Pull to refresh
VK
Building the Internet

Рейтинг Mail.Ru научился смотреть Smart TV

Reading time 2 min
Views 9.4K
Все больше и больше наших коллег в Mail.Ru Group покупают себе домой «телевизоры с интернетом» и более или менее активно ими пользуются. В какой-то момент, обменявшись опытом, мы решили узнать, как их используют в рунете. Так или примерно так на Рейтинге Mail.Ru появилась статистика по пользователям Smart TV.

Естественно, она открыта всем желающим, и каждый может сделать свои собственные выводы, но я поделюсь теми вещами, которые бросились в глаза мне.
image

Во-первых, пользователи интернет-ТВ существуют. 9 000 человек дневной аудитории — это не очень много, но уже и не ноль.

Во-вторых, пользоваться телевизором для интернет-браузинга не очень удобно. Сессии невероятно короткие — 9 кликов на одного посетителя. Это мало по сравнению со средним показателем — 30.

image
Возможно, пользователей смущает, что в большой экран удобнее подглядывать, чем в маленький монитор.

Мужчин в телевизоре, конечно, гораздо больше, чем женщин. А вот по возрастам распределение очень равномерное, доли пользователей за 40 и за 50 лет приятно удивляют.

Если сравнить географию телевизонщиков и простых интернетчиков, видно, что относительное число россиян в TV существенно меньше. Причем если большое количество американцев и немцев выглядит вполне естественным, то повышенная доля Украины и особенно Казахстана для меня необъяснима. Россия менее москвоцентрична, чем обычно.
image

В поиске доминируют предустановленные провайдеры, Bing уверенно выигрывает у Яндекса и Google'а.

ВКонтакте, похоже, под TV не тестировали, и в результате преимущество Одноклассников по количеству переходов из соцсетей просто неприличное – больше 90%.

Почту активно ищут (Mail.Ru в разных вариациях естественно в топе поисковых запросов), но для активного ее использования пульт от телевизора все же совершенно не подходит — переходов из почтовых сервисов практически нет.

Одновременно с появлением общего среза, телевизоры стали отдельно считаться и в разделе операционных систем во всех счетчиках. В общем, смотрите сами!
А если у вас есть вопросы по статистике — задавайте в комментариях, отвечу.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен