Pull to refresh
0

Siklu — беспроводной гигабит без частот. Опыт инсталляции

Reading time 2 min
Views 69K
Перед провайдерами очень часто встает задача быстро пройти 2-3 км с высокой скоростью — подключить новый дом или группу домов, перейти реку или шоссе. Согласование и прокладка оптики занимает месяцы.
Сегодня я вам расскажу о решении, позволяющем построить гигабитный линк за пару часов — SIKLU. И не нужно проходить долгую процедуру согласования частот — оборудование просто регистрируется в Роскомнадзоре.

Диапазон 70-80 ГГц — это новая страница развития беспроводных технологий. Для беспроводной связи выделено целых 10 ГГц (71-76 и 81-86 ГГц), а такая широкая полоса дает возможность развить гигабитные скорости. До недавнего времени оборудование миллиметрового диапазона было очень дорого — многие десятки тысяч долларов за пролёт, что отпугивало большинство провайдеров. Но вот появилось первое недорогое решение (от $4000 за пролёт), и рынок тут-же оживился. В результате уже за первый год системы EtherHaul компании Siklu заняли доминирующие позиции на рынке. Мы протестировали доступное решение со встроенной однофутовой антенной, позволяющее создать надежный (99,995%) канал на расстоянии до 2 км при любой погоде. Само устройство компактное, лёгкое, с медными и оптическими гигабитными интерфейсами на борту.


По поводу погоды следует сказать особо. Миллиметровые системы, как следует из названия, имеют очень малую длину волны, и любые атмосферные осадки негативно влияют на прохождение сигнала. Но эта зависимость не линейная — в некоторых частотах есть так называемые «окна прозрачности», где затухание значительно меньше. Как видите на графике — 70-80 ГГц как раз в окне прозрачности.

Тем не менее для надежности канал связи проектируют с значительным запасом, чтобы никакой туман или дождь не привел к обрыву связи. Кроме того, Siklu поддерживает адаптивную модуляцию


Тестирование


Рассмотрим пример реализации сценария соединения сегментов сетей для передачи Internet и IPTV трафика. Типовой микрорайон ближнего Подмосковья. Проход дорог через проколы или кабельную канализацию требует более чем годового согласования, а протягивать воздушные линии связи через основные дороги администрация города не позволяет. Выход — беспроводной гигабитный радиоканал.
Исходные данные:
  • Инженеров-монтажников — 2 человека
  • Оборудование Siklu — 1 комплект
  • Рации — 2 штуки
  • Мультиметр для юстировки антенн — 2 штуки


Рассчитываем уровень сигнала и доступность радиоканала


Монтируем оборудование


Юстируем антенну. Это самый кропотливый процесс — луч антенны всего 0,8 градуса.


Достигнутый уровень сигнала.

Процесс юстировки:
youtu.be/fZejegjNQHc
Статистика пользовательского трафика с установленного канала — пиковая нагрузка достигает 400 Мбит, то есть, у системы есть достаточный резерв емкости в случае повышения объема пользовательского трафика.

На данном канале траффик сильно ассиметричный, а значит, благодаря возможности EtherHaul работать в режиме нессиметричного деления пропускной способности uplink\downlink 75\25% и даже 90\10% можно предложить пользователям еще больше полезной пропускной способности.

Выводы


Время установки канала- 1 сутки. Время юстировки и настройки устройств (без учета времени на установку трубостоек и протяжку кабелей к ним) – 2,5 часа.
Производительность канала- 1 Гигабит.
Оказываемые сервисы: объединение сетей, Data и IPTV трафик (подключили группу многоэтажек).
Сетевая роль: L2+ коммутация, VLAN управления и 3 VLAN для различного типа трафика.
Настроена приоритезация real-time трафика в strict очереди. И всё работает.
Tags:
Hubs:
+53
Comments 60
Comments Comments 60

Articles

Information

Website
www.comptek.ru
Registered
Founded
1989
Employees
101–200 employees
Location
Россия