Pull to refresh

Attributor: новый сервис защитит контент от пиратов

Reading time1 min
Views615
Калифорнийский стартап Attributor открыл систему поиска пиратских материалов для правообладателей, желающих пресечь нарушение своих авторских прав.

Сервис работает по подписке; правообладатель регистрирует в системе свой авторский материал – видео, изображение или текст, с которых создается «отпечаток», своего рода ДНК материала, и добавляется в базу данных. Система регулярно сканирует различные сайты и сравнивает найденные на них файлы с «отпечатками» в базе. При обнаружении совпадения система сообщает об этом правообладателю либо автоматически отправляет владельцу сайта письмо с требованием удалить материал. Факт отправки письма регистрируется и система ждет реакции пиратов.

Правообладатель также может установить правила распространения материала; тогда система будет предпринимать действия только в том случае, если файл обнаружен на сайте, где его распространение запрещено.

Одними из первых клиентов системы стали информационные агентства Reuters и Associated Press. Attributor также используют News Canada и ProfessionalTravelGuide.com – сайт обзоров отелей.

Самое обидное то, что жертвами этой системы станут обычные пользователи интернета на которых крупные компании будут подавать иски.
Tags:
Hubs:
+2
Comments11

Articles