Pull to refresh

Разрешайте прямые SIP звонки

Reading time2 min
Views30K
Не так давно мы запустили сервис «Онлайн АТС», рассчитанный на небольшие компании от двух человек. Основная задача сервиса это организация внутриофисной телефонной связи по протоколу SIP.

В процессе разработки сервиса мы пришли к интересному заключению — сотрудники разных компаний могут совершать звонки на прямую друг другу, минуя ТФОП, точно также как отправляют электронные письма друг другу с разных серверов, достаточно лишь набрать SIP адрес собеседника. Но, как это бывает в сказках, есть некий злодей, который все портит. Такими злодеями можно назвать установщиков SIP-серверов в локальной сети (за NAT), исключающих возможность позвонить на них извне. Это все равно что размещать сервер электронной почты в локальной сети, который загружает письма с ящика на Gmail и транслирует их по определенным правилам на локальные ящики, а исходящие за пределы компании письма отправляются также через Gmail, при этом вы оплачиваете каждый килобайт исходящего письма.

Именно поэтому наша компания не стала оператором телефонной связи, а сделала ставку на открытый сервис.


Это моя визитка.
Самое главное на ней — мой электронный адрес, на который можно отправить письмо, написать быстрое сообщение и позвонить. Из него также легко понять, где я работаю и найти всю необходимую информацию о нашей компании.


Одна из причин, по которой мы завели блог на Хабре, это донести до понимания людей, в чьих руках те самые SIP-сервера, необходимость предоставлять возможность позвонить вашим пользователям бесплатно, необходимость это учитывать в диалплане ваших конфигурационных файлов, а не блокировать все, ссылаясь на безопасность. А также призвать вас рассказывать о преимущества подобных звонков.

Быть может тогда, в будущем, вам не придется искать очередной дешевый транк.
Tags:
Hubs:
+10
Comments82

Articles

Information

Website
www.onlinepbx.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия