Pull to refresh

Компания PengPod выпустит в январе dualboot Linux/Android-планшеты

Reading time2 min
Views14K


Компания PengPod планирует начать отгрузку 7 и 10-дюймовых планшетов с поддержкой как Linux, так и Android уже в январе. Компания, основанная Нилом Пикок (Neal Peacock) таки сумела получить более 50 тысяч долларов для разработки «планшетного» Linux-дистрибутива, с полноценной поддержкой всех устройств. Планировалось собрать 49 тысяч долларов, но получилось больше.

Планшеты этой компании получили название PengPod 700 и PengPod 1000 (7 и 10 дюймов соответственно). Они основаны на процессорах Allwinner A10 ARM Cortex-A8, платформе, которая вполне подходит для Ubuntu, Fedora или других дистрибутивов Linux. В общем-то, некоторые разработчики уже давно «пилят» Linux, стараясь оптимизировать некоторые дистрибутивы для «таблеток». Но без центра разработки все эти попытки не доводятся до конца. У кого-то камера не работает, у кого-то звука нет. Здесь же планируется создать такой дистрибутив, который будет целиком и полностью поддерживать «железо» планшета.

Самое интересное то, что компания планирует выпускать свои планшеты с предустановленным на внутреннем хранилище Android, и с Linux на карте памяти, поставляемой вместе с устройством. Другими словами, девайс будет работать как с Android, так и с избранными разработчиками дистрибутивами/дистрибутивом Linux. Как уже говорилось выше, доработанный дистрибутив Linux будет поддерживать абсолютно все «железо» планшета, включая сенсорный дисплей, звук, видео, камеру и прочее.

Что касается разрешения дисплея, то оно не так велико, как у многих современных планшетов. К примеру, у 7-дюймовой версии дисплей будет поддерживать разрешение 800*480 пикселей. 10-дюймовая версия — 1024*600 точек. Понятно, что такие планшеты не для тех, кому нужен мощный планшет. Но с основными задачами, которые обычно востребованы пользователями, планшеты PengPod вполне справляются.

Вот демонстрационные видео работы устройств:





Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments19

Articles

Change theme settings