Pull to refresh

[Перевод] Современный веб-разработчик, или 6 вещей, которые вы должны знать, чтобы выжить

Reading time 4 min
Views 97K
Это статья об изменениях, которые произошли в мире веб-разработки. Я наблюдаю огромное количество веб-разработчиков, которые буквально застряли в устаревших технологиях, особенно в мире .NET. Если вы еще не начали совершенствовать свои навыки, и адаптироваться к изменяющимся трендам, вы должны начинать уже сегодня.


Поставьте цель разрабатывать ваши веб-приложения правильно. В вашем распоряжении много статей и книг, как никогда раньше. Появилось как никогда много интернет ресурсов, которые могут упростить и ускорить процесс разработки. Итак, вот те 6 вещей, которые вы должны знать и использовать чтобы оставаться востребованным веб-разработчиком, и быть лучшим в своей сфере.

1 – Улучшайте качество кода (JavaScript и CSS)


Если вы не пишете грамотный HTML и CSS, вам не выжить.
  • Изучите все основные возможности JavaScript
  • Затем приступайте к продвинутым возможностям языка
  • Как только вы будете чувствовать себя уверенно в чистом JS ознакомьтесь с языками более высокого уровня абстракции, например CoffeeScript или TypeScript. Совершенствуйте использование необходимых JavaScript библиотек, вот список минимально необходимых:
  • JQuery – Вы ведь уже давно его выучили, да?
  • Require.js — JavaScript загрузчик файлов и модулей.
  • Underscore.js – отличная библиотека утилит
  • modernizr – детектор поддержки возможностей HTML/CSS браузерами.
  • history.js – эмуляция HTML history API, работа с историей браузера.

И вот еще немного:

2 – Создавайте адаптивный дизайн


Сегодня все больше и больше трафика потребляется с помощью мобильных устройств, поэтому большинство веб-сайтов по умолчанию должны выглядеть хорошо на устройствах любого форм-фактора. Если вам как и мне некогда создавать все эти веб-страницы используя media queries, облегчите свою жизнь. Освойте фреймворки адаптивного дизайна.

Адаптивный дизайн (Responsive Web Design, RWD) это подход к веб-дизайну когда сайт разрабатывается чтобы обеспечить оптимальный вид — легкось чтения и навигации без использования увеличения, поворота устройства, и прокрутки — для широкого круга устройств (от монитора до мобильных устройств)

Лично я пользуюсь Twitter Bootstrap и Zurb’s Foundation. Я очень долго работаю с Bootstrap, и приятно удивлен фишками Foundation.

Обязательно к прочтению:

3 – Изучите наиболее полезные JavaScript MVC фреймворки


Станьте первоклассным JavaScript разработчиком. Имеется множество Javascript MVC фреймворков для клиентской части, но выучите хотя бы 5 (Да, по меньшей мере 5). Я собрал для вас стартовую подборку.

Чтобы сравнить и сопоставить их возможности, посмотрите на TodoMVC – очень крутая и полезная штука. Это проект, который создан чтобы помочь вам сделать выбор из зоопарка MVC фреймворков, в зависимости от ваших целей.

4 – Разберитесь в работе REST и HTTP


Вы должны понимать как работают веб-службы Restful и профессионально владеть созданием и управлением серверной частью сайта. К примеру, пользуйтесь Node.js. Если вы используете .NET, начните с Web APIs. Более того, разберитесь как работает REST. Потратьте время на изучение Hypermedia. Не останавливайтесь на теории, выполните несколько примеров. А затем, обьедините ваши знания REST веб-сервисов с одним из упомянутых выше MVC фреймворков, и сделайте какой-нибудь проект с использованием этих технологий. Используйте правильные HTTP запросы.

Обязательно к прочтению:

Эти статьи сойдут для начала. Также, обратите внимание на готовые реализации например Meteor, SignalR.

5 – Будущее за HTML5


Стандарт HTML5 очень динамично развивается, но многое уже утверждено. Наряду с разработкой сайтов, HTML5 предоставляет множество контейнеров (например PhoneGap и т.д.) которые позволяют упаковывать ваши приложения в браузер — контейнеры для мобильный устройств (так называемые гибридные приложения), для распространения их как нативных приложений через привычные каналы дистрибуции.
HTML5 это язык разметки для структурирования и представления контента в сети и явлется основной технологией Интернета. Это пятая ревизия стандарта HTML (создан в 1990 и стандартизирован как HTML4 в 1997) и, по состоянию на ноябрь 2012, находится в разработке.Основной целью является улучшить язык, добавив поддержку современного медиа-контента с сохранением читабельности кода людьми и стабильно распознаваемым компьютерами и др. устройствами (веб-браузеры, парсеры, и т.д.).

Есть много классных статей по HTML5:

Ознакомьтесь с самыми полезными и впечатляющими HTML5 Javascript API и преимуществами языка. Обратите внимание на Web Sockets, Application Cache, Canvas API, Vide/Audio и т.д. Начните для начала с какого-нибудь популярного шаблона, можете использовать для создания шаблонов, например Initializr.
Ищите в этих технологиях то, что вам реально пригодится в работе.
  • Несколько примеров использования возможностей HTML5
  • Пользуйтесь чем-то вроде html5please или CanIUse, они помогут вам быть в курсе последних изменений в стандарте, которые вы можете использовать, для улучшения вашего дизайна.
  • Также, посмотрите, как большие игроки рынка используют HTML5 как платформу для построения кросс-платформенных гибридных приложений — не только для web, а и для десктопов и мобильных устройств.
  • Google Chrome Packaged Applications
  • Firefox OS

6 – Оптимизируйте


Оптимизируйте все, что вы делаете, во время разработки, и по окончании ее.
  • Структурируйте и улучшайте ваш CSS и Javascript код.
  • Пользуйтесь инструментами инспекции кода вашей страницы, и проверяйте производительность JavaScript
  • Google Chrome’s speed tracer
  • YSlow
  • Когда необходимо, мониторьте сетевой трафик, это может понадобиться в любое время – для этого попробуйте инструменты вроде Fiddler
  • Пользуйтесь полезными сервисами, например Screenfly для проверки отображения веб-страницы на устройствах разного форм-фактора
  • Используйте симуляторы, например Ripple чтобы проверить поведение вашего веб-сайта на мобильных устройствах.

Ну вот и все, я закончил с советами. Можете садиться за чтение, и начинать совершенствоваться, желаю вам успехов.

Перевод статьи Anoop Madhusudanan «Changing Times For Web Developers – 6 Tips You Should Read To Survive»
Tags:
Hubs:
+95
Comments 90
Comments Comments 90

Articles