Pull to refresh

Opera: Как 196M пользователей используют мобильный интернет? Трафик, и самые популярные сайты в Европейских странах

Reading time 2 min
Views 11K
image

Этот месяц богат содержательными отчётами (в частности, о трендах в сети, и будущем мобильных платформ ). Теперь, как раз в тему, Opera выпустила свежий отчет State of Web (предыдущий выходил в апреле), где рассказывает об использовании интернета с мобильных устройств, и включает список 10 самых популярных сайтов для большинства европейских стран.

Предпочтения мобильных пользователей разных стран совершенно не совпадают. В целом, в Европе более всего популярны новостные сайты (23 из 35 стран), а затем уже идут поисковики. Румыния и Испания более всего помешаны на спорте (но более всего мобильных спортивных фанатов — на Кипре). Кроме того, в десятке самых популярных:
  • Франция, Бельгия, Италия и Македония: порталы для женщин;
  • Австрия, Болгария, Дания, Финляндия и Греция: прогнозы погоды;
  • Швеция: Больше всего любят новости, развлечения, покупки и объявления;
  • Финляндия и Болгария: сайты для молодых родителей;
  • Германия: Кулинарные рецепты.

Всё больше людей выходят в интернет с мобильных устройств


Интересные факты:

В ноябре 2012 количество уникальных пользователей Opera Mini и Opera Mobile увеличилось до 215М. Сервера Opera Mini (Opera Mobile их не использует) обработали более 130 млрд страниц, и сжали около 11 петабайт данных для пользователей Opera Mini. Более 31% пользователей Opera Mini и Opera Mobile — владельцы смартфонов. В сравнении с ноябрем 2011, общее количество пользователей Opera Mini и Opera Mobile увеличилось на 92% за 1 год.

Также приводятся данные по месяцам. В ноябре 2012, было 215М пользователей Mini и Mobile. Из них, более 20М пользовались Opera Mobile, а остальные Opera Mini. В сравнении с ноябрём 2011, Opera Mini и Opera Mobile вместе выросли более чем на 29% за 1 год.

Полностью исследование, включая списки топ 10 сайтов, с разделением по странам, можно посмотреть здесь.

источник фото.

Жалко, что данные для России и Украины почему-то не представлены.
Самые популярные сайты также не указаны. Интересно, по какой причине?
Tags:
Hubs:
+7
Comments 7
Comments Comments 7

Articles