Pull to refresh

Google Drive теперь поддерживает публикацию веб-сайтов

Reading time1 min
Views60K


На Хабре не раз появлялись заметки о том, как можно использовать Dropbox для поддержания работы небольшого веб-сайта. Подобная функция теперь есть и у Google Drive, причем танцевать с бубном для настройки поддержания веб-содержимого вовсе не обязательно. По словам разработчиков, нужно просто загрузить HTML файлы и прочую информацию, выставить права, и все — сайт готов, работает.

Правда, для того, чтобы загруженные вами файлы работали таки, как единый сайт, нужно эти файлы связать в папке Google Drive, используя webViewLink. Инструкция есть вот здесь.

webViewLink упрощает отображение каждой html-странички в адресной строке браузера. Если не использовать webViewLink, то в браузере для каждой страницы вашего сайта, загруженного на Google Drive, будет отображаться сложный набор цифр и букв. А указанное действие позволит системе начать распознавать пути типа "“images/kittens.jpg.” Кроме того, если у вас нет индексного файла (index.html в данном случае), то система просто покажет набор файлов в папке, при попытке попасть на сайт. Собственно, это стандарт для многих хостингов.

Понятно, что интернет-магазины, блоги и порталы не будут нормально работать в такой системе. Но вот портфолио, онлайн-резюме, страничка-визитка, все это будет работать. Правда, пока что неясно, какие ограничения стоят по трафику, но вряд ли эти ограничения, если они есть, будут такими уж жесткими.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+80
Comments35

Articles