Pull to refresh

Настольная игра про стартапы

Reading time 2 min
Views 19K
Настольная игра про стартапы

Вдохновившись постами Мосигры (раз, два) и лекциями Сергея Абдульманова в ЖЖ (один, два, три, четыре), решил воплотить «в картоне» идею настольной игры про стартапы и заодно пройти вместе с Хабром из начальной точки (задумка), до конечной (коробка на полке).

Игра ироничная, отсюда и стиль иллюстраций. Одной из фишек будет использование творчески обыгранных образов реальных деятелей Рунета и Буржунета (основатели компаний, видные инвесторы и так далее).

Идея, краткий конспект


В центре сценария находятся фигуры Стартапера и Инвестора. Первый желает изменить целый мир, но что может сделать нищий студент? Инвестор владеет информацией, деньгами и связями, недоступными большинству людей на планете… но находится в вечном поиске молодого цукерберга.

Роль «молодого инновационного предпринимателя» можно сыграть в одной из около-айтишных ипостасей: программиста, тестировщика, фрилансера или дизайнера. Представители разных профессий обладают различными скиллами, которые нужно прокачать, чтобы вырваться вперед.

Чуть-чуть подробнее


Объектами, на которых строится весь фундамент, стали следующие сущности: инвесторы, стартаперы, компании, скиллы и гаджеты.



Стартаперы питчат инвесторов, пытаются заключать сделки с компаниями, и в процессе игры получают разные скиллы и гаджеты, которые помогают продвигаться вперед на пути к основной цели — создать Ярдовую Историю. Достижение задачи осложняется подставками со стороны других стартаперов, крутым нравом Инвесторов и разными неприятностями, которые подкидывает сама жизнь.

Планируется создать около сотни различных карт. Каждая карта — это ощутимые затраты времени и денег на проработку и дизайн, но меньше сотни делать нельзя — игра в компании чревата повторами.



Игру иллюстрирует молодая художница из Питера.

Как корабль назовете...


Больной момент. Мосигра уже выпустила Стартап, поэтому пришлось рассматривать альтернативное множество вариантов.

Стартапер? Сам ты старпер!

Стартапщик? Молодой человек, перестаньте ругаться!

Пивот? Мне кажется круто, но поймет только креативный класс.

В качестве рабочего названия пока прижилось словечко Хипстер. Спецы брендинга, что думаете?

Хабрахабр


Хочется услышать мнение хабражителей по поводу игры. Пока не трогая игровую механику и прочие сложные моменты. В дальнейшем планируется давать регулярные сводки о процессе разработки, поисках типографий (оказывается, печать коробки и карт — это космические вещи для России) и переговорах с розничными сетями.

Активно слежу за комментариями.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 24
Comments Comments 24

Articles