Pull to refresh

Новая версия github:gist

Reading time 2 min
Views 48K
Команда Github продолжает радовать своими обновлениями, и на этот раз они приглашают нас попробовать полностью обновленный github:gist.

Для тех, кто не был знаком с этим сервисом ранее — Gist предназначен для обмена кусочками кода (и не только кода) между людьми. В основе Gist лежит система контроля версий git, что делает возможным коллективную работу над материалом, поддержку форков и версионности.

Gist успел стать незаменимым инструментом в арсенале Open Source сообщества. Например, таким простым образом распространяется перформанс-патч для руби, упомянутый недавно на хабре.

Что нового?


По сути, новое все. Код сервиса был написан с чистого листа, с использованием более качественных библиотек и официального стайлгайда. Изменился интерфейс, он стал удобнее и целостнее, и теперь шагает в ногу с функционалом самого гитхаба.

В своем блоге, разработчики перечислили самые важные нововведения.

Discover Gists


Стало проще бродить, по гистам, изучать их и искать необходимые. Приятно, что из выдачи вывалились дубликаты, а сама поисковая система переняла удобство своего большого брата, которое, впрочем и у самого гитхаба все еще переживает различные трансформации. Но, как справедливо было замечено, на дворе 21 век, а к пагинатору еще не прикрутили подгрузку результатов аяксом.
image

Редактор Ace


Теперь Gist использует Ace. Выбор так же навеян недавними изменениями у большого брата. Ace — это очень приятный, встраиваемый в браузер Open Source редактор кода. Его используют такие компании как Firefox, Codecademy и Cloud9 IDE. Реализована поддержка drag'n'drop.

Я бы не отказался использовать его на хабре, кстати.
image

История гиста


Процесс просмотра истории отдельно взятого гиста стал простым и понятным. Есть нормальный diff, полная история изменений, список форков (хотя он и был раньше, но все же подвергся редизайну).
image

Форки


За форками гиста стало гораздо проще следить. Теперь можно найти популярные и активные форки, заглянуть в них, на люд посмотреть, себя показать.


А дальше?


На этом список нововведений не заканчивается, но это все, что можно понять на первый взгляд, руководствуясь лишь официальным постом в блоге. Команда радуется обновлению и призывает делать остальные открытия уже самостоятельно. Если Вы активно пользуетесь этим прекрасным сервисом, и заметили еще что-нибудь — пишите в комменты, я с удовольствием дополню пост Вашими мыслями.

Добро пожаловать в новый Gist!
Tags:
Hubs:
+27
Comments 31
Comments Comments 31

Articles