Pull to refresh

Ubuntu Home Server Edition

Reading time 1 min
Views 3.7K
Вдохновленный Windows Home Server, один из участников сообщества Ubuntu, предложил реализовать нечто подобное. Его идея была позитивно воспринята, что и привело к анонсированию проекта, который получил название Ubuntu Home Server Edition.

Как было сказано в обсуждении на форуме, данный проект будет хорошим дополнением к уже имеющимся десктопной и серверной реализациям Ububntu.

На данный момент, проект только в стадии зарождения, создается заинтересованное сообщество. Вся информация о проекте доступна на его официальном сайте.
Ожидаемое время завершения – синхронно с выпуском следующей версии Ubuntu (Gutsy Gibbon), в крайнем случае к «Gutsy Gibbon»+1.

Цели проекта


Создать систему, которая позволит людям администрировать их домашнюю сеть. Она (система) позволит сохранять вашу музыку, фильмы и другие данные в одном месте, позволит получить доступ к этим данным из интернета, а также будет обеспечивать резервирование данных, все ваших компьютеров.

Данный продукт – реализовывается силами сообщества, т. е. не имеет официальной поддержки. А потому, он нуждается в ваших знаниях, идеих и опыте.

UPD: Для тех, кто не хочет ждать, но ощущает потребность в подобном проекте, можно предложить достойную альтернативу — FreeNAS. О возможностях которого, сладко рассказано в заметке на opensource.aaanet.ru
Tags:
Hubs:
+11
Comments 13
Comments Comments 13

Articles