Pull to refresh

Как высечь огонь из воды

Reading time 2 min
Views 232K


Этот эффект известен давно, и используется в некоторых каминах и концертных световых приборах, однако информации о том, как это сделать довольно мало, что я хочу исправить этим постом.

Состав оборудования




Слева направо:
  • Вода дистиллированная;
  • Вентилятор 90 мм;
  • DMX-контроллер Velleman K8062;
  • DMX-декодер BESTEN DMX Decoder 350;
  • LED RGB-светильник MD-9P;
  • 3 китайских ультразвуковых генератора тумана (купил в оффлайн магазине Живая Вода).

Как оказалось после покупки DMX-декодер представляет из себя настоящий конструктор, который нужно самостоятельно паять, собирать, тестировать. Зато стоит он ощутимо меньше готовых решений, а самое главное — работает.
Один из генераторов тумана оказался с собственными непрограммируемыми мигающими LED-лампами, но, к счастью, их свет абсолютно не сказывался на конечном результате.

Схема установки



На дно контейнера устанавливаются генераторы тумана. Генератор имеет мембрану, которая вибрирует с ультразвуковой частотой, что приводит к образованию области низкого давления вблизи мембраны (проще говоря «почти вакуум»), что, как известно, приводит к испарению воды при комнатной температуре.
Этот холодный пар гонится вентилятором вверх и подсвечивается LED-светильником, который управляется DMX-контроллером (на видео цвет свечения был статичным).
Диафрагма ограничивает выходное отверстие, что по закону Бернулли приводит к повышению скорости потока тумана. Сечение отверстия было подобрано таким образом, чтобы итоговый эффект был максимально похож на пламя.
Я пробовал разные формы диафрагмы, разное положение относительно светильника, и данное расположение — оптимальное.

Устройство макета




Еще пара фокусов с водой


Левитирующая вода 1



Вода капает с определенной частотой, стробоскоп светит с другой частотой, что приводит к эффекту анимации, т.е. человек видит только определенные кадры, а промежуточные состояния не видит, т.к. светильник не работает. Таким образом, подсвечивая нужные кадры анимации, можно добиться такого эффекта.

Левитирующая вода 2



В этом фокусе подбирается частота сабвуфера и частота камеры, что приводит к наблюдаемому эффекту.
Tags:
Hubs:
+164
Comments 84
Comments Comments 84

Articles