Pull to refresh

Обзор Sony Xperia V

Reading time 7 min
Views 93K
Недавно в продажу в России вышел Sony Xperia V – один из флагманов и самых актуальных моделей Sony на данный момент. Не секрет, что главным драйвером продаж в это время года являются праздники, и Xperia V – один из кандидатов на попадание под чьи-то ёлки. Заслуживает ли он этого? Посмотрим.




Три ключевые, на мой взгляд, характеристики Xperia V: экран 4,3”, влагонепроницаемый, LTE. C них и начнём.

Экран


В век сенсорных смартфонов – главный параметр любого телефона именно экран: разрешение и диагональ. С этим у Xperia V всё в порядке: 4,3” диагональ вмещает в себя 1280 точек по вертикали и 720 по горизонтали – нормальное HD-разрешение, в общем – как, например, у Xperia S (с такой же диагональю, кстати).



К тому же дисплей обладает парой новых фишек, о которых я просто не могу не упомянуть: это новая технология производства дисплея Sensor on lens, благодаря которой экран ярче и обладает более широкими углами обзора и усовершенствованная технология Mobile Bravia Engine 2, которая делает изображение ещё реалистичней. Картинка действительно яркая и сочная – собственно, как и положено топовому смартфону. В общем, it just works.

Влагозащита


Точнее, влаго- и пылезащита. Это уже стало фирменной фишкой Sony – только в этом году она выпустила среднеразмерный Xperia go и модифицированный флагман acro S с защитой от воды и пыли.









Теперь в ряду телефонов, которые не страшно уронить в воду, можно доставать под проливным дождём или случайно кинуть на пляже вместе фрисби появился ещё Xperia V. Его стандарт защиты – IP 55/57, что означает, что некоторое количество пыли может проникать внутрь, однако это не нарушает работу устройства, внутренности полностью защищены от контакта; а также защиту от водяных струй с любого направления (можно мыть под краном), при кратковременном погружении вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства – можно брать с собой в ванную. Но, на всякий случай – постоянная работа в погружённом режиме всё-таки не предполагается.



LTE


Sony Xperia V – первая модель Sony, работающая в российских LTE-сетях. Модель поддерживает все разрешённые полосы частот: I, III, V, VII и XX. Как это работает я сказать не могу, хотя при первом же включении Sony увидел LTE-сеть Мегафона, но для подключения к ней нужна специальная симка. Поэтому я для своих нужд обходился традиционным уже 3G и Wi-Fi. Однако сам факт наличия LTE-сети в Москве, как и LTE в самом смартфоне не может не радовать.

Кстати, в настройках *#*#4636#*#* можно поставить режим LTE only и уже сейчас работать с модемной симкой, например, для раздачи интернета через wi-fi.



Дизайн


В своё время Sony Xperia arc был признан одним из самых красивых смартфонов 2011 года – и уж точно был одним из самых оригинальных. Основным мотивом его дизайна была вогнутая крышка, которая и дала ему название. В 2012 году Sony вернулась к arc-стилю в целом ряде своих моделей. Уместно будет напомнить, что год начался с линейки NXT – угловатых смартфонов с прозрачной полосой под экраном. Таким образом, модельный ряд Sony в этом году в основном сформирован из NXT и аркообразных моделей смартфонов.

Ещё она заметная деталь облика Xperia V, кроме вогнутой крышки – это отсутствие фронтальных клавиш, как физических, так и сенсорных. Теперь они окончательно переехали на экран, появляясь там по необходимости.

По всему периметру корпуса выступает мощное пластиковое ребро под алюминий – это единственный элемент дизайна, выдающий брутальную сущность телефона – так сказать, бронежилет под смокингом.



Кнопок на корпусе в принципе стало меньше. Скажем, исчезла отдельная клавиша запуска фотоаппарата, теперь самый быстрый способ запустить его – это кнопка на экране блокировки.

Остались кнопка питания/блокировки экрана и клавиша регулировки громкости. Разъёмов тоже минимально необходимое количество – microUSB и аудиовыход 3,5 мм.





Оба, естественно, закрыты заглушками. Пожалуй, заглушки – единственный, но неизбежный недостаток влагозащищённых смартфонов.

Внутренности


Крайне любопытно наблюдать эволюцию защищённых смартфонов Sony начиная с прошлогодней модели Xperia active. C одной стороны, это экспансия – охватывается всё больше сегментов в модельном ряду. С другой, сама защита становится менее бросающейся в глаза, более изящной, не теряя при этом своих защитных свойств.

Скажем, неподготовленный пользователь может вообще не заметить, что Xperia V – водостойкий смартфон. Заглушками никого не удивить – они бывают и на обычных телефонах. А если снять заднюю крышку, то под ней – обычные смартфонные внутренности: слот для карты памяти и microSIM, и съёмная батарейка:







В этом и особенность – скажем, в Xperia active под верхней, декоративной крышкой пряталась вторая, настоящий защитный панцирь:

image

В Xperia go панцирь был уже несъёмным – только с парой слотов для карты памяти и SIM:

image

В Xperia V защитную функцию выполняет сама крышка смартфона – на внутренней её поверхности расположен специальный бордюрчик из твёрдой резины, по форме которого видно, что он защищает от попадания воды область разъёма для SIM-карты и расположения батареи.





Простое и изящное решение. А главное – деликатное.

Характеристики


На борту V установлен самый мощный в линейке Xperia чипсет Qualcomm 8960 Snapdragon S4 с двухъядерным процессором 1,5GHz Krait.

1 GB оперативки обещает работу без тормозов, собственной памяти на смартфоне – 8 гигабайт, и поддерживается SD-карта объёмом до 32 ГБ.

Объём батарейки – 1750 мАч, не так уж много, но отчасти компенсирует это наличие расширенного режима ожидания – функции, включаемой в настройках электропитания, которая подразумевает отключение передачи данных, если телефон неактивен какое-то время. Это очень существенно экономит батарейку, а, заодно, и деньги пользователя.

Софт


Xperia V поставляется вместе с Android 4.0.4. Если я не ошибаюсь, это первый смартфон Xperia, в котором поменялся состав и назначение клавиш меню. Традиционный для Sony набор всегда был такой: дом, контекстное меню и назад – и иногда (например, на Xperia ion) появлялась четвёртая кнопка — поиск. На Xperia V кнопок по-прежнему три, но кнопка Menu уступила место кнопке вызова последних приложений. Это не идея Sony, а общеандроидная такая традиция – но решение спорное, на мой взгляд. Предполагается, что у пользователя чаще возникает необходимость переключаться между многими приложениями, что выводит многозадачность на новый уровень.



Кнопка меню теперь является частью интерфейса собственно приложения – впрочем, для тех программ, где её поддержка ещё не реализована, она выводится средствами самой ОС в ряду основных клавиш. Очевидно, это был один из резонов отказа от пусть даже сенсорных, но отдельных кнопок меню – большая гибкость.

Ещё одно назначение новой кнопки – показывать так называемые малые приложения, которые появляются в виде всплывающих окошек – заметки, диктофон, калькулятор и так далее – в Google Play есть целый раздел с этими самыми малыми приложениями – пока не очень большой.



Такое приложение открывается не на полный экран и позволяет мимоходом делать свои дела – например, запостить статус на facebook во время игры в Angry birds:



Разбираясь в предустановленных приложениях, обратил внимание на Play Фильмы и Play Книги:



– уже давно известно, что Google решил продавать через свой маркет не только приложения, но и книги, фильмы и игры.

Play книги предлагают для ознакомления исключительно русскую классику – Пушкина, Гоголя, Достоевского. Чтобы повышать культурный уровень своих пользователей, надо полагать. Остальные книжки требуется покупать – впрочем, перед покупкой можно прочитать бесплатный фрагмент.



Как читалка приложение мне очень понравилось. Настройки отображения текста как в приличном тестовом редакторе + возможность чтения вслух.



Впрочем, последнее скорее забавная, чем реально полезная функция – текст начитывается разборчиво, но уж больно смешным мужским голосом с пародийным иностранным акцентом. Голос GLaDOS подошёл бы, по-моему, лучше ;)

Приложение Play Фильмы попроще – фактически, это просто каталог уже приобретённых фильмов + обложка каталога фильмов Google Play. Для воспроизведения используется плеер, а для доступа к полному каталогу и покупке фильмов необходимо перейти в собственно Google Play.



Что меня огорчило – там совсем нет бесплатных фильмов, хотя бы тех, что давно лежат в публичном доступе, классики кинематографа. Но в целом идея выглядит перспективной – возможность купить фильм или книгу здесь и сейчас на самом деле востребована, в том числе и в России – мифы о пиратской республике в нашем случае сильно преувеличены. Впрочем, пока это довольно узкая ниша пользователей, с одной стороны, достаточно обеспеченных (не студенты и школьники, которым расходы на связь оплачивают родители), чтобы купить фильм в HD-качестве за 400 рублей, а с другой – недостаточно требовательных. Скажем, я в информации о фильме не увидел информации о языках озвучки (есть ли оригинальная дорожка?) и наличии субтитров. Подозреваю, что по обоим пунктам ответ – нет, поэтому я по-прежнему не попадаю в ЦА этого сервиса.

Комплектация


В традиционной белой коробочке были упакованы: собственно смартфон Sony Xperia V (LT25i), аккумулятор ВА800 1750 mAh, блок зарядки повышенной мощности ЕР880, проводная стереогарнитура MH750 и кабель для зарядки и синхронизации.

Варианты цветов корпуса – точнее, задней крышки – белый матовый с серебристой окантовкой (как на моём экземпляре), чёрный софт-тач с серой матовой рамкой и розовый матовый с розовой же окантовкой — для девочек.



Ещё раз сводные характеристики смартфона:

  • 4,3-дюймовый дисплей разрешением 1280х720 пикселей
  • габариты 129x65x10,9 мм
  • вес 120 г
  • 13-мегапиксельная камера с технологией быстрой съемки и возможностью записи видео в формате Full HD.
  • двухъядерный процессор 1,5 ГГц
  • поддержка стандарта LTE
  • версия ОС Android 4.0.4
  • защита от пыли и воды (IP55/57+), защита от погружения на глубину до 1 м на время до 30 минут
  • чёрный, розовый и белый цвета

Резюме


Так уж вышло, что на ниве создания смартфонов с защитой от воды и грязи, Sony конкурирует сама с собой. Судя по регулярным премьерам защищённых смартфонов, покупатели это оценили. Ну а конкретно Xperia V демонстрирует, что защита может быть совершенно незаметной. И это радует ещё больше – возможно, со временем это станет отраслевым стандартом, и телефоны перестанут быть такими хрупкими и уязвимыми, обзаведутся вооружением и поработят человечество.



Но даже если дать конкурентам фору, Sony Xperia V остаётся мощным и стильным смартфоном со своим собственным, ни на кого не похожим лицом и достойными характеристиками. Стоит, он правда, тоже как Sony – недёшево. Рекомендованная цена – 24 990 р., но, судя по моим впечатлениям и оценкам на Яндекс.Маркете (там у Xperia V 5 звёзд) – он того стоит.

Думайте сами, решайте сами – самое главное, что отличает человека от самой умной машины – это всё-таки право выбора. Хорошо, когда он есть (:
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments 113
Comments Comments 113

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания