Pull to refresh

Светодиодная линейка в принтерах

Reading time1 min
Views15K
Светодиодная (LED — от Light Emitting Diode) линейка является источником света, засвечивающим поверхность фотобарабана в светодиодных принтерах. По своей сути она является альтернативой лазеру с оптической системой развёртки в классическом лазерном принтере и полностью заменяет его функцию, не меняя технологии электрографии.
Светодиодная линейка состоит из набора отдельных источников света — светодиодов, размещённых на текстолитовой плате. На одном дюйме светодиодной линейки может размещаться 300, 600 или 1200 отдельных светодиодов, что будет определять разрешающую способность принтера, в котором такая светодиодная линейка используется.



Свет от источников проходит через линзы, собранные в 2 ряда.



Линзы представляют собой 7-миллиметровые отрезки оптоволокна. Каждый из таких отрезков проводит через себя свет от нескольких источников,



при этом свет проходит через линзу по спирали и попадает всегда на строго определённое место фотобарабана.



Важным параметром является правильное фокусное расстояние от торца линзы до поверхности фотобарабана. Если оно не выдержано, то изображение на отпечатке будет размытым. Для обеспечения необходимого расстояния в цветных светодиодных принтерах используются специальные прецизионные фокусирующие вставки, одним краем опирающиеся на поверхность фотобарабана, а другим — на регулировочный эксцентрик, размещённый на корпусе светодиодной линейки.



В силу особенности конструкции светодиодная технология имеет очевидные преимущества по сравнению с обычной лазерной технологией, но об этом в следующий раз.

Сергей Лебедев директор по маркетингу OKI
Tags:
Hubs:
+13
Comments11

Articles

Information

Website
www.nbz.ru
Registered
Founded
1996
Employees
Unknown
Location
Россия