Pull to refresh

Винт Серф: сохраним интернет свободным и открытым!

Reading time2 min
Views30K
Original author: Vint Cerf
С 1973 года, когда мои коллеги и я начали работать над технологиями, лежащими в основе интернета, мы выступали за открытые стандарты для объединения компьютеров. Не только из философских соображений, но и из практических.

Мы разрабатывали протоколы так, чтобы интернет оставался не-проприетарным и открытым для взаимодействия. Эти протоколы избегали любых привязок и блокировок, позволяли кому угодно вносить свой вклад в развитие сети. Именно благодаря этой открытости интернет сейчас имеет такую огромную ценность. Так как он лишён границ и принадлежит всем, он даёт беспрецедентные свободы миллиардам людей: свободу создавать и изобретать, организовывать и влиять, говорить и быть услышанными.

Но через несколько часов в Дубаи начинается собрание за закрытыми дверьми, на котором правительства будут обсуждать регулирование интернета. Международный союз электросвязи (МСЭ) с 3 по 14 декабря проводит конференцию с целью пересмотреть договор от 1988 года, в котором лишь у правительств есть право голоса. Некоторые из предложений позволят узаконить цензуру или даже отключение доступа к интернету в любой стране.

С моим личным мнением об этом вы можете подробнее ознакомиться на CNN.com, но я не одинок. Сегодня уже больше 1000 организаций из более чем 160 стран тоже подали свой голос, и к ним присоединились сотни тысяч пользователей интернета, которые выступают за свободную и открытую сеть. На интерактивной карте на сайте freeandopenweb.com вы можете видеть, как люди по всему миру подписывают петиции, используют хэштег #freeandopen, записывают и загружают видео, чтобы показать, насколько это важно для них.



Если вы согласны со мной и тоже хотите поддержать свободный и открытый Интернет, я приглашаю вас присоединиться и подписать петицию. Пусть ваш голос будет услышан!

Винт Серф, вице-президент и главный евангелист интернета в Google.

От переводчика: конференция уже началась. Пока неизвестно, чем она закончится, но есть надежда, что в этот раз свободу интернета удастся отстоять.

Tags:
Hubs:
+68
Comments24

Articles

Change theme settings