Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

IntelliJ IDEA 12 раскрывает темную сторону продуктивного программирования

Reading time 3 min
Views 82K
Привет, Хабр!

Несколько недель назад мы закончили Early Access Program, позволявшую опробовать предварительные билды IntelliJ IDEA 12. Спасибо всем, кто принял участие в программе и присылал нам свои отзывы и комментарии. Ваше пристальное внимание ко всем новым фичам, ваши идеи, предложения, баг-репорты — без всего этого продукт был бы совсем другим.

И вот, после целого года трудов, IntelliJ IDEA 12 официально выпущена и доступна для загрузки.



Конечно, все новые фичи и улучшения релиза здесь не перечислить. Каждый день мы не только добавляем что-то новое, но и пересматриваем существующую функциональность, чтобы сделать ее еще полезнее и «юзабельнее». Вот краткий список главных возможностей, ожидающих вас в IntelliJ IDEA 12.

Новый интерфейс и темная схема Darcula


В версии 12 представлен переработанный пользовательский интерфейс, включающий новую стильную графическую тему в темных тонах под названием «Darcula». Мы постарались сделать интерфейс ещё чище и функциональнее. С темной графической темой вы меньше отвлекаетесь, что позволяет сосредоточиться на коде, а не на работе с IDE.



Новый интерфейс целиком поддается настройке и кастомизации: вы можете создавать собственные темные графические темы, которые будут «нативно» поддерживаться каждым компонентом IDE.

Быстрая компиляция проекта


В новейшей версии использован новый подход к компиляции проекта, существенно ускоряющий ее и повышающий удобство использования IDE. Мы полностью переработали компилятор и перевели его в отдельный процесс. Стало возможным компилировать проект автоматически, в фоновом режиме, после каждого изменения в исходном коде, а значит, запускать приложение вы можете практически мгновенно.

Подробнее о нововведениях в этой области см. блогпост (на английском).

Java 8


Еще одна «фича» релиза — поддержка Java 8, следующего поколения платформы Java, о которой Oracle объявляла ранее в этом году. Так, IDE поддерживает последнюю версию Java и предоставляет помощь в написании кода с учетом нового синтаксиса в JDK 8, который многим из вас наверняка не терпится испытать. Это и lambda expressions, и method references, и default methods.



Дизайнер UI для Android


Поддержка Android появилась в IntelliJ IDEA еще несколько лет назад, с выходом бесплатного издания Community Edition, и с каждым релизом мы ее совершенствуем. В версии 12 эта область существенно улучшена: добавлен удобный дизайнер пользовательского интерфейса для Android и дополнительные рефакторинги. С учетом поддержки Java и последнего обновления Android IntelliJ IDEA становится полнофункциональной IDE для мобильной разработки под Android.



Подробнее о новом дизайнере UI для Android можно прочитать в нашем блоге (на английском), а еще лучше — посмотреть демку (там же).

Поддержка Spring-фреймворков


В IntelliJ IDEA 12 значительно улучшена поддержка Spring, включая повышение производительности, поддержку XML и конфигураций на основе аннотаций одновременно для всего проекта, улучшенную диаграмму зависимостей (с drag and drop) и, конечно же, поддержку многих новых фреймворков, в т. ч. Integration, Web Flow, MVC, Security, Batch и других.



Поддержка Play 2.0 для Java и Scala


Еще одна фича, которую многие просили и ждали, — это поддержка последней версии фреймворка Play. IntelliJ IDEA 12 позволяет создавать, запускать и отлаживать приложения Play 2.0 на Java и Scala, предоставляя помощь в написании кода, включая поддержку шаблонов, форматирование кода, рефакторинги и многое другое.



Инструменты работы с базами данных


Хотя IntelliJ IDEA славится как Java IDE, в ней также есть мощные средства для работы с базами данных и поддержка SQL. Сегодня базы данных являются неотъемлемой частью многих проектов, поэтому в версии 12 эту функциональность мы также расширили и доработали. Теперь, помимо умной поддержки SQL, вы получаете возможность редактировать базу данных прямо из IDE.



К прочим важным возможностям и улучшениям в IntelliJ IDEA 12 относятся:

  • Умное форматирование кода

  • Улучшенные средства управления серверами приложений J2EE, с поддержкой платформ Cloud Foundry и CloudBees

  • Поддержка среды Drools Expert с помощью в написании кода

  • Поддержка Cucumber для JVM


Ознакомиться с полным списком улучшений и новых возможностей в IntelliJ IDEA 12, а также загрузить приложение вы можете на нашем веб-сайте.

Ваша команда IntelliJ IDEA
“Develop with Pleasure!”
Tags:
Hubs:
+133
Comments 169
Comments Comments 169

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия