Pull to refresh

Сервер онлайн-вещаний на базе nginx

Reading time 10 min
Views 236K

Введение


Привет всем! Несколько месяцев назад на Хабре была опубликована статья «Вещание онлайн-видео с помощью nginx» , в которой Aecktann рассказал о своем опыте внедрения разрабатываемого мной модуля к nginx для вещания видео — nginx-rtmp-module. С тех пор продукт активно развивался и в этой статье я более подробно расскажу о нем.

Вещатель нужен для передачи видео-потока клиенту. Речь идет либо о живом потоке, либо о вещании записанного видео (VOD, Video-on-demand). Существует большое количество технологий вещания видео. Среди них можно выделить традиционные протоколы, такие как RTMP или MPEG-TS, а также появившиеся в последнее время технологии адаптивного вещания поверх HTTP. К последним относятся HLS (Apple), HDS (Adobe), Smooth Streaming (Microsoft), MPEG-DASH. При выборе технологии основным фактором является ее поддержка на клиентской стороне. Именно поэтому вещание в формате RTMP на текущий момент является одним из самых распространенных. Протокол HLS поддерживается устройствами компании Apple, а также некоторыми версиями Android.

Сборка и настройка nginx-rtmp


Для добавления модуля nginx-rtmp к nginx нужно указать его в опции --add-module при конфигурации nginx, как и любой другой модуль.

./configure --add-module=/path/to/nginx-rtmp-module

После сборки и инсталляции нужно добавить секцию rtmp{} в файл конфигурации nginx.conf. Добавлять ее надо в корень конфига. Например:

rtmp {
    server {
        listen 1935;
        application myapp {
            live on;
        }
    }
}

Для многих случаев этой простой конфигурации будет достаточно. В ней задается RTMP-приложение с именем myapp. В это приложение мы позже будем публиковать потоки и проигрывать их из него. У каждого потока также будет свое уникальное имя. Стоит отметить один важный нюанс, касающийся приведенной выше конфигурации. Она верна для того случая, когда число воркеров nginx равно единице (как правило, задается в начале nginx.conf).

worker_processes  1;

Чтобы иметь возможность использовать live вещания с бОльшим числом воркеров, нужно указать директиву rtmp_auto_push on (см. раздел «Воркеры и локальная ретрансляция»).

Публикация и проигрывание живого потока


Для публикации и проигрывания видео можно использовать Flash-проигрыватели (JWPlayer, FlowPlayer, Strobe и т.д.). Однако, для вещания серверных потоков и для тестирования часто используют ffmpeg (и ffplay). Начнем вещание тестового файла test.mp4 следующей командой:

ffmpeg -re -i /var/videos/test.mp4 -c copy -f flv rtmp://localhost/myapp/mystream

Тут надо учесть, что RTMP поддерживает ограниченый набор кодеков, впрочем, такие популярные кодеки, как H264 и AAC, входят в их число. Если кодеки в тестовом файле не совместимы с RTMP, потребуется перекодировка:

ffmpeg -re -i /var/videos/test.mp4 -c:v libx264 -c:a libfaac -ar 44100 -ac 2 -f flv rtmp://localhost/myapp/mystream

Вещать можно как поток из файла, так и из другого источника. Например, если предположить, что по адресу video.example.com/livechannel.ts вещается некий live MPEG-TS поток, то его также можно завернуть в rtmp:

ffmpeg -i http://video.example.com/livechannel.ts -c copy -f flv rtmp://localhost/myapp/mystream

Пример вещания с локальной веб-камеры:

ffmpeg -f video4linux2 -i /dev/video0 -c:v libx264 -an -f flv rtmp://localhost/myapp/mystream

Проиграть поток можно при помощи ffplay следующей командой:

ffplay rtmp://localhost/myapp/mystream

И, наконец, простой пример использования JWPlayer для проигрывания потока из браузера (полностью приведен в директории /test/www модуля):

<script type="text/javascript" src="/jwplayer/jwplayer.js"></script>
<div id="container">Loading the player ...</div>
    <script type="text/javascript">
        jwplayer("container").setup({
        modes: [
            {   type: "flash",
                src: "/jwplayer/player.swf",
                config: {
                    bufferlength: 1,
                    file: "mystream",
                    streamer: "rtmp://localhost/myapp",
                    provider: "rtmp",
                }
            }
        ]
});
</script>


Видео по запросу


Модуль поддерживает вещание видео-файлов в форматах mp4 и flv. Пример настройки:

application vod {
    play /var/videos;
}

При проигрывании, соответственно, надо указывать имена файлов, в остальном все аналогично живому вещанию.

ffplay rtmp://localhost/vod/movie1.mp4
ffplay rtmp://localhost/vod/movie2.flv


Ретрансляция


При построении распределенных систем важно иметь возможность ретрансляции потоков для балансировки нагрузки
по большому числу серверов. Модуль реализует два типа ретрансляции: push и pull. Первый тип ретрансляции
состоит в передаче на удаленный сервер локально публикуемого потока, а второй — в передаче удаленного
потока на локальный сервер. Пример push ретрансляции:

application myapp {
    live on;
    push rtmp://cdn.example.com;
}

В момент, когда начинается публикация по адресу rtmp://localhost/myapp/mystream, создается соединение с удаленным сервером и поток mystream публикуется далее на rtmp://cdn.example.com/myapp/mystream. При прекращении локальной публикации, соединение с cdn.example.com автоматически завершается.

Pull-ретрансляции выполняют обратную операцию:

application myapp {
    live on;
    pull rtmp://cdn.example.com;
}

В этом примере при появлении клиента, желающего локально проиграть поток rtmp://localhost/myapp/mystream, будет создано соединение с rtmp://cdn.example.com/myapp/mytstream и удаленный поток будет ретранслирован на локальный сервер, после чего станет доступным всем локальным клиентам. В тот момент, когда не останется ни одного клиента, соединение будет завершено.

Вещание на мобильные устройства (HLS)


Для вещания на устройста iPhone/iPad, а также на новые версии Android, используется протокол HLS (HTTP Live Streaming).
Протокол был разработан компанией Apple и представляет из себя «нарезанный» на куски MPEG-TS/H264/AAC поток, отдаваемый по HTTP. К потоку прилагается плейлист в формате m3u8. Отдавать HTTP nginx умеет отлично. Значит, надо лишь создать и обновлять плейлист и фрагменты HLS-потока, а также следить за удалением старых фрагментов. Для этого существует модуль nginx-rtmp-hls. Он находится в директории hls, однако не собирается по умолчанию т.к. требует библиотеки libavformat, входящей в пакет ffmpeg. Для сборки nginx с поддержкой HLS, надо добавить этот модуль явно при конфигурации:

./configure --add-module=/path/to/nginx-rtmp-module --add-module=/path/to/nginx-rtmp-module/hls

Так вышло, что некоторое время назад проект ffmpeg был форкнут. И теперь у нас есть два проекта — ffmpeg и avconv, а следовательно, тут же начали возникать проблемы совместимости (вернее, несовместимости) библиотек. Для сборки nginx-rtmp нужен оригинальный ffmpeg. В то же время, некоторые дистрибутивы Linux перешли на использование avconv, который для сборки не подойдет. На этот случай я написал подробную инструкцию.

Для генерации HLS достаточно указать следующие директивы:

application myapp {
    live on;
    hls on;
    hls_path /tmp/hls;
    hls_fragment 5s;
}

Ну и, наконец, в секции http{}, настроить отдачу всего, что связано с HLS:

location /hls {
    root /tmp;
}

Теперь публикуем поток mystream в приложение myapp, а в браузере iPhone набираем в строке адреса example.com/hls/mystream.m3u8. Кроме того, поток можно встроить в html тег video:

<video width="600" height="300" controls="1" autoplay="1" src="http://example.com/hls/mystream.m3u8"></video>

Отмечу, что для проигрывания на iPhone поток должен быть закодирован в H264 и AAC. Если исходный поток не соответствует этим условиям, необходимо настроить перекодирование.

Перекодирование


При вещании видео часто возникает необходимость перекодирования входящего потока в другое качество, либо другие кодеки. Эта задача по своей сути кардинально отличается от раздачи RTMP и, в отличие от последней, связана с высокими нагрузками на CPU, большим и активным потреблением памяти, часто опирается на использование многопоточности и является потенциально нестабильной. По этой причине она не должна включаться в основной процесс сервера, и в идеале должна выполняться отдельным процессом. Стоит отметить, что прекрасный инструмент для решения этой задачи уже существует — это все тот же ffmpeg. Он поддерживает огромное число кодеков, форматов и фильтров, позволяет использовать множество сторонних библиотек. Вместе с тем, он достаточно прост и активно поддерживается сообществом. Модуль nginx-rtmp предоставляет простой интерфейс для использования ffmpeg. Директива exec позволяет запустить внешнее приложение в момент публикации входящего потока. При завершении публикации приложение также принудительно завершается. Кроме того, поддерживается перезапуск запущенного приложения, если оно внезапно завершилось само.

application myapp {
    live on;
    exec ffmpeg -i rtmp://localhost/myapp/$name -c:v flv -c:a -s 32x32 -f flv rtmp://localhost/myapp32x32/$name;
}

application myapp32x32 {
    live on;
}

В этом примере ffmpeg используется для перекодирования входящего видео в Sorenson-H263, изменении его размера до 32х32 и публикации результата в приложение myapp32x32. Можно одновременно задать несколько директив exec, которые будут производить с потоком любые преобразования и публиковать результат в другие приложения как на локальный, так и на удаленный сервер. Директива поддерживает несколько переменных, среди которых $app (имя приложения) и $name (имя потока).

Воркеры и локальная ретрансляция


Как известно, nginx является однопоточным сервером. Для того, чтобы эффективно использовать все ядра современных процессоров, обычно он запускается в несколько воркеров. Обработка HTTP запросов как правило, происходит независимо друг от друга, и лишь в отдельных случаях (как, например, в случае с кешом), требуется осуществлять доступ к общим данным. Такие данные хранятся в разделяемой памяти.

При живом вещании ситуация иная. Все клиентские соединения, проигрывающие поток, очевидным образом зависят от соединения, публикующего этот поток. Использование разделяемой памяти в данном случае неэффективно, излишне трудоемко, привело бы к синхронизации и большой потере производительности. Поэтому для использования нескольких воркеров был реализован механизм внутренних ретрансляций через UNIX-сокеты. Собственно, такие ретрансляции практически ничем не отличаются от обычных внешних push-ретрансляций. Локальные ретрансляции включаются следующей директивой

rtmp_auto_push on;

Указывать ее надо в корневой секции конфигурационного файла. Отмечу, что локальные ретрансляции нужны только для живых вещаний.

Запись


Часто возникает необходимость записи на диск публикуемых потоков. Модуль позволяет записывать как отдельные данные из потока (аудио, видео, ключевые фреймы) так и поток целиком. Можно установить ограничение на размер файла, а также на число записываемых фреймов. Следующий пример включает запись первых 128К каждого потока.

record all;
record_path /tmp/rec;
record_max_size 128K;

Запись происходит в формате flv в директорию /tmp/rec.

Управлять записью можно в ручном режиме, включая и отключая ее при помощи http-запроса. Для этого используется control-модуль. Информацию о нем можно найти на сайте проекта.

Авторизация и бизнес-логика


Во многих случаях требуется ввести ограничения или учет операций публикации и проигрывания видео. Это бывает связано с логикой проекта, в котором он используется. Самый частый подобный случай — необходимость авторизации пользователя перед тем, как дать ему доступ к просмотру видео. Чтобы интегрировать бизнес-логику проекта в вещатель, в модуле реализованы HTTP-колбэки, такие как on_publish и on_play. Серверный код получает всю имеющуюся информацию о клиенте, включая его адрес, имя потока, адрес страницы и т.д. Если возвращается HTTP статус 2xx, то колбек считается завершенным успешно и работа клиента продолжается. В противном случае соединение разрывается.

on_publish http://example.com/check_publisher;
on_play http://example.com/check_player;


Статистика


В каждый момент времени к вашему серверу могут быть подсоединены тысячи клиентов. Естественно, нужен интерфейс, позвляющий увидеть их список, а также все основные характеристики публикуемых или проигрываемых ими потоков. Причем, важно, чтобы эту информацию можно быть как анализировать визуально, так и обрабатывать программно. Такой интерфейс у модуля nginx-rtmp существует. Чтобы его использовать, необходимо в http-секции nginx.conf прописать следующие директивы.

location /stat {
    rtmp_stat all;
    rtmp_stat_stylesheet stat.xsl;
}

location /stat.xsl {
    root /path/to/stat.xsl/dir/;
}

Директива rtmp_stat включает отдачу XML-документа с полным описанием live-клиентов, публикующих или проигрывающих потоки, списком приложений и серверов. Этот документ удобен для программной обработки, но для визуального анализа совершенно не годится. Чтобы иметь возможность просматривать список клиентов в браузере, директивой rtmp_stat_stylesheet задается относительный путь к таблице стилей XML (stat.xsl). Этот файл лежит в корне проекта. Надо настроить nginx на его раздачу по указанному урлу. Результат можно просматривать в браузере.

Существует возможность явно разрывать клиентские соединения. Для этого используется control-модуль, не описанный в статье.

Простое Интернет-радио


С самого начала статьи я постоянно употреблял слово «видео». Конечно, модуль может вещать не только видео, а также и аудио-потоки. Вот простой пример интернет-радиостанции на bash, вещающей mp3-файлы из /var/music. Этот поток может воспроизводить простой JWPlayer, встроенный в веб-страницу.

while true; do
    ffmpeg -re -i "`find /var/music -type f -name '*.mp3'|sort -R|head -n 1`" -vn -c:a libfaac -ar 44100 -ac 2 -f flv rtmp://localhost/myapp/mystream;
done


Совместимость


Модуль совместим со всем основным софтом, работающим с протоколом RTMP, включая FMS/FMLE, Wowza, Wirecast, протестирован с самыми распространенными флеш-проигрывателями JWPlayer, FlowPlayer, StrobeMediaPlayback, а также отлично работает с ffmpeg/avconv и rtmpdump.

Нагрузки


Модуль использует асинхронную однопоточную модель сервера nginx. Это позволяет добиться высокой производительности. Мы используем модуль на машинах Intel Xeon E5320/E5645 в режиме одного воркера. В этом режиме удается достигнуть максимальной пропускной способности имеющихся сетевых карт — 2Gbps. Пользователи модуля подтверждают сохранение этого же соотношения (2Gbps на ядро) в режиме локальной ретрансляции с несколькими воркерами. Практика показывает, что производительность вещателя обычно упирается в сеть, а не в CPU.

Прямых сравнений с другими продуктами я не проводил, однако, «тяжелые» многопоточные FMS, Wowza и Red5, будучи более функциональными, должны, в силу особенностей реализации, существенно проигрывать моему решению по числу одновременно подсоединенных клиентов и нагрузке на CPU. Это подтверждается многими пользователями, проводившими такие сравнения, в т.ч. в уже упомянутой мной статье.

Заключение


В заключение скажу, что модуль распространяется по лицензии BSD. Он собирается и работает под Linux, FreeBSD и MacOS. В статье описана лишь малая часть функционала nginx-rtmp-module. Желающие могут ознакомиться с проектом по ссылкам, приведенным ниже.


Буду рад, если читателям Хабра проект покажется интересным.

Всем спасибо!
Tags:
Hubs:
+82
Comments 99
Comments Comments 99

Articles