Phone (Nokia Maps), но учитывая долю это ОС на рынке можно предположить, что мало кто из нас знаком с ними. Вчера Nokia анонсировала новую платформу под названием Here – кросс-платформенную, облачную для PC, iOS, Android и Firefox OS.

Партнером Nokia по новой платформе будет Mozilla и этим объясняется присутствие Firefox OS. Первоначально картография будет работать в браузере на основе HTML5. Первым приложение Here для Android будет как раз HTML5-версия, но iOS получит более функциональное (с оффлайновым кэшированием, голосовой навигацией и т.п.) нативное приложение – оно уже отправлено на утверждение в App Store и будет доступно «скоро».

Androiod зато в следующем году получит Here SDK, который позволит разработчикам использовать функционал Here в своих приложениях (об отдельном приложении под Android пока данных нет).



Карты Here будут отличаться трехмерными видами (аналог StreetView), для которых была куплена американская компания earthmine, дополненной реальностью LiveSight (на основе этой технологии была сделана City Lens для Lumia), turn-by-turn навигацией с голосом, поддержкой общественного транспорта, сервисом Map Creator, который позволит пользователям редактировать контент карт.

Официальный сайт: http://here.net
Пресс-релиз: http://press.nokia.com/
Tags:
Hubs:
+21
Comments 39
Comments Comments 39

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия